Обструктивный бронхит у детей: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Обструктивный бронхит у детей – это распространенное воспалительное заболевание, при котором поражаются бронхи. Отличительная особенность данной патологии заключается в наличии признаков бронхиальной обструкции (нарушения проходимости бронхиального дерева). С клинической точки зрения, помимо выраженного кашля, при этой болезни наблюдаются приступы одышки, преимущественно имеющей экспираторный характер. В данной статье мы поговорим о том, почему возникает обструктивный бронхит, а также о его возможных симптомах.

Причины развития обструктивного бронхита у детей

Причины развития обструктивного бронхита у детей

Чаще всего обструктивный бронхит развивается под воздействием инфекционной, а именно вирусной флоры. Наиболее часто в качестве возбудителей выступают респираторно-синцитиальный вирус, вирусы парагриппа и так далее. У большей части детей перед появлением признаков, указывающих на поражение бронхов, наблюдаются симптомы острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ).

Кроме этого замечено, что способствовать возникновению у ребёнка бронхита могут и некоторые плесневые грибы, активно размножающиеся при условиях повышенной влажности.

Отдельно стоит сказать и о таком важно факторе, как предрасположенность к аллергическим реакциям. У многих детей воспаление бронхов развивается в ответ на контакт с веществами, на которые имеется повышенная чувствительность. В качестве возможных аллергенов могут выступать домашняя пыль, лекарственные препараты, шерсть животных и так далее.

В 2020 году были опубликованы результаты работы ученых из Башкирского государственного медицинского университета. Целью исследования было определение особенностей течения острого обструктивного бронхита у детей раннего возраста. В результате было установлено, что чаще всего острый обструктивный бронхит у детей раннего возраста вызывается респираторно-синцитиальным вирусом (57%).

Симптомы при обструктивном бронхите

Как мы уже сказали, в подавляющем большинстве случаев возникновению признаков со стороны бронхов предшествуют симптомы ОРВИ. К ним можно отнести заложенность носа, першение и болезненность в горле, общее недомогание и так далее.

Спустя некоторое время присоединяется приступообразный кашель, имеющий малопродуктивный характер и сопровождающийся выделением совсем небольшого количества вязкой мокроты. Одновременно с кашлем или спустя несколько суток возникает одышка. Отмечается затруднение выдоха, он становится шумным, свистящим. При этом увеличивается частота дыхательных движений, в акте дыхания начинает участвовать вспомогательная мускулатура. Нередко наблюдаются бледность кожных покровов и цианоз носогубного треугольника. В среднем признаки бронхиальной обструкции сохраняются от трех до семи дней, после чего они постепенно стихают при отсутствии осложнений.

Возможный прогноз

Возможный прогноз

Как правило, прогноз при правильном и своевременном лечении обструктивного бронхита благоприятный. В ряде случаев он приобретает рецидивирующий характер. Кроме этого, данное заболевание значительно повышает риск развития в будущем бронхиальной астмы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2020 11:36, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Факторы риска развития и течения острого обструктивного бронхита у детей раннего возраста / Нигметзянова Г. И., Абдуллина А. С., Галиева Е. Р. и др // Academy 2020 №1
Инфекции респираторного тракта у детей раннего возраста / Самсыгина Г.А. // М.: Миклош 2008

Читайте также

Бронхит у детей до года: что нужно знать родителям
Как определить бронхит у малыша? Что делать, чтобы помочь ему?
Осторожно: обструктивный бронхит у ребенка
Одним из наиболее опасных респираторных заболеваний у маленьких детей является обструктивный бронхит. Как его заподозрить родителям?
Кашель при обструктивном бронхите у ребенка
Обструктивный бронхит у детей характеризуется внезапным проявлением клинической картины. Как распознать заболевание и какое лечение назначит врач?
Лечение бронхита у детей в домашних условиях
Неосложенные формы бронхита у детей допустимо лечить в домашних условиях, строго соблюдая все рекомендации врача. Важно соблюдать постельный режим и применять медикаменты.
Бронхит у детей: виды заболевания, причины и лечение
Причины развития бронхита в детском возрасте, его виды, симптоматика. Как лечат бронхит: медикаменты, процедуры и народные методы лечения.
Бронхит у детей – симптомы болезни
Наиболее распространенным заболеванием у детей в холодное время года является бронхит. Своевременное лечение поможет избежать осложнений.