Носовые кровотечения у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С раннего возраста дети могут страдать носовыми кровотечениями после травмы или при наличии проблем со свертыванием крови, симптомов различных болезней. Пик встречаемости носовых кровотечений приходится на возраст от трех до десяти лет. Врачи уверяют, что у 98% детей этот симптом не опасен, хотя носовое кровотечение зачастую выглядит устрашающе для родителей и серьезно может напугать самого ребёнка. Но есть одно но! Если у ребёнка периодически или регулярно возникают кровотечения из носа или развившееся кровотечение не проходит на протяжении 15-30 минут, необходимо немедленно обратиться к ЛОР-врачу.

Носовые кровотечения: общее определение

Термином «носовое кровотечение» называют истечение крови из поврежденных сосудов внутри носовых ходов, причем, это могут быть как незначительные выделения, так и массивное кровотечение. Носовые кровотечения обычно имеют травматическую природу, и часто встречаются у детей, но обычно они не длительные и редко вызывают беспокойство. Приблизительно 60% детей хотя бы раз в жизни встречаются с этим явлением, но только около 10% носовых кровотечений достаточно серьезны, и они требуют лечения у врача.

Носовые кровотечения бывают двух типов:

  • Задние носовые кровотечения. У детей они бывают редко, и, как правило, возникают у взрослых с высоким кровяным давлением. Дети могут сталкиваться с таким кровотечением из носа только в случае серьезной травмы переносицы или лица. Источник кровотечения расположен в глубине носа (нижние носовые раковины), и кровь, как правило, стекает в глотку, даже когда ребёнок находится в вертикальном положении.
  • Передние носовые кровотечения. Это кровотечения, при которых кровь вытекает из тонких поверхностных кровеносных сосудов или капилляров, которые находятся в передней части носа, в подслизистом слое. Они распространены у детей и относительно безвредны.

Как остановить носовое кровотечение у ребёнка?

Как остановить носовое кровотечение у ребёнка?

Если у ребёнка возникло кровотечение из носа, родители должны выполнить следующие действия:

  • Посадить ребёнка, чтобы туловище приняло вертикальное положение, и кровь могла свободно вытекать из носовых раковин.
  • Дети могут слегка наклоняться вперед (под ноги можно поставить чашку или тазик, куда собирается кровь). Нельзя запрокидывать им голову назад или укладывать на спину, так как это может привести к попаданию крови в глотку и дыхательные пути. Это может провоцировать расстройства дыхания, тошноту и рвоту, что только ухудшит ситуацию.
  • Если ребёнок достаточно взрослый, можно попросить его мягко надавить на основание крыльев носа в месте перехода кости в хрящ в течение 10 минут. Делать это можно пальцами или салфеткой. Если ребёнок слишком мал, родителям придется сделать это самостоятельно. Во время остановки кровотечения ребёнку нужно дышать ртом.
  • Нельзя заполнять нос ребёнка марлей или салфеткой, важно избегать попадания в нос каких-либо предметов.
  • В случае кровотечений, которые не прекращаются на протяжении 3-5 минут, можно нанести лед на переносицу, чтобы уменьшить кровоток, или использовать назальные спреи, которые на некоторое время сужают кровеносные сосуды.
  • Если кровотечение не прекращается в течение 10 минут, нужно поддерживать давление еще 10 минут.

Но когда кровотечение продолжается даже через 20 минут, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью в ЛОР-отделение.

Когда ситуация серьезная?

Родители могут устранить большинство носовых кровотечений в домашних условиях. Важно сохранять спокойствие, потому что большинство носовых кровотечений кратковременны, и не указывают на серьезную проблему. Важно не медлить с обращением за помощью в случаях:

  • Если кровотечения возникают часто или стали регулярными;
  • Изменяется характер кровотечения (обильное, яркая кровь);
  • Происходят наряду с хроническим застоем слизи в носу или сопровождаются кровоподтеками;
  • Возникают после того, как ребёнок начинает принимать новое лекарство;
  • регулярно требуют поездки в отделение неотложной помощи.

Носовое кровотечение требует срочной медицинской помощи, если:

  • Оно продолжается после 20 минут применения давления к носу ребёнка;
  • Происходит после травмы головы, падения или удара по лицу;
  • у ребёнка также наблюдается сильная головная боль, жар или другие симптомы;
  • нос ребёнка выглядит деформированным или сломанным;
  • у ребёнка появляются признаки того, что он потерял слишком много крови, например, выглядит бледным, он вялый и сонный, возникает головокружение или обморок;
  • Ребёнок начинает кашлять кровью или открывается кровавая рвота;
  • у ребёнка нарушение свертываемости крови или он принимает разжижители крови.

Редко, носовое кровотечение может быть признаком травмы головы. В этом случае ребёнку нужен осмотр невролога или травматолога.

Причины носового кровотечения у детей

Большинство носовых кровотечений являются передними носовыми кровотечениями, это означает, что кровотечение происходит в передней, мягкой части носа. Эта область носа содержит много мелких кровеносных сосудов, которые могут разорваться и кровоточить, если они становятся раздраженными или воспаленными.

Носовое кровотечение может быть вызвано многими причинами. Самыми распространенными из них считаются:

  • Аллергия и простуда. Влияние вирусов или аллергенов вызывает раздражение и сухость слизистой носа, вплоть до эрозий и разрыва капилляров.
  • Травма слизистых, переносицы или лица. Она обычно вызвана такими действиями, как ковыряние в носу, слишком сильное сморкание или инородные острые предметы, повреждающие ткани. Кровотечение возможно, если ребёнок получил травму любым предметом, который наносит удар по лицу или переносице.
  • Бактериальная инфекция. Воздействие микробов может сделать кожу внутри носа сухой и воспаленной, что приводит к кровотечению.
  • Сухой воздух или низкая влажность. Эти факторы также являются частой причиной носовых кровотечений, поскольку они раздражают оболочки носа и вызывают их обезвоживание и сухость.
  • Анатомические дефекты. Кровотечение возможно при образовании аномальных структур и разрастаний внутри носа, которые вызывают образование корок и травму слизистой.
  • Проблемы со свертыванием крови, вызванные некоторыми лекарствами, такими как ацетилсалициловая кислота, или заболеваниями, такими как гемофилия, могут вызвать кровотечение из носа. Однако это возникает очень редко.
  • Дети с хроническими заболеваниями (патологии сердца, гипертензия) и те, кто нуждается в дополнительном кислороде или лекарствах, могут страдать носовыми кровотечениями, так как в таких случаях патологии неблагоприятно сказываются на слизистой оболочке носа.

Рецидивирующие носовые кровотечения у детей

Как остановить носовое кровотечение у ребёнка?

Обычно у детей возникает одно или два носовых кровотечения в год. Однако, если у ребёнка кровотечение из носа бывает более двух или трех раз в неделю, родителям необходимо проконсультироваться с врачом. Рецидивирующее кровотечение из носа может возникать, если ребёнок постоянно ковыряет в носу при образовании корок или формировании зуда. Частое ковыряние в носу может вызвать раздражение слизистой оболочки носа и обнажает кровеносные сосуды, которые затем очень легко разрываются. Кроме того, рецидивирующие кровотечения провоцирует чрезмерное использование назальных спреев.

Как проводится диагностика?

Диагностика носовых кровотечений включает в себя тщательное физическое обследование для определения первопричины. ЛОР-врач проведет переднюю и заднюю риноскопию, используя различные приборы (риноскоп или эндоскоп с камерой). Основываясь на физическом осмотре, врач определит серьезность состояния и необходимость проведения рентгенографии, КТ или лабораторных тестов, определяющих свертывание крови или аллергизацию организма.

Лечение кровотечений в клинике

Обычные носовые кровотечения могут быть остановлены путем прямого воздействия на нос или переносицу. Дети с тяжелыми носовыми кровотечениями должны быть осмотрены лор-врачом, который попытается остановить кровотечение. Варианты лечения кровотечений из носа включают в себя:

  • применение нитрата серебра к кровеносным сосудам, чтобы прижечь и закрыть их;
  • прижигание кровеносных сосудов коагулятором для их герметизации;
  • тампонада носа марлевыми турундами со специальными растворами для сужения кровеносных сосудов.

После остановки кровотечения врач осмотрит ребёнка, чтобы определить причину. В некоторых случаях ребёнку может потребоваться операция для устранения проблемы с кровеносными сосудами в носу.

При наличии рецидивирующих кровотечений ЛОР-врач посоветует использование увлажнителей или испарителей в спальне ребёнка, что может добавить влаги в воздух и предотвратить сухость слизистых. Важно увлажнять слизистые с помощью назальных солевых спреев два-три раза в день. Можно также наносить на слизистые вазелин или ланолин два раза в день.

В случае более упорных кровотечений, ЛОР может предложить прижигание деформированных сосудов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.07.2019 10:06, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Носовое кровотечение: методы местного гемостаза / Картель А. А., Долина И. В., Буцель А. Ч., Самсон А. А. // МНС 2013 2
Особенности хирургических вмешательств в полости носа у пациентов с различными типами строения черепа / Григорьева А. А., Проскурин А. И., Доржинова Э. Б. // ПМ 2015 2-2
Некоторые аспекты диагностики тромбоцитопатий у детей / С. А. Ходулева, Л. П. Зайцева, И. П. Ромашевская // Проблемы здоровья и экологии 2007 4
Сравнительная эффективность различных схем профилактического лечения спонтанных рецидивирующих носовых кровотечений у детей / Свирин П.В., Филин В.А., Ларина Л.Е. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2007 6

Читайте также

Как правильно ухаживать за ушами, глазами и носом у малышей?
Какие есть правила ухода за глазами малышей, как часто нужно чистить уши внутри и снаружи и что лучше – ватные жгутики или аспиратор для носа?
Причины носовых кровотечений у детей
Обычно носовые кровотечения у детей имеют травматическую причину. Однако, иногда они могут быть одним из первых симптомов серьезных патологий.
Носовые кровотечения у детей: причины и правила первой помощи
Носовые кровотечения у детей: основные причины. Как оказать первую помощь детям, когда необходима срочная помощь медиков.
Носовое кровотечение у детей: причины, запись к врачу
Носовое кровотечение у детей: тактика родителей, алгоритм действия, запись на прием к врачу.