Пищевая аллергия у детей: роль белков в возникновении

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Сегодня аллергия среди детей разного возраста стала буквально «эпидемией». От проявлений пищевой аллергии наиболее часто страдают малыши, у которых пищеварение еще функционально незрелое, и они не готовы полностью переваривать и усваивать взрослую пищу. Если их питание нерационально и изобилует потенциально аллергенными веществами, особенно, когда речь идет о белках, возникают реакции иммунной системы, проявляющиеся как со стороны пищеварения, так и кожи, респираторного тракта. Справиться с такими явлениями непросто, однажды сформировавшись, реакция на определенный белок остается обычно на всю жизнь. Как же у детей формируется и проявляется пищевая аллергия?

Роль белков в аллергических реакциях

Роль белков в аллергических реакциях

Обычно диагноз пищевой аллергии выставляют педиатры или аллергологи на основании целого ряда проявлений со стороны кожи, дыхательных органов и системы пищеварения детей. Эти внешние проявления обусловлены патологическими реакциями чрезмерно перегруженной иммунной системы, которая формирует извращенные, болезненные реакции на компоненты питания, потребляемого детьми. Наиболее аллергенными для иммунной системы являются белки, содержащиеся в пище. Если иммунная система знакомится с ними постепенно и в небольшом количестве, при дозированном введении в питание детей новых, «взрослых» продуктов, они воспринимаются вполне нормально. Но избыток незнакомых белков в пище не позволяет иммунной системе полноценно справляться с ними, что и дает развитие аллергии на продукты питания.

Важно, чтобы дети получали новую пищу постепенно, чтобы иммунная система постепенно с ними знакомилась, не давая реакции аллергии. Если белки поступают в небольшом объёме, даже если имеется предрасположенность к аллергии, реакций не будет совсем, либо они будут слабо выраженными и быстро проходящими. По мере роста и созревания пищеварительной системы, пищевая аллергия может становиться все менее выраженной, но не исключено и то, что белки при их обильном поступлении в питании, могут провоцировать другие виды реакций — поллинозы, респираторную аллергию или дерматозы.

Кожные проявления пищевой аллергии

Если дети обладают повышенной чувствительностью к определенным веществам, попадающие с пищей белки-провокаторы вступают в реакции с особыми иммуноглобулинами класса Е, что дает формирование как внутренних изменений, так и внешних симптомов пищевой аллергии. Основные ее проявления будут видны даже тем родителям, которые не обладают медицинскими знаниями. К таким симптомам можно отнести формирование реакций на коже в виде красноты, бугорков, пузырьков и корочек, зуда и жжения. Изначально единичные высыпания, если аллергены не устранены и поступают с питанием вновь и вновь, постепенно сливаются в бляшки, с появлением мокнутия и корок. Зуд и беспокойство усиливается по ночам, что приводит к нарушению сна и аппетита, общего состояния детей.

Проявления аллергии со стороны пищеварения

Проявления аллергии со стороны пищеварения

Нередко пищевая аллергия может приводить к расстройствам системы пищеварения, что проявится в виде кишечных колик, рвоты или тошноты, боли в животе или диареи. При этом нет признаков инфекции, зато прослеживается четкая связь с употреблением той или иной пищи. Симптомы могут возникать как по одному, так и сразу все. Аллергия развивается в разные промежутки времени — от нескольких минут (если это анафилактические реакции), так и в пределах нескольких часов. Это зависит от типа вещества, а также объёма его поступления в организм, особенностей иммунного реагирования и сопутствующих заболеваний.

Системные аллергические реакции у детей

При тяжелом течении болезни к явлениям на коже и кишечной симптоматике присоединяются также и общие реакции в виде отеков в области разных частей тела. Наиболее часто так себя проявляет аллергия немедленного типа (анафилактические реакции), что приводит к развитию отечности глаз и ушей, щек и губ, не менее часто могут отекать руки или половые органы, область слизистых рта. Особенно тяжелой будет реакция со стороны глотки и гортани, области шеи, что может давать удушье, это требует немедленного оказания помощи.

Важно помнить, что аллергия передается по наследству, и если у родителей имеются те или иные формы реакций, дети попадают в группу риска по ее развитию, их питание нужно строить изначально особым образом. Однако предрасположенность к аллергии не всегда дает ее реализацию у детей, но организм изначально имеет склонность к чрезмерно бурным реакциям на чужеродные белки. Поэтому нужно дозировать контакты детей с опасными и аллергенными компонентами пищи хотя бы в раннем возрасте, когда пищевая аллергия наиболее вероятна.

Оценка питания в диагностике аллергии

Оценка питания в диагностике аллергии

Естественно, чтобы наиболее точно определить причины аллергии, которая возникла у детей, необходимо тщательно и педантично проанализировать их питание. Кроме того, врач при анализе питания будет оценивать также предрасположенность к ней, а также сопутствующие патологии и прочие влияющие факторы. Ведение пищевого дневника на первом году жизни существенно облегчит выявление аллергенов в питании и их устранение из рациона. Если же этого не было ранее, первое, что назначит доктор при подозрении на пищевую аллергию — это ведение строгого контроля за вводимыми в питание продуктами (пищевой дневник). Важно указывать в нем не только те продукты, которые ребёнок потребляет в основные приемы пищи, но и в качестве перекусов или лакомств, десертов. При появлении любых реакций аллергии нужно отметить это в дневнике и устранить продукт из питания как минимум на 1-2 месяца. Затем можно вновь попробовать введение этого же продукта. Если реакция аналогичного рода повторяется вновь — выяснен конкретный аллергенный продукт, который подвергается исключению из питания на длительное время (минимум до 3-4 лет).

Дополнить данные пищевого дневника помогут лабораторные тесты с выявлением специфического иммуноглобулина Е, если его уровень превышает нормы, это подтверждает наличие у детей пищевой аллергии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.04.2017 11:50, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Пищевая аллергия у детей
Пищевая аллергия – одно из самых частых проявлений аллергии в раннем детском возрасте. Но далеко не всегда можно точно выявить ее причины.
Причины пищевых отравлений у детей
Самыми распространенными среди детей являются пищевые отравления, зачастую вызываемые недоброкачественными продуктами.
Инородные тела в пищеварительной системе детей
Инородные тела в пищеводе у детей - достаточно часто встречающаяся проблема. Как определить наличие посторонних предметов и какие меры предпринимать.
Пищевая аллергия у детей: информация для родителей
Нередко, несмотря на все профилактические меры, аллергия у детей все равно возникает. Как же помочь малышу?
Детская пищевая аллергия: мнение докторов
Разные виды аллергий больше распространены среди детей, чем среди взрослых. Можно ли перерасти аллергию и как правильно лечить детей?
Основные симптомы пищевого отравления у детей
Проявления пищевого отравления в детском возрасте достаточно яркие, осложнения могут наступать быстро.