Ошибки в лечении ОРВИ у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наиболее часто в своей жизни дети болеют ОРВИ, это одна из самых распространенных групп инфекционных патологий. Далеко не все родители при признаках недомогания у детей торопятся к врачу или вызывают специалиста на дом. Многие пытаются лечить детей своими силами, в результате чего совершают многочисленные типичные ошибки в лечении ОРВИ. Это грозит серьезными осложнениями, затягиванием лечения и иногда даже госпитализацией в стационар. Какие же самые типичные ошибки совершают родители?

Лечение ОРВИ своими силами

Лечение ОРВИ своими силами

Самая частая и самая главная ошибка, которую допускают родители, это попытка лечить ребёнка самостоятельно, не вызывая врача или не обращаясь в клинику. Считается, что простуда не настолько серьезная болезнь, и можно вылечить детей самим, пользуясь традиционными медикаментами, широко рекламируемыми по телевизору, или секретами народной медицины. Это неправильно, а зачастую еще и опасно! Во-первых, сходными симптомами, напоминающими ОРВИ, могут проявляться в начальной стадии многие болезни, начиная от детских инфекций и заканчивая вирусными гепатитами. Определить истинную причину недомогания может только врач.

Во-вторых, лечение ОРВИ может оказаться неэффективным, что приведет к затяжному течению болезни, присоединению вторичной инфекции и формированию осложнений. Самыми опасными из них могут быть отиты, ангины, синуситы и поражение внутренних органов, суставов и сердца.

В третьих, лечение ОРВИ без контроля врача при помощи лекарств из аптеки или трав, может провоцировать побочные эффекты или сильную аллергическую реакцию. Устранение последствий такого лечения будет очень сложным.

Снижение температуры при помощи лекарств

Снижение температуры при помощи лекарств

Одна из основных ошибок в лечении ОРВИ, это немедленное снижение температуры до нормы при помощи жаропонижающих лекарств. Это неправильная тактика, так как лихорадка при простудах носит защитный характер и возникает для защиты организма от активного размножения вирусных частиц. При повышении температуры усиливается функция фагоцитоза (поглощение лейкоцитами опасных микробов и их обезвреживание), а также активнее синтезируется интерферон — вещество, тормозящее активность вирусов.

Поэтому, применять жаропонижающие лекарства при лечении ОРВИ нужно только по строгим показаниям. К ним относится лихорадка у детей до 3-6 месяцев выше 38.0℃, а для детей постарше — более 38.5 ℃. Кроме того, показано снижение температуры до нормальной при любых цифрах на градуснике у детей, которые ранее имели фебрильные судороги.

Во всех остальных случаях при лечении ОРВИ жаропонижающими средствами пользуются только при высокой температуре и нарушении самочувствия. А для борьбы с повышенной температурой применяют более легкую одежду, обтирания влажной тряпочкой с водой комнатной температуры, обильным теплым питьем, что активизирует потоотделение.

Опасные действия родителей

В борьбе с простудой и ее симптомами зачастую в ход идут сомнительные и откровенно вредные методы снижения температуры, устранения заложенности носа или боли в горле. Нередко для борьбы с температурой родители растирают детей водкой, спиртом или уксусом. Делать это категорически запрещено, особенно у детей до трех лет! Во-первых, эти летучие жидкости дают слишком сильное охлаждение кожи и резкий спазм сосудов, провоцирующий еще большую температуру. Во-вторых, пары спирта или уксуса могут вызывать отравление (при вдыхании пары активно всасываются в кровь), которое только ухудшит состояние детей.

Часто для борьбы с заложенностью носа родители капают детям в нос соки растений (каланхоэ, лук, алоэ) или применяют масляные растворы. Это опасные действия! Соки растений имеют в своем составе много фруктовых кислот, обладающих агрессивным действием и дающим ожог слизистых носа. Дети испытывают сильное жжение в полости носа, чихают и кричат. Это грозит только усилением отека в носу или, при систематическом повторении процедуры, формированием атрофии слизистой.

Масляные капли приводят к слипанию особых ресничек на поверхности слизистой и созданию пленки, под которой активно и быстро размножаются вирусы и микробы. В результате дети чувствуют себя еще хуже.

Прием антибиотиков без назначения врача

Прием антибиотиков без назначения врача

Нередко родители, боясь возможных осложнений простуды, с самого начала болезни сами решают давать ребёнку антибиотики. Важно помнить, что делать этого нельзя. Прежде всего, антибиотики никаким образом не влияют на вирусы, и не помогут в лечении ОРВИ, а зачастую, только навредят. Так, за счет подавления полезной микробной флоры на фоне ОРВИ, антибиотики только открывают ворота патогенным микробам, и могут провоцировать серьезные осложнения, причем за счет микробов, устойчивых к большинству традиционных антибиотиков стафилококки, стрептококки).

Кроме того, антибиотики имеют массу побочных эффектов, основные их которых — негативное влияние на пищеварительный тракт и нарушение микробной флоры кишечника. Тогда в комплект к кашлю, насморку и чиханию, добавляется еще и диарея.

Важно помнить, что назначать антибиотики может только врач, если при лечении ОРВИ возникает риск присоединения микробной инфекции или имеются признаки микробного воспаления.

Бесконтрольный прием лекарств от кашля

Одним из симптомов простуды у детей нередко становится кашель. В начале болезни он сухой и мучительный, а по мере развития процесса переходит во влажный. Родители стараются активно бороться с кашлем, давая ребёнку различные лекарства, которые порой не просто не эффективны, но даже опасны. Прежде всего, кашель — это защитный механизм, который помогает в очищении дыхательных путей от вирусов и микробов. Если подавлять кашель при помощи лекарств, это будет способствовать распространению инфекции вглубь. У детей подавление кашля показано при помощи лекарств только при наличии коклюша (или других серьезных болезней с сильным, до рвоты мучительным кашлем). При банальном ОРВИ подавление кашля не показано. А при наличии влажного, продуктивного кашля лекарства, подавляющие кашель просто противопоказаны! Они не позволяют откашливать мокроту, в которой много вирусов и микробов, что грозить бронхитами и пневмониями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.12.2016 00:53, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Принципы лечения ОРВИ у детей 1-го года жизни и беременных в амбулаторных условиях / Краснов В.В., Болотова Н.В., Дронова Е.Г. // Практическая медицина 2008 №6(30)
Рациональное применение жаропонижающих лекарственных средств при ОРВИ у детей / Заплатников А.Л. // Рмж 2009 Т. 17 №19

Читайте также

Грипп и ОРВИ в детском саду
Из чего состоит профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду и насколько она эффективна?
Профилактика гриппа и орви в детском саду
Дети в детском саду часто подвержены разным заболеваниям, так как иммунитет у малышей еще недостаточно развит. Как предупредить вспышку гриппа и ОРВИ - читайте в статье.
Профилактика орви в детском саду
Что делать, если работающему родителю приходится водить ребёнка в детское дошкольное учреждение в период массовых заболеваний простудными инфекциями?
Современные подходы к лечению часто болеющих детей при ОРВИ
Часто болеющий ребенок — как ему помочь?
ОРВИ у детей: симптомы и лечение
Даже самый здоровый малыш сталкивается с такой болезнью, как ОРВИ. Стоит ли опасаться частых простуд и как с ними правильно справляться?
Профилактика гриппа и ОРВИ в ДОУ
Наиболее подвержены данным заболеваниям дети и подростки, поэтому особое внимание следует уделять профилактике вирусных заболеваний в ДОУ.