Формирование крепкого иммунитета детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

С самого начала, когда малыш находится в утробе матери, нужно уже заботиться о его здоровье и становлении иммунитета. Это важно для того, чтобы дети рождались здоровыми и крепкими, не приобретали еще до рождения определенные болезни или патологии обмена веществ, склонность к аллергиям. Не менее важен уход за малышом после рождения, правильное питание и защита от влияния вредных привычек родителей, в частности курения. Соблюдение определенных несложных рекомендаций поможет в укреплении иммунной защиты и профилактике частой заболеваемости.

До родов и сразу после: забота о здоровье детей

До родов и сразу после: забота о здоровье детей

Задумываться о будущем здоровье и укреплении иммунитета детей необходимо еще при беременности, с самых первых недель. Беременной женщине нужно заботиться о своем здоровье и режиме дня, не переутомляться и избегать контакта с опасными соединениями, отказаться от вредных привычек (если они имели место) и провести лечение всех очагов хронической инфекции. Необходимо встать на учет и регулярно посещать врача, принимать рекомендованные поливитаминные препараты, чаще бывать на свежем воздухе.

Сразу после рождения для стимулирования иммунитета и становления микробной флоры кишечника дети должны получать молозиво, прикладывать к груди их нужно еще в родзале. Это важно потому, что в молозиве содержатся иммуноглобулины и защитные факторы, которые помогают детям в первые дни после рождения со становлением микробной флоры, защитой от агрессии микробов или вирусов.

Дети в первые хотя бы 2-4 недели должны ограждаться от встреч с чужими людьми, чтобы малыши не контактировали с избытком чужеродной, пусть даже и не патогенной флоры. Избыточная нагрузка на иммунную систему в первые недели может обернуться срывом становления иммунных функций в дальнейшем.

Для всей семьи: отказ от вредных привычек и оздоровление

Чтобы сохранять здоровье малыша, необходимо взяться за оздоровление и всей семье, желательно еще в период ожидания крохи. Нередко проблемой родителей становится постоянное инфицирование золотистым стафилококком кишечника или ротоглотки малыша. И, хотя неоднократно проводится лечение инфекции, но проявления возникают вновь и вновь. Нередко выявляется носительство опасных штаммов у родителей, которые при этом вполне хорошо себя чувствуют. С целью профилактики проблем со здоровьем младенца и его инфекционных заболеваний будущим родителям стоит заранее обследоваться и лечиться.

Не менее пагубны вредные привычки в семье, особенно курение. Воздействие табачного дыма на ребёнка крайне негативно влияет на систему местного иммунитета носоглотки и бронхолегочной системы. Наличие вредных привычек в семье, с которыми родители не расстались после рождения крохи, приводит к пересушиванию слизистых и снижению местной защиты от микробов и вирусов. В итоге такие дети чаще и длительнее болеют.

Особенно важно перебороть вредные привычки, если малыш рожден недоношенным, находится на искусственном вскармливании, имеет пороки развития. У этих детей изначально повышена восприимчивость к инфекциям, снижен синтез защитных факторов — интерферонов и лизоцима.

Роль микробной флоры в становлении иммунитета

Важно с рождения формировать правильную микробную флору в кишечнике ребёнка. Она необходима для стимуляции кишечного иммунитета и обучения иммунной системы правильному реагированию на возбудителей.

Пищеварительная система сталкивается с большим числом микробов и вирусов, но только некоторые из них способны приводить к симптомам инфекции. Это связано с тем, что в кишечнике активно работает иммунитет и существует целый ряд защитных факторов. С рождения, чтобы просвет кишки заселяла полезная флора и полноценно созревал иммунитет, необходимо грудное вскармливание, полноценный уход и своевременное введение прикормов. Но не стоит создавать вокруг ребёнка условия стерильности. Определенная часть микробов, попадая с пищей и водой, при облизывании рук и игрушек, стимулирует иммунитет. При полноценной иммунной защите они не опасны. Если же иммунитет снижен, есть дефекты гуморального или клеточного звена, то возможны частые инфекции, развитие дисбактериоза кишечника, запоры, поносы.

Правильное питание и здоровье системы пищеварения

Правильное питание и здоровье системы пищеварения

С самого начала важно полноценное и правильное питание ребёнка, особенно, если он по определенным причинам лишен грудного молока. Важен подбор максимально адаптированной молочной смеси, при употреблении которой не возникает дискомфорта и аллергии.

Наличие аллергизации с частыми кишечными инфекциями приводит к усилению проницаемости кишечника для раздражающих веществ и крупных молекул, которые приводят к перенапряжению системы иммунитета. У грудничков молоко матери обладает протекторным эффектом относительно кишечной стенки, искусственникам нужно подобрать правильное адаптированное питание, которое позволит полноценно созревать кишечному эпителию.

По мере взросления питание изменяется в соответствии с возрастом — вводятся прикормы, которые должны соответствовать возрастным способностям пищеварительной системы по усвоению всех поступающих компонентов. Способствует снижению иммунной защиты кишечника наличие запоров или диареи, введение в рацион питания, не соответствующего возрастным особенностям.

Какие болезни малышей приводят к проблемам иммунитета

Подрывают иммунную защиту организма частые простудные болезни и кишечные инфекции, наличие паразитов в кишечнике. Важно постоянно контролировать состояние здоровья малыша, проводить профилактику инфекционных патологий. Не менее серьезно влияние и хронических болезней ЛОР-органов — аденоидита и гипертрофии аденоидов, хронического тонзиллита. Важно постоянное наблюдение у врача и решение вопроса об оперативном или консервативном лечении данных патологий.

Важна профилактика детских болезней за счет вакцинации, которую начинают еще в раннем возрасте. Прививки формируют специфический иммунитет к целому ряду инфекций, но проводить их нужно только на фоне полного здоровья ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2018 14:12, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как поднять иммунитет ребенку?
Как происходит формирование детского иммунитета и какие факторы влияют на него, читайте далее в статье.
Увеличение тимуса у детей: влияние на иммунитет
Одной из особых патологий в раннем возрасте становится тимомегалия – увеличение вилочковой железы. Чем это опасно?
Особенности развития иммунитета у детей разного возраста
Иммунная система ребенка развивается, проходя определенные периоды взросления. Родителям важно знать их особенности.
Как повысить иммунитет ребенку?
Что такое детский иммунитет и существуют ли способы повлиять на него? Как вырастить здорового ребенка?
Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Укрепление иммунитета детей в осенне-зимний период
В сезон простуд и вирусных инфекций самым важным является вопрос укрепления иммунитета у детей.