Носовые кровотечения у детей: причины и правила первой помощи

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

У детей носовые кровотечения — далеко не редкость. В большинстве случаев причины носового кровотечения у детей понятна: травмы, падения, неаккуратные обращения с предметами. Но как понять причину кровотечения, которое возникло спонтанно? Дети мирно играли, смотрели телевизор и вдруг пошла кровь. MedAboutMe выяснил, когда носовое кровотечение является тревожным признаком, правила оказания первой помощи, и когда нужна незамедлительная помощь медиков.

Немного анатомии: строение и функции полости носа у детей

Немного анатомии: строение и функции полости носа у детей

Полость носа согревает, увлажняет и очищает вдыхаемый воздух, это некий «страж», «таможня», стоящая на страже нашего организма, она не берет взяток и не пропускает эмигрантов, хотя при определенных обстоятельствах могут быть сбои. Кроме того, в носу расположено множество рецепторов, которые позволяют ощущать все запахи мира.

В носу расположены многочисленные нервные окончания, кровеносные сосуды. Часть из них расположена под тонкой слизистой, и даже незначительная травма слизистой приведет к травме сосудов и кровотечение не заставит себя долго ждать. Иногда носовое кровотечение не связано с травмами, и его причины скрываются в заболеваниях внутренних органов.

Если причина кровотечения в полости носа

Такие кровотечения еще называют местными, их связывают с травмами, ударами лица, неаккуратным обращением с предметами, иногда дети, забавы ради, могут засовывать в нос детали игрушек, не исключена травма слизистой при попытках прочистить нос от корок. Проще говоря, все причины местных кровотечений понятны и не возникает проблем при их диагностике.

Спровоцировать кровотечение из носа могут воспалительные заболевания носа и его придаточных пазух. Что еще может спровоцировать кровотечение? Искривленная перегородка носа, атрофия слизистой оболочки, новообразования.

Кровотечения, связанные с заболеваниями внутренних органов

Кровотечения, связанные с заболеваниями внутренних органов

Носовые кровотечения, которые связаны с заболеваниями внутренних органов, крайне разнообразны и иногда могут указывать на серьезные патологии. Первое, что стараются исключить доктора — это патологии крови, сердечно-сосудистой системы. При некоторых заболеваниях сосудов, происходит их сдавливание, что может нарушать нормальную циркуляцию крови, в итоге в капиллярах повышается давление. Такие резкие скачки давления могут стать причиной того, что сосуды лопаются, формируется кровотечение.

Если отсутствуют какие-либо патологические изменения со стороны сердца и сосудов, то доктора исключают некоторые заболевания крови, особенно, если имеется наследственный фактор, в первую очередь, речь идет о так называемой королевской болезни, более известной как гемофилия.

Если кровотечения у детей систематические, то доктора назначают весь спектр исследований, позволяющих исследовать свертывающую и противосвертывающую систему крови. Иногда, повлиять на этот процесс могут не только заболевания, но и даже прием некоторых лекарств.

Систематически возникающие кровотечения требуют также исключения дефицита некоторых витаминов. В первую очередь РР и С, способствующие укреплению сосудистой стенки.

Дети, в отличие от взрослых, в большей степени подвержены воздействию температур, и это также может стать причиной кровотечения. Кровотечение может открываться в жаркую погоду при перегреве, при лихорадке, которая сопровождает большинство инфекционных заболеваний.

Но независимо от причины возникновения кровотечения важно уметь правильно оказать медицинскую помощь, и определить, когда нужна незамедлительная помощь специалиста. Причем родители должны понимать, когда помощь нужна незамедлительно, а когда — в плановом порядке.

Кровь из носа: первая помощь

Если у детей пошла кровь из носа, что делают родители? Советуют запрокинуть голову и прикладывают мокрый холодный платок к носу. Такой метод самый популярный, и использовался практически всегда. Но как говорят специалисты, это самый опасный и неэффективный метод оказания первой помощи, особенно если кровотечение сильное. Кровь, стекая по глотке, может спровоцировать рвоту, или же проникнуть глубже — закупорить бронхи. Рвота, кашель может только усилить кровотечение.

Правильным будет попросить ребёнка наклонить голову вперед, и смотреть на пол между разведенными коленями. В таком случае кровь будет стекать по крыльям носа. На ребёнке необходимо расстегнуть все пояса, освободить от тугого воротника. Если есть возможность, нужно приложить холод к области переносицы. Такие простые действия помогут остановить кровь за счет сужения сосудов.

При неэффективности этих рекомендаций, родители могут прижать одну ноздрю к носовой перегородке, но не более чем на 5—10 минут. Механическое сдавливание сосудов позволит сформировать тромб и кровотечение остановится.

Если эти методы окажутся неэффективными, разрешено воспользоваться сосудосуживающими препаратами, которые могут оказаться под рукой. Скрученный ватный тампон смачивают в растворе сосудосуживающих капель и вставляют в носовой ход. Действующие вещества капель позволяют сузить сосуды, кровотечение останавливается.

Если кровь из носа спровоцировал перегрев, то ребёнка нужно переместить в тень, прохладное помещение, приложить к области переносицы холодный компресс. Если есть подозрение на тепловой удар, то нужно срочно обратиться за помощью в ближайшую больницу.

Когда нужна помощь медиков?

Когда нужна помощь медиков?

Родители должны понимать, что кровотечение из носа может являться симптомом серьезного заболевания, поэтому необходимо проконсультироваться со специалистом и при необходимости пройти соответствующие исследования. Кроме того, существует ряд ситуаций, которые требует незамедлительная консультация специалистов.

Дети должны быть незамедлительно осмотрены специалистом при подозрениях на перелом носа, если перегородка носа сильно деформирована, если дети говорят о сильной боли и появился отек. Особого внимания заслуживает появление кровотечения после приема некоторых лекарств: аспирина, гепарина и гормональных препаратов. Тревожным признаком можно считать, если дети жалуются на потемнение в глазах, головокружение, головную боль и др.

Если кровотечение не останавливается в течение пятнадцати минут и больше, необходимо вызвать скорую помощь. Независимо от длительности кровотечения, вызывать скорую помощь необходимо, если появилась бледность кожи, потеря сознания или оно формируется после полученной травмы головы.

Самостоятельные попытки вытащить инородные предмет из полости носа у детей нередко заканчивается проталкиванием предмета глубже, что только ухудшает ситуацию. Извлечение инородных предметов из полости носа нужно доверить профессионалам. Только доктора смогут сделать это правильно, остановить кровотечение и исключить осложнения.

Если кровотечения повторяются, появляются синяки и кровоподтеки даже от малейшей травмы, дети жалуются на кровоточивость десен — нужно необходимо незамедлительно проконсультироваться со специалистом, пройти полномасштабное исследование: лабораторные анализы крови, изучение работы и состояния сердца и сосудов, в зависимости от предполагаемой причины кровотечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.03.2017 20:12, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014

Читайте также

Первая помощь при кровотечении из носа у детей
Скорая помощь при кровотечении из носа у детей. Чем опасны носовые кровотечения? Как остановить кровь из носа у ребенка?
Кровотечения у детей
Что такое капиллярное и венозное кровотечение у детей, чем они отличаются? Что делать при носовом кровотечении у ребенка? Когда нужна помощь врача, а когда можно справиться самостоятельно?
Причины носовых кровотечений у детей
Обычно носовые кровотечения у детей имеют травматическую причину. Однако, иногда они могут быть одним из первых симптомов серьезных патологий.