Лечение ОРВИ у малышей до 3 лет

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Хотя ОРВИ у детей раннего возраста зачастую протекают нетяжело, при неправильном подходе к лечению вполне возможны серьезные осложнения. Кроме того, многие из традиционно применяемых лекарств и методов народной медицины для лечения ОРВИ в раннем детском возрасте не разрешены к использованию. Поэтому, при развитии простудных симптомов необходимо обращение к врачу, который и будет назначать полноценную и правильную терапию.

Основные правила лечения ОРВИ у малышей

Основные правила лечения ОРВИ у малышей

Зачастую малыши, особенно на первом году жизни, переносят ОРВИ с достаточно ярко выраженными симптомами. У них выражена лихорадка, респираторные проявления и общее нарушение состояния. Кроме того, в силу еще физиологически незрелого иммунитета, как системного, так и местного, вирусные инфекции у них могут стать благоприятным фоном для присоединения вторичной инфекции, в том числе и вызванной условно-патогенной флорой. Эти осложнения существенно осложняют и значительно удлиняют лечение ОРВИ, создают необходимость в применении большого количества лекарств. Как же правильно проводить лечение ОРВИ?

Госпитализации подвергается только малыш с тяжелой или осложненной формой ОРВИ, если он имеет хронические патологии, которые обостряются на фоне простуды или его состояние требует постоянного наблюдения медиков (например, при пороках сердца). В остальных случаях малыша можно лечить дома под контролем педиатра.

На период острых проявлений и лихорадки назначается постельный режим, который, по мере того, как состояние улучшается, расширяется до полупостельного и свободного. Для уменьшения симптомов ОРВИ и снятия интоксикации малыш должен много пить жидкости (с чашечки, поильника, бутылочки). Это могут быть молоко, разбавленные и теплые соки, компот из сухофруктов или шиповника, некрепкий чай с добавлением лимона или ложечки меда (если нет аллергии).

Важно, чтобы во время болезни малыш получал полноценное питание, но насильно кормить его не нужно, особенно, пока температура высокая. Во время лечения ОРВИ пища предлагается в теплом виде, полужидкая, без раздражающих компонентов. Кормить насильно ребёнка не нужно, пусть он ест понемногу, но часто. По мере нормализации состояния аппетит восстановится быстро. На время болезни стоит исключить из режима активные игры и занятия, но заставлять ребёнка все время лежать тоже не стоит. Если самочувствие позволяет, нет лихорадки, нужно выходить на прогулки, свежий воздух пойдет только на пользу.

Лекарства для борьбы с вирусами у детей

Нередко педиатры в лечении детей раннего возраста применяют лекарства, направленные против возбудителей ОРВИ, и симптоматические средства. К препаратам, влияющим на вирусы, можно отнести категорию лекарств, оказывающих противовирусное действие, а также средства, активизирующие иммунные механизмы защиты против вирусной агрессии. Дети раннего возраста наиболее часто лечатся такими лекарствами как Гриппферон (стимулятор эндогенного интерферона в виде капель в нос), свечи Виферон с аналогичным эффектом. Часто применяются препараты по типу Анаферона (гомеопатический препарат), Арбидола, Оциллококцинума, но эффекты их сомнительны, и многие врачи с недоверием относятся к их применению. Назначают эти препараты детям с первых часов болезни, считается, что таким образом их эффективность возрастает.

Антибиотики у детей с ОРВИ, протекающем без осложнений, не применяются. Их может дополнительно назначить врач, если течение ОРВИ затяжное, имеется вторая волна лихорадки, есть реальные подозрения на присоединение вторичной инфекции или симптомы осложнений. Показания к применению антибиотиков на фоне ОРВИ имеет около 10% детей, имеющих ослабленное здоровье, очаги хронической инфекции и сопутствующую патологию. Стоит помнить, запрещено самостоятельно применять какие-либо лекарства, все препараты назначает только врач.

Симптоматическое лечение ОРВИ

Симптоматическое лечение ОРВИ

Все лекарства, применяемые при симптоматической терапии, не влияют на вирусы, они призваны только устранять неприятные, нарушающие общее состояние детей симптомы. Так, дети лечатся при ОРВИ жаропонижающими препаратами, средствами от кашля и насморка, боли в горле и т. д.

Прежде всего, при лечении ОРВИ важно знать, когда нужно снижать температуру тела при помощи медикаментов, а когда можно обойтись только немедикаментозными способами. Дети раннего возраста требуют снижения температуры за счет лекарств при цифрах на градуснике более 38.5℃, при указании на ранее имевшие место фебрильные судороги, при общем неудовлетворительном состоянии здоровья, наличии пороков развития или хронических заболеваний, которые лихорадка может осложнить.

Если же малыш переносит лихорадку относительно хорошо, активно пьет жидкость, и значения на градуснике не превышают 38.0-38.5℃, можно обойтись только простыми методами — одеть ребёнка полегче, обтирать его периодически водой комнатной температуры, обильно поить.

У малышей применяют для снижения температуры только лекарства на основе парацетамола или ибупрофена. Им категорически запрещены препараты с анальгином, аспирином или комбинированные средства на их основе.

При кашле и насморке, боли в горле

При кашле и насморке, боли в горле

Если у малыша отмечается краснота горла, он часто кашляет, помочь ему могут отвары трав для питья. Полоскать горло в этом возрасте малыши еще не могут, поэтому, можно по 1-2 чайных ложечки часто поить их отварами шалфея, ромашки, липового цвета. Отличным методом при лечении ОРВИ являются ингаляции при помощи парового ингалятора или небулайзера. Влажный воздух помогает в облегчении носового дыхания, устранении першения в глотке, облегчении сухого кашля (разжижает мокроту и помогает откашливанию). Ингаляции могут быть с физраствором, щелочной минеральной водой или содовым раствором, а также с такими препаратами как ацетилцистеин, бромгексин или амброксол.

При насморке или заложенности носа наиболее эффективны промывания морской водой или солевыми растворами, а если ребёнок не может нормально дышать, особенно во время еды или сна, можно применить сосудосуживающие препараты. Они используются не более 2-3 раз в сутки не более 3-4 дней подряд. Препараты применяются только в виде капель и только в детских дозировках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 14.12.2016 16:16, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Тактика и стратегия этиотропной терапии орви и гриппа у детей / Мазанкова Л.Н., Чебуркин А.А. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №6

Читайте также

Малышу ОРВИ не страшна
ОРВИ – самые частые заболевания среди детей. Различные вирусы, поражающие верхние дыхательные пути, имеют свою специфику воздействия.
Грипп и ОРВИ в детском саду
Из чего состоит профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду и насколько она эффективна?
Профилактика гриппа и орви в детском саду
Дети в детском саду часто подвержены разным заболеваниям, так как иммунитет у малышей еще недостаточно развит. Как предупредить вспышку гриппа и ОРВИ - читайте в статье.
Профилактика орви в детском саду
Что делать, если работающему родителю приходится водить ребёнка в детское дошкольное учреждение в период массовых заболеваний простудными инфекциями?
Современные подходы к лечению часто болеющих детей при ОРВИ
Часто болеющий ребенок — как ему помочь?
ОРВИ у детей: симптомы и лечение
Даже самый здоровый малыш сталкивается с такой болезнью, как ОРВИ. Стоит ли опасаться частых простуд и как с ними правильно справляться?