Эпилепсия у ребенка: помощь при судорогах, запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие приступов эпилепсии — это серьезное испытание для родителей и самого ребёнка. Эта тяжелая неврологическая патология требует постоянного контроля и лечения, выяснения причин развития эпилепсии и знания методики оказания первой помощи при судорогах, немедленного вызова скорой помощи. В некоторых случаях — нужна запись к врачу, иногда госпитализация для проведения целого ряда диагностических исследований.

Запись к врачу, обследование

Наблюдение за ребёнком во время приступа эпилепсии — одна из самых болезненных и пугающих вещей для родителей. Если это случилось впервые, нужен немедленный вызов неотложной помощи. Если приступ эпилепсии возникает не впервые, родители должны уметь оказать первую помощь, а также предотвращать возможные эпизоды в последующем. Нужна запись к врачу, прохождение полного обследования и назначение терапии. Недостаток информации — вот почему большинство родителей чувствуют себя беспомощными, когда у их ребёнка возникают судороги. Острые инфекции, стрессы и многие иные факторы могут провоцировать приступ эпилепсии, поэтому важен постоянный контроль, запись к врачу в случае болезней, выполнение всех врачебных рекомендаций, прием препаратов.

Приступ эпилепсии: что делать?

Приступ эпилепсии: что делать?

Если у ребёнка возникает приступ эпилепсии, важно правильное оказание помощи, а в некоторых случаях (после приступа) — запись к врачу, чтобы он осмотрел малыша и провел дополнительные обследования. Нужно аккуратно положить ребёнка на пол и удалить предметы, которые находятся вокруг него, во избежание травмы. Нужно медленно повернуть ребёнка на бок, чтобы предотвратить удушье при рвоте или скоплении слюны, особенно если судороги длительные. Если была рвота, нужно удалить массы изо рта пальцем.

Во время приступа эпилепсии нужно ослабить одежду вокруг шеи, расстегнуть пуговицы, проверить, нормально ли ребёнок дышит. Нужно следить за тем, как долго продолжается приступ, следить за тем, чтобы ребёнок был в безопасном положении. Когда припадок эпилепсии закончится, ребёнок, вероятно, почувствует усталость или сонливость. Нужно оставаться с ребёнком на протяжении всего приступа, и пока он не придет в себя после отдыха.

Чего не стоит делать при судорогах?

Естественно, самое опасное — поддаваться панике, стараясь остановить малыша. Удержание ребёнка не остановит судороги, а только нанесет ему дополнительную травму. Нельзя во время судорог класть в рот ребёнка какие-либо предметы, пытаться давать ему еду или питье, лекарственные препараты или растворы во время припадка. Важно подождать, пока ребёнок не придет в себя, только после этого можно напоить его или давать препараты. Когда у ребёнка возникают судороги, все мышцы, в том числе и языка, приходят в тонус, и он не будет западать, нарушая дыхание. Поэтому не нужно ничего вставлять в рот, между зубами, дополнительные травмы ребёнку ни к чему.

Когда ребёнку нужна срочная помощь?

Важно немедленно позвонить врачу по телефону​ или вызывать неотложку, если:

  • Приступ длится более пяти минут;
  • Ребёнку трудно дышать;
  • Цвет кожи, губ или лица становится голубоватым, синюшным;
  • Малыш ударился головой из-за падения или получил любую травму во время судорожного приступа;
  • У ребёнка начались судороги в воде.

Важна запись к врачу, осмотр и заключение специалиста, если ребёнок кажется очень больным, имеет признаки ОРВИ с лихорадкой, или возникают какие-либо необычные или новые симптомы.

Причины эпилепсии

Причины эпилепсии

Причины развития эпилепсии у детей варьируют в зависимости от возраста. У некоторых детей развивается наследственная эпилепсия, которая вызывается одним или несколькими генами. Как именно и какие гены влияют на мозг, и как они вызывают припадки, пока неясно. Определенные патологии, такие как нейрофиброматоз, синдром Дауна, Ангельмана и туберозный склероз, также могут увеличить вероятность возникновения эпилепсии.

От 3 до 10% людей имеют определенные изменения в структуре мозга, в силу которых возникает эпилепсия. Иногда дети рождаются с этими структурными изменениями, которые могут привести к судорогам, либо они формируются из-за травм головы, которые получены в родах или последующей жизни. Нейроинфекции и опухоли головного мозга также могут вызывать судороги. Приступы формируются, когда инфекция или сдавление хотя и удалены с помощью лекарств или операции, в некоторой степени повреждают мозг. Прогрессирующие заболевания головного мозга, хотя и редко, но тоже могут вызвать судороги у детей.

Диагностика эпилепсии у детей

Диагностика эпилепсии у детей

Ребёнок, у которого возникают судороги или припадки, не обязательно страдает от эпилепсии. Следовательно, нужно знать о различных видах судорог, и различать эпилептические и неэпилептические припадки, хотя это и нелегко. Точный диагноз «эпилепсия» является обязательным условием для определения правильного курса лечения. Для этого врачи могут порекомендовать:

  • Анализы крови на наличие инфекций в головном мозге, генетический скрининг или другие медицинские обследования, которые могут определить причины приступа.
  • Неврологические тесты для проверки поведения ребёнка, двигательных способностей, когнитивных функций, определения типа эпилепсии у ребёнка.
  • Электроэнцефалограмма (ЭЭГ), которая является наиболее часто назначаемым тестом для диагностики эпилепсии. Электроды прикрепляют к коже головы для изучения электрической активности мозга. Особенности мозговых волн оцениваются на наличие аномалий и очагов эпилептической активности.
  • Компьютерная томография, чтобы получить поперечные срезы головного мозга и определить, являются ли аномалии, такие как кровотечение, кисты или опухоли, причиной судорог.
  • Магнитно-резонансная томография или МРТ для детального обзора мозга на предмет патологий или поражений.
  • Функциональная МРТ для обнаружения изменений в кровотоке, когда определенные части мозга активны или функциональны. Это помогает в определении областей мозга, которые затронуты патологией, она же помогает хирургам не повредить критические области мозга во время вмешательств.
  • Другие тесты, такие как позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) и фотонно-эмиссионная компьютерная томография (SPECT) могут потребоваться для выявления аномалий в активных областях головного мозга и определении места возникновения судорог.

В некоторых случаях врачи могут рекомендовать другие тесты, такие как исследование вегетативного рефлекса, холтеровское мониторирование сердца, исследование сна и другие, если врачи подозревают, что припадки вызывают другие заболевания, кроме эпилепсии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.02.2019 17:07, обновлено 28.04.2021 12:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Эпилепсия у детей
Эпилепсия у ребенка: как вести себя при таком диагнозе родителям? Судорожные приступы, не являющиеся эпилепсией и причины, их вызывающие. Ребенок с эпилепсией — не инвалид.
Приступ эпилепсии у ребенка
Что нужно знать родителям ребенка, больного эпилепсией: советы врача. На что обращать внимание в начале приступа. Как оказать первую помощь. Когда нужна госпитализация
Детская абсанс-эпилепсия
Абсанс-эпилепсия — это заболевание, которое чаще диагностируется у детей и подростков. Важно не пропустить дебют. Поэтому всем взрослым стоит узнать о нем.
Эпилепсия: классические и неявные признаки у детей
Эпилепсия – это одной из распространенных и тяжелых неврологических заболеваний у детей, приводящее к инвалидности.
Лечение эпилепсии у ребенка vs побочные эффекты
Поговорим с детским эпилептологом о «больных» вопросах лечения эпилепсии: как часто развиваются побочные эффекты от приема серьезных лекарств?
Подростковая эпилепсия
Что такое подростковая эпилепсия, какие формы бывают, в чем их отличие. Симптомы эпилепсии. Лечение и прогноз.