Низкое давление у подростков: стресс, аллергия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети в подростковом возрасте энергичны и физически активны. Хотя если они переусердствуют с физическими нагрузками, то могут испытывать слабостьи головокружение из-за снижения кровяного давления. Да, у подростков артериальное давление также может колебаться. Тем не менее, низкое кровяное давление у подростков не вызывает беспокойства, если только обмороки не становятся частыми. В этом случае их причиной могут быть физические или эмоциональные стрессы, а также развитие аллергии, анемии, проблем со здоровьем. Обсудим причины низкого артериального давления у подростков, его симптомы и профилактические меры, которые необходимо предпринять.

Низкое давление у подростков: варианты

Низкое давление у подростков: варианты

Термином «низкое давление» именуют уровень артериального давления (АД) ниже среднестатистической нормы на 10% и более. Нормальное кровяное давление для подростка составляет 110/70 мм рт. ст. У детей в возрасте 10 лет и старше артериальное давление ниже 90/50 мм рт. ст. определяется, как пониженное или гипотония. Есть три различных типа низкого кровяного давления, симптомы которого могут варьировать от легких до тяжелых.

  • Нервно-опосредованная гипотензия, связанная со стрессом. Она возникает, когда подросток длительно волнуется, переживает хронический стресс, переутомлен или болен. Также гипотония возможна, когда он сталкивается с волнительной ситуацией или страхом (острый стресс). Это вызывает головокружение, резкую слабость, тошноту. Однако подростки обычно перерастают данный вид гипотонии.
  • Ортостатическая гипотензия. Она возникает внезапно, при резком подъеме из положения сидя или лежа. Давление снижается из-за того, что организм не может приспособиться к внезапному изменению кровотока. Однако через несколько секунд кровяное давление вернется к норме.
  • Патологическая, выраженная гипотензия. Она может развиться из-за тяжелых инфекций, острой аллергии (анафилаксия), серьезной потери крови из-за травмы или шока. Тяжелая гипотензия может вызвать осложнения, поскольку кровь не попадает в мозг, что делает ее опасной для жизни. В таких случаях необходима немедленная медицинская помощь.

Роль аллергии, инфекций, стрессов

Снижение уровня артериального давления в подростковом возрасте может быть связано со многими факторами. Различные проблемы со здоровьем или нездоровый образ жизни могут привести к снижению артериального давления у подростков. Распространенные причины низкого кровяного давления в подростковом возрасте включают в себя:

  • анафилаксию (аллергия немедленного типа) с развитием реакций на пищу, укусы насекомого или прием лекарств;
  • аритмию (нарушение сердечного ритма из-за неэффективной работы сердца);
  • некоторые лекарства;
  • обезвоживание;
  • прием алкоголя;
  • инфекции.

Все эти причины, начиная от аллергии до алкогольной интоксикации, имеют и другие признаки, низкое давление — это только один из множества симптомов.

Симптомы гипотонии: слабость, тошнота, потеря сознания

Симптомы гипотонии: слабость, тошнота, потеря сознания

Большинство симптомов гипотонии могут быть рецидивирующими, но обычно они длятся недолго. Важно отмечать наиболее характерные симптомы и обратиться к врачу, если они сохраняются:

  • нарушения зрения, размытость изображения;
  • спутанность сознания;
  • головокружение;
  • обморок;
  • резкая внезапная слабость;
  • тошнота или рвота;
  • сонливость.

Нередко у малотренированных подростков низкое давление возникает при переменах погоды. Они ощущают слабость и вялость в пасмурные, дождливые дни. Кроме того, симптомы усугубляет стресс и переутомление. На фоне подготовки к экзаменам возможна выраженная слабость на фоне головной боли, тошноты и головокружений. Если это аллергия анафилактического типа, симптомы возникают в пределах 30-90 минут с момента контакта с аллергеном.

Диагностика в подростковом возрасте

Врач начнет обследование с анализа истории болезни, оценив жалобы и общее состояние. Затем следует медицинский осмотр и выслушивание дыхания и сердцебиения. Кроме того, в подростковом возрасте необходимо измерение давления как минимум трижды за прием. Это важно для исключения реакции на белый халат. Если подозревается, что причиной низкого артериального давления у ребёнка является анемия, проводится анализ крови. Низкий уровень сахара в крови также может вызвать гипотензию, исследование глюкозы натощак может выявить гипогликемию.

Подростковый возраст — это время радикальных изменений в организме, быстрого роста и полового созревания. Поэтому важно оценить работу сердца и сосудов, их реакции на нагрузки. Показана ЭКГ — это стандартный метод скрининга, используемый для выявления сердечных нарушений у детей и подростков. Если подростки жалуются на головокружение по неизвестным причинам, то показан тилт-тест. Во время теста ребёнок должен лежать на столе, который наклоняется из горизонтального в вертикальное или наклонное положение. Врач проверяет реакцию подростка при наклоне стола, чтобы диагностировать ортостатическую гипотензию.

Лечение гипотонии: борьба со стрессами, прием лекарств

Обычно в подростковом возрасте гипотония имеет легкое течение и редко требует какого-либо лечения. Если артериальная гипотензия связана с приемом лекарств, то врач может сменить препарат, уменьшить его дозировку или отменит лечение.

Если это стрессовые реакции, врач предложит изменить образ жизни, активно бороться со стрессами и обеспечить достаточное количество жидкости и соли. Если это не работает, то рекомендуется лечение. Пациентам назначают бета-адреноблокаторы и флудрокортизон каждое утро. Это поможет поддерживать тонус сосудов.

Если подростковый возраст сочетается с легкими симптомами низкого артериального давления, то для предотвращения каких-либо проблем достаточно незначительных изменений в образе жизни.

Подросткам нужно избегать обезвоживания, принимая больше жидкости. Важно получать с питьем и пищей достаточное количество соли. Ребёнку важно придерживаться сбалансированной диеты, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами. Нужно употреблять небольшие порции пищи через равные промежутки времени и сокращать потребление углеводов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.07.2019 13:46, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Blood pressure percentile charts to identify high or low blood pressure in children / Ashish Banker, Cynthia Bell, et al. // NCBI
Blood pressure in children / Lorena Siqueira, MD and Vincent C. Smith; Binge Drinking // American Academy of Pediatrics
Артериальная гипотензия у детей и подростков / Архипова Н. Н. // ПМ 2008 №28
Некоторые методы физиотерапии в лечении артериальной гипотензии у детей и подростков / Доронина Е. В., Сизова А. Ю., Волчанский Е. И. // ВСП 2006 №S

Читайте также

Давление у детей: как оно образуется и зачем измеряется?
Фон для гипертензии закладывается еще в раннем детстве, при нарушении механизмов регуляции тонуса сосудов и проблемах с работой сердца.
Повышение артериального давления у подростка
В большинстве случаев повышение АД у детей имеет эпизодический характер. В каком случае стоит проявить бдительность и исключить серьезные нарушения?
Способы борьбы с пониженным давлением у ребенка
Рассеянность, вялость и слабость могут раздражать как родителей, так и самого подростка – чем можно помочь ребенку?
Внутричерепное давление у детей: причины повышения
У детей одной из серьезных неврологических патологий может становиться внутричерепная гипертензия, которая для них опасна.
Измерение давления у детей
При оценке давления у детей важны правильные методики измерения и использование специальной манжеты тонометра, чтобы цифры были точными.
Низкое давление в подростковом возрасте
Гипотония у подростков – частое явление. Но врачи настаивают, что игнорировать такой симптом опасно.