Лечение эпилепсии у ребенка vs побочные эффекты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Андреq Сергеевич Петрухин, врач-невролог, клиника «Сесиль»Эпилепсия — сложное неврологическое заболевание, как для родителей больного ребёнка, так и для лечащего доктора. Оно требует обязательного назначения препарата во имя сохранения здоровья ребёнка и личностных черт характера, однако применяемые препараты сами по себе могут вызвать нежелательные реакции в организме малыша — это не может не тревожить родителей. С другой стороны, как у мифологической гидры тут же отрастают отрубленные головы, так и эпилепсия может вовсе «не отвечать» на воздействие лекарственных средств — как часто это происходит, об этом и многом другом спросим у врача-невролога, клиники «Сесиль», ведущего специалиста по детской эпилепсии, д.м.н., профессора Андрея Сергеевича Петрухина.

— Уважаемый Андрей Сергеевич, у меня есть данные, что примерно у каждого четвертого ребёнка отмечается развитие нежелательных побочных эффектов противоэпилептических препаратов. В связи с чем родители иногда принимают самостоятельное решение отменить препарат. Можно ли как-то повлиять на эту статистику?

— Конечно, утверждение, что антиэпилептическая терапия вызывает осложнения и выраженные побочные эффекты у каждого четвертого ребёнка — это преувеличение. Но надо признать, что тема «побочные эффекты» при приёме антиэпилептических препаратов (АЭП) действительно была и остается актуальной.

— Как часто возникают серьезные побочные эффекты и как поступает врач в таком случае?

— Сначала поговорим об определениях: есть три группы побочных эффектов от АЭП. Первая группа включает реакции гиперчувствительности или иначе — идиосинкразия, т. е. индивидуальная непереносимость активного вещества или вспомогательных компонентов лекарственного средства — наполнителей. Возникают они редко, непредсказуемо, так как не зависят от дозы и в основе их лежит недостаточность ферментных систем или индивидуальные аллергические реакции.

Вторая группа — это дозозависимые эффекты, которые могут возникать в разные сроки лечения, встречаются гораздо чаще и их может вызвать любой препарат (причем не только антиэпилептический). Если выпить очень много воды, то тоже появятся побочные эффекты в виде увеличения диуреза и отёков. Поэтому, по мнению академика Владимира Алексеевича Карлова, «если у препарата нет побочных эффектов, то нет и прямых». Дозозависимые побочные эффекты, как правило, связаны с пиковой концентрацией препарата, поэтому современная фармакология выпускает все больше препаратов с замедленным высвобождением в течение срока действия.

Побочные эффекты дозозависимости имеет также свою классификацию, как по частоте (она приводится в любой инструкции к препарату), так и по тяжести.

Конечно, серьёзное нежелательное явление — это жизнеугрожающие состояния, они требуют немедленной отмены препарата! Это третья группа побочных эффектов, которая включает в себя резкое падение артериального давления, тяжелую аллергическую реакцию с затруднением дыхания (анафилактический шок).

Другие же незначительные эффекты — такие как вычесывание волос при приёме вальпроевой кислоты, — не требуют замены препарата, в случае если он эффективен при лечении основного заболевания.

Лечение эпилепсии у ребёнка vs побочные эффекты

— Появились ли новые группы препаратов за последние годы или, может быть, разрабатываются или проходят клинические испытания новые препараты, которые будут более эффективны и реже будут вызывать побочные эффекты?

— В настоящее время известно два десятка антиэпилептических препаратов. Большинство из них синтезированы во второй половине XX века и при этом соблюдены все моменты при поиске «идеального» лекарственного средства, но цель пока не достигнута. Так что лечащий врач в содружестве с пациентом (или его родителями) должны оценивать и достигать максимального эффекта при минимуме побочных эффектов. У каждого препарата есть свой спектр побочных эффектов и этому вопросу много уделяется внимания в специальной литературе, а данные о серьёзных побочных эффектах регистрируются в специальных организациях, таких как фармнадзор, кроме того, извещается фармакологическая компания, выпускающая препарат.

Конечно, следует особо подчеркнуть, что оригинальные препараты значительно эффективнее и лучше переносятся, чем дженерики (фармакологическая «копия» препарата). Так как воспроизводимые лекарственные средства всегда уступают оригинальным по эффективности, но они значительно дешевле, поэтому и применяются в широких социальных слоях населения.

— Существует ли необходимость лечения осложнений, возникших в результате побочных эффектов терапии? Как снизить вероятность возникновения побочных эффектов (минимальная эффективная доза? смена препарата?).

— Многие эффекты легко устраняются небольшим снижением дозы. Реже требуется дополнительная терапия лекарствами, устраняющими эти эффекты.

— Дети иногда аггравируют (приувеличивают или придумывают) эпилептические симптомы. Как доктор и родитель может это увидеть?

— Вопросы об аггравации симптомов у детей вряд ли стоит поднимать, так у детей ещё нет социального опыта. Дети, особенно раннего возраста, никогда не врут в отношении своего здоровья.

Лечение эпилепсии у ребёнка vs побочные эффекты

— Наблюдали ли вы долгосрочную ремиссию детей (раннего возраста или подростков) с отменой препаратов? Существуют ли излечимые формы эпилепсии?

— У детей эффективность лечения, в отличие от взрослых, высока. Примерно 63% пациентов находятся в медикаментозной ремиссии, т. е. их эпилепсия контролируема. А у 30% из них возможна и отмена препарата. К сожалению, около 10% больных ещё фармакорезистентны (лекарственные препараты не действуют), часть из них требует даже хирургического лечения.

— Можно ли повлиять на характер и развитие детей-эпилептиков? Или течение эпилепсии все равно отразится на психических и интеллектуальных функциях?

— Раннее лечение эпилепсии, правильный диагноз, точный подбор терапии позволяет не только остановить развитие приступов, но и не допустить нарушение характера и личности пациентов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.09.2016 11:32, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Идиопатические генерализованные эпилепсии с дебютом в детском возрасте / Кордонская И.С., Ермаков А.Ю. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2009 Т. 54 №2
Педиатрические аспекты качества жизни больных эпилепсией / Меликян Э.Г., Мухин К.Ю. // Русский журнал детской неврологии 2009 Т. 4 №4

Читайте также

Эпилепсия у детей
Эпилепсия у ребенка: как вести себя при таком диагнозе родителям? Судорожные приступы, не являющиеся эпилепсией и причины, их вызывающие. Ребенок с эпилепсией — не инвалид.
Приступ эпилепсии у ребенка
Что нужно знать родителям ребенка, больного эпилепсией: советы врача. На что обращать внимание в начале приступа. Как оказать первую помощь. Когда нужна госпитализация
Детская абсанс-эпилепсия
Абсанс-эпилепсия — это заболевание, которое чаще диагностируется у детей и подростков. Важно не пропустить дебют. Поэтому всем взрослым стоит узнать о нем.
Подростковая эпилепсия
Что такое подростковая эпилепсия, какие формы бывают, в чем их отличие. Симптомы эпилепсии. Лечение и прогноз.
Эпилепсия у грудничков
К сожалению, эпилепсия не щадит даже совсем маленьких детей. Как узнать, что у вашего новорожденного малыша именно эпилепсия?