Как уберечь ребенка от энтеробиоза – расскажет педиатр

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Острицы, кишечные паразиты, являются космополитами — практически по всему земному шару дети и взрослые могут быть носителями «непрошенных» гостей. Сегодня педиатр MedAboutMe Джамиля Абдурагимова расскажет, как сохранить здоровье ребёнка (и свое) от паразитарных инфекций.

Что представляют собой возбудители инфекции

Что представляют собой возбудители инфекции

Возбудитель энтеробиоза, острица, вызывает один из самых распространенных гельминтозов. Длина самки доходит до 12 мм, а самца — до 3 мм. Жизненный цикл остриц проходит без распространения по кровеносному руслу. Острицы локализуются в нижней части тонкого кишечника и верхних отделах толстого кишечника. В некоторых случаях при удалении аппендикса также обнаруживаются острицы.

Наиболее восприимчивый контингент к гельминтам — это дети от 2-7 лет. Заражение происходит фекально-оральным путем (через грязные руки и игрушки, предметы обихода, на игровых площадках).

По данным эпидемического источников, энтеробиоз обнаруживается у 20% детей дошкольного возраста. Дети очень часто грызут ногти, находятся в тесном контакте с детьми в организованных учреждения (детские сады, школы, бэби-клубы, развивающие центры), не успевают своевременно мыть руки.

Провоцирующими факторами к заражению острицами являются:

  • наличие аллергодерматозов у детей или других кожных заболеваний,
  • нарушение сна и аппетита,
  • часто болеющие дети,
  • дети с навязчивыми неврозоподобными состояниями.

Скрытый период заболевания составляет от 3-6 недель.

Клиническая картина заболевания

Клиническая картина заболевания

Ведущим и патогномоничным симптомом энтеробиоза является зуд в области анального отверстия. При хроническом процессе у детей отмечаются:

  • снижение аппетита,
  • диспепсические нарушения (тошнота, рвота, боли в животе),
  • признаки гиповитаминоза,
  • снижение массы тела,
  • бледность кожных покровов,
  • явления аллергодерматоза.

Клинические проявления дерматита, как правило, начинают обостряться в осенне-зимнее время. Высыпания располагаются на конечностях, туловище, элементы могут быть зудящими. Частым осложнением энтеробиоза является покраснение и раздражение кожи вокруг анального кольца, кожи внутренней поверхности бедер; нередко присоединяется вторичная бактериальная флора. У больных атопическим дерматитом может развиться раздражение и дерматит вокруг рта, признаки хейлита с усилением зуда. У девочек за счет анатомо-физиологических особенностей мочеполовой сферы, энтеробиоз может спровоцировать вульвит, вульвовагинит.

Как диагностировать энтеробиоз?

Яйца остриц в большей части обитают на перианальных складках, вокруг анального кольца, что подтверждается анализом соскоба на энтеробиоз, в экскрементах встречаются редко. В клиническом анализе крови отмечается стойкое повышение эозинофилов. Также проводится копрологическое исследование кала — данный метод не всегда дает положительный результат.

Лечение инфекции

Лечение инфекции

Эффективность лечения энтеробиоза заключается в соблюдении общегигиенических мероприятий: частая замена поcтельных принадлежностей, смена нательного белья, тщательное подмывание детей до и после сна, короткая стрижка ногтей, частое мытье рук, особенно после улицы, посещения туалета и активных игр на улице.

Из специфической терапии назначают пирантел, вермокс, немозол. Доза лекарства зависит от возраста ребёнка и его массы тела. Превентивную терапию назначают всем членам семьи, даже если у них нет симптомов заболевания. Лечение проводится одновременно. Некоторые лекарственные препараты отлично подходят для лечения новорожденных и грудничков. Повторный курс проводится через 12-18 дней.

Кроме того, детям назначается диетотерапия. К продуктам, способствующие элиминации возбудителя из организма относятся:

  • свежая морковь,
  • морковный сок,
  • грецкие орехи,
  • лесная земляника,
  • чеснок,
  • зеленый любисток,
  • зверобой,
  • девясил высокий.

Защиту организму от остриц также дают бификол и молочно-кислые бактерии, лактулоза.

За больными детьми устанавливают контроль, после прохождения курса лечения через 2, 3 и 4 недели.

Меры профилактики энтеробиоза

Меры профилактики энтеробиоза

Ребёнку с раннего возраста необходимо прививать привычку соблюдения правил гигиены, что имеет большое значение не только в профилактике глистной инвазии, но и в целом для поддержания социального статуса.

Достаточно важной мерой профилактики является механическое удаление остриц с перианальных складок ежедневно путем принятия душа или ванной, с использованием гигиенических средств. Важно также ежедневно менять постельное и нательное белье; белье нужно стирать под воздействием высоких температур не ниже 60 градусов, проведение влажной уборки помещений, с частой сменой воды и полосканием тряпок. Отрицательное действие на остриц оказывают низкие температуры, поэтому мягкие игрушки и другие принадлежности домашнего использования можно вывести на мороз на 2-3 часа.

В детских коллективах проводят превентивную дегельминтизацию среди часто болеющих детей, детей с навязчивыми состояниями (грызущие ногти, сосущие пальцы и т.д.). Данный контингент детей может представлять угрозу распространения энтеробиоза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.04.2017 10:41, обновлено 03.07.2020 13:16
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Глисты у детей: как лечить?
Как распознать симптомы гельминтоза у детей, вылечить ребенка от глистов, паразитов, живущих за счет хозяина, и как не заразиться гельминтами?
Что делать при обнаружении глистной инвазии у детей
Педиатр Джамиля Абдурагимова рассказывает, как диагностируют и лечат гельминтозы, на что следует обратить пристальное внимание родителям ребенка.
Лечение гельминтов у детей
Какие причины вызывают появление глистов у детей? Чем опасны аскариды и острицы? Читайте в нашей статье.
Лечение глистов у детей
Перед тем как начать лечение глистов у детей, нужно обязательно проконсультироваться у педиатра. Как осуществляется лечение глистов? Какие существуют профилактические меры? Читайте в статье.
Глисты у детей, лечение в домашних условиях
Какими способами происходит заражение глистами у детей? Какие меры профилактики существуют? Читайте в нашей статье.