Гинекологические проблемы у маленьких девочек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все мамы знают о том, что посещение гинеколога для женщины — это важная и регулярная процедура, позволяющая сохранить здоровье, но когда речь идет о детском гинекологе и посещении его в профилактических целях или при наличии жалоб, родителей всегда это беспокоит. Неужели у девочек могут быть гинекологические проблемы, которые могут отразиться на будущей взрослой жизни? Как врач будет смотреть малышку, и какие обследования могут понадобиться?

У малышек интимная область очень нежная и ранимая, поэтому может подвергаться негативным воздействиям. Кроме того, при дефектах ухода или инфицировании определенными возбудителями могут развиваться специфические заболевания девочек — вульвиты и вульвовагиниты, могут быть синехии или кандидозные поражения. Иногда могут выявляться еще и инородные предметы во влагалище, особенно по недосмотру родителей. Эти состояния требуют врачебной помощи и адекватного лечения.

Когда необходимы консультации?

Когда необходимы консультации?

В раннем детском возрасте нет необходимости в регулярных посещениях врача, как это рекомендуют для взрослых женщин. Если необходим профилактический осмотр (перед садиком или школой), об этом говорят заранее. Обычно же к детскому гинекологу обращаются при наличии определенных жалоб. Будет требоваться консультация доктора при наличии:

  • Выделений различного цвета и запаха из области гениталий
  • Красноты в области гениталий, на коже и слизистых
  • При ощущении зуда, жжения, дискомфорта
  • При нарушении процесса мочеиспускания (прерывистая струя, плач при мочеиспускании, изменения цвета мочи)
  • При наличии изменений в анализах мочи или в мазках на флору
  • Если имеются подозрения на нарушения в строении гениталий девочки
  • Если есть боли внизу живота
  • Если имеются подозрения на наличие эндокринных проблем, есть аллергические патологии
  • Если есть подозрения на паховые грыжи, увеличены лимфоузлы в паху
  • Если мама новорожденной девочки болеет венерическими болезнями или перед родами были плохие гинекологические мазки.

При таких симптомах необходимо обращение к врачу-гинекологу и консультация, а также решение вопроса о том, как лечить малышку и как в дальнейшем ухаживать за интимной зоной.

Что и как делает врач: развеем опасения родителей

Зачастую родители переживают о том, что осмотр врача будет болезненным или повредит девственности девочки. Однако, детский гинекологический осмотр существенно отличается от такового у взрослых женщин. Прежде всего, врач детский гинеколог осматривает девочку внешне, оценивает соответствие ее физического и полового развития ее возрасту.

Важный совет родителям — не стоит нагнетать обстановку пред посещением врача и делиться при ней своими переживаниями по поводу предстоящего осмотра. Это только напрасно напугает малышку — ничего опасного или болезненного в такой консультации нет!

Настройте дочку на позитивный лад, скажите, что доктору нужно сказать имя и возраст (если она может), показать язычок, а также дать посмотреть ее животик и спину, грудку и подмышки.

После общего осмотра врач очень деликатно попросит малышку лечь на спину на кушетку, в некоторых случаях может понадобиться коленно-локтевое положение или же присаживание с разведенными ножками на коленках у родителей. При осмотре врач будет внимательно следить за индивидуальными реакциями малышки.

Важно помнить! Если по результатам поверхностного внешнего осмотра гениталий выявляются признаки отклонений от нормы, гинеколог будет предлагать родителям ребёнка провести осмотр при помощи специальных инструментов и приборов, которые предназначены именно для девочек раннего возраста.

Только после получения разрешения родителей врач проведет более углубленный осмотр инструментами, которые не приносят дискомфорта и не нарушают целостности анатомического строения органов. Всегда осмотр проводится в стерильных одноразовых перчатках, что исключает риск занесения каких-либо инфекций.

Что такое синехии и чем они опасны?

Что такое синехии и чем они опасны?

Наиболее часто в раннем возрасте у малышек выявляются синехии, особые дефекты, образующиеся в области половых губ. Синехиями принято называть сращения в области половых губ, которые могут существенно затруднять процесс мочеиспускания и приводят к развитию воспалительных изменений в области гениталий и влагалища, дискомфорт у детей.

Обычно такие проблемы типичны для совсем малышек, до 2-3 лет, и точные причины, которые приводят к данной патологии, еще не выяснены. Зачастую это связывают с такими факторами, как:

  • Индивидуальные особенности организма, аллергизация, приводящая к воспалительным процессам и покраснению, отечности.
  • Низкий уровень женских гормонов (эстрогены), обладающих защитным действием.
  • Воспалительный процесс (вульвит или вульвовагинит), приводящий к повреждениям кожи.

В результате в области половых губ изначально развивается воспалительный процесс, а за счет плотного прилегания половых губ друг к другу, в процессе заживления создаются условия для того, чтобы края тканей слипались. Образуется полоска соединительной ткани, и степень сращения может быть различной — от пары миллиметров, что никак не мешает девочке (и часто такие синехии расходятся сами) до почти тотального от клитора и почти до копчика. Такое выраженное сращение не дает половым губам расходиться во время мочеиспускания. При полном закрытии половой щели и при существенных препятствиях для мочеиспускания синехии рассекаются хирургически, в более легких случаях врач будет применять особую терапию, которая постепенно устранит синехии без операции.

Воспалительные процессы у малышек

Воспалительные процессы у малышек

Воспаление вульвы, зачастую переходящее еще и на влагалище, достаточно частая проблема у маленьких девочек. Эта зона у них очень нежная, легко подвергается раздражению и воспалению при воздействии негативных факторов. Чаще всего подобные проблемы выявляются среди дошкольниц и младших школьниц из-за того, что девочки еще не в полной мере уделяют внимание интимной гигиене. Кроме того, причинами вульвовагинитов может стать:

  • аллергическая реакция на средства гигиены
  • активация условно-патогенной флоры (в том числе и грибковой инфекции) при снижении иммунной защиты на фоне простуд, обострения хронической инфекции или соматических заболеваниях хронического характера
  • заражение особым видом инфекции (хламидии, трихомонады и иные деликатные инфекции) от мамы в процессе родов или после них
  • наличие паразитов кишечника (в основном, остриц), которые раздражают промежность, приводят к зуду и расчесам с занесением инфекции с рук малышки.

Все эти факторы в итоге приводят к тому, что в области гениталий формируется отечность и краснота, могут беспокоить жжение с зудом, раздражение слизистой влагалища, что порой дает еще и выделения различного цвета, нередко с неприятным запахом. При этом девочка (особенно в раннем возрасте) может вести себя беспокойно и плакать, трется промежностью о предметы, может лазить ручками в трусики, может страдать сон и аппетит. Усиливается раздражение и дискомфорт при мочеиспускании, что может формировать боязнь горшка или туалета.

Подобное состояние редко проходит само, обычно требуется консультация врача и комплексное лечение. В него будут включены как местные методы лечения, так и системные воздействия. Немалую роль в выздоровлении играют действия родителей и педантичное соблюдение рекомендаций. Показано строгое соблюдение гигиены, обработка воспаленных участков антисептическими растворами, применение мазей с противовоспалительным эффектом, прием витаминов и общеукрепляющие мероприятия.

Иногда вульвовагиниты, однажды возникнув, имеют склонность к рецидивированию. Тогда будут показаны антибиотики в виде различных лекарственных форм (местные или системные), все они применяются только по назначению врача и только под его строгим контролем. После такого лечения необходимо будет проведение коррекции микробной флоры влагалища с применением местных или системных препаратов с полезными молочнокислыми бактериями.

Когда еще поможет врач

Когда еще поможет врач

Иногда могут возникать и особо деликатные проблемы, связанные с любознательностью девочек и изучением своего тела — это инородные тела влагалища. Такое состояние бывает нечасто, но требует оперативной помощи доктора, так как нахождение инородных предметов во влагалище может провоцировать серьезные осложнения (травмирование тканей, воспаление, нагноение).

Кроме того, врач может помочь в решении таких проблем как эндокринные расстройства, приводящие как к ускоренному половому созреванию, так и запоздалому. Если у девочки до 8 лет обнаруживается набухание и рост груди, появление волос в интимных зонах, избыток веса и иные отклонения, важно немедленно обращаться к врачу. Зачастую такие признаки говорят о серьезных проблемах в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.11.2016 21:38, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

ЖЕЛЕЗА(III)-ГИДРОКСИД сахарозный комплекс (венофер): опыт использования в акушерской и детской гинекологической практике / Адамян Л.В., Смольнова Т.Ю., Сибирская Е.В. // Акушерство и гинекология 2010 №4

Читайте также

Заболевания груди у девочек: есть проблемы?
Заболевания молочных желез являются благодатной «почвой» для развития рака, когда девушка станет чуть постарше – как стоит обследовать подростка при наличии жалоб?
Пиелонефрит у девочек
По данным статистики, пиелонефрит среди девочек встречаются чаще, чем среди мальчиков. С чем это связано и что делать родителям при пиелонефрите?
Гинекологические болезни у маленьких девочек: как лечить?
Даже у маленькой девочки могут развиться гинекологические болезни. Вызывают их, прежде всего, неправильная гигиена и микробы. Как обеспечить здоровье ребенку?
Цистит у детей: болезнь не только девочек
Цистит – болезнь всех возрастов. Им могут страдать и девочки, и мальчики. Особенности симптомов у маленьких детей и подростков – на MedaboutMe.