Пищевая аллергия у детей: информация для родителей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Иногда негативные факторы внешней среды и наследственность перевешивают все меры профилактики и возникают проявления аллергии. Тогда развитие негативных реакций будет возникать, несмотря на все проводимые родителями мероприятия по борьбе с болезнью. И совершенно не стоит винить себя — это специфические реакции организма, и с ними нужно учиться справляться. При надлежащем контроле со стороны органов дыхания, кожи или системы пищеварения, дети с аллергией могут продолжать жить вполне привычной жизнью.

Если аллергия уже возникла

Перед тем, как родители эффективно смогут контролировать симптомы аллергии у детей, нужно будет понять некоторые уникальные механизмы и аспекты ее развития в детском возрасте. Нередко детскую аллергию очень сложно определить самим, важно пройти тщательное обследование у врача, так как проявления аллергии, а также сами аллергические болезни способны к изменениям на протяжении детства, пока ребёнок растет.

Так, формирование специфических аллергических проявлений, именуемых термином «атопический марш» (трансформация кожных проявлений дерматита в риниты и бронхиальную астму) сильно меняется у разных пациентов. Примерно у трети детей явления аллергии с возрастом проходят (дети «перерастают» свою аллергию), а у остальных состояние ухудшается и переходит в более серьезные проявления.

Часть детей — примерно еще одна треть, будет находиться в переходном состоянии — симптомы будут стабильными, а у трети они будут только усугубляться. Важно, чтобы родители совместно с докторами нашли способ избавления от аллергии еще до того, как она перейдет в более серьезные и тяжелые формы. Так, известно, что поллинозы и сенная лихорадка являются зачастую предастматическим состоянием, поэтому нужно сразу же приступать к лечению, не допуская перехода в приступы.

Проявления пищевой аллергии у ребёнка

Проявления пищевой аллергии у ребёнка

Формирование различных аллергических реакций может начинаться с проявлений пищевой аллергии, которая может образоваться еще до рождения малыша, при реакциях его иммунной системы на попадание аллергенов внутриутробно. Тогда ребёнок родится с уже имеющейся повышенной чувствительностью к определенным продуктам. Пищевая аллергия сегодня широко распространена, примерно у 8-10% детей до трех лет выявляются те или иные реакции на пищевые продукты. Вызывать аллергию могут практически все продукты питания, но есть группа продуктов повышенной аллергенности, к которым реакции могут быть гораздо чаще.

До 90% случаев возникновения всех детских аллергий могут приходиться на эти продукты. К ним относят коровье молоко, пшеницу, сою, яйцо, арахис и другие виды орехов, цитрусы и клубнику. Соответственно все блюда и продукты с содержанием этих веществ могут быть потенциально аллергенными.

Коровье молоко в раннем возрасте является наиболее опасным веществом, но обычно дети перерастают свою пищевую аллергию к этому продукту примерно к пяти-десяти годам. Но вот аллергия на некоторые вещества может сохраняться пожизненно. Поимо традиционных высыпаний на коже, в первые два-три месяца жизни аллергия может проявляться и в виде желудочно-кишечных расстройств. Самыми частыми и общими симптомами такой аллергии будут проявления практически хронической диареи или запоров, срыгиваний и рвоты, кишечных колик. Если возникают реакции на продукты питания, они обычно формируются быстро — в течение нескольких минут или часов с момента приема потенциально опасного продукта. При этом пищеварительные расстройства могут сопровождаться нарушениями работы органов дыхания или кожными проявлениями. Могут возникать кашель с мокротой, хрипы и насморк, проявления крапивницы и экземы.

Что делать родителям при пищевой аллергии

Чтобы можно было эффективно управлять проявлениями пищевой аллергии у детей, необходимо сначала определить, на какие из пищевых продуктов у ребёнка возникают проявления, — в этом поможет пищевой дневник. В дальнейшем нужно быть бдительными и устранять эти продукты из рациона малыша хотя бы в первые три-пять лет жизни.

Если родители знают аллергическую настроенность ребёнка, стоит завести пищевой дневник и вводить все продукты прикорма под строгим его контролем, постепенно увеличивая дозы новых продуктов и тщательно отслеживая реакцию на них со стороны пищеварения и кожи малыша. При негативных реакциях родители должны отложить введение данных продуктов на несколько месяцев и попробовать введение их позже. Внимательно нужно следить за состоянием ребёнка после приема новых продуктов, нет ли у него расстройства животика или дыхательных нарушений, не возникают ли на лице или теле проявления сыпи. Все данные тщательно записываются в дневник и затем их нужно показать врачу. На основании записей родителей врач составит ребёнку правильную гипоаллергенную диету.

Лечение и профилактика реакций у детей

Лечение и профилактика реакций у детей

Единственной доказанной и эффективной мерой для профилактики пищевой аллергии является строгое исключение из рациона продуктов с аллергенными для ребёнка свойствами. Эти продукты совсем не нужно давать ребёнку, заменяя их на какие-либо другие равноценные продукты. Обычно аллергенами бывают два-три продукта, и существенных ограничений в питании ребёнок не испытает.

Не менее важной будет и профилактика случайного попадания аллергена в организм. При использовании продуктов из магазинов тщательно нужно изучать этикетки и состав, чтобы в составе каких-либо продуктов к детям не попали аллергенные компоненты. Важно знать, как могут по-другому называться продукты — при аллергии на молоко опасными могут быть такие компоненты в составе продуктов как творог, сыворотка или казеин, при аллергии на яйцо — это будет альбумин. Родители должны проверять наличие этих компонентов в составе продуктов, которые употребляют дети.

Важно следить за питанием в школе, садике или в гостях, написать для воспитателей или учителей список тех продуктов, что кушать никак нельзя. Особенно это касается десертов или соусов. Они обычно многокомпонентные. Также родители должны научить самого ребёнка распознавать опасные продукты и отказываться от них, если его угощают. Родители должны научить его в случае опасных проявлений воспользоваться помощью и медикаментами, если они будут эффективны.

Правильная профилактика аллергии — это организация приготовления и хранения продуктов. В доме стоит так организовать хранение продуктов в холодильнике, чтобы аллергенные продукты были вне зоны досягаемости ребёнка. Стоит готовить для аллергика отдельные блюда в своей отдельной посуде и тщательно ее отмывать от остатков пищи.

Пищевая аллергия моет давать тяжелые проявления вплоть до анафилаксии и шока, нужно уметь вовремя оказать правильную помощь ребёнку. Поэтому у родителей всегда с собой должна иметься аптечка первой помощи и телефоны экстренных служб. Помните, пищевая аллергия может перерасти в более опасные состояния — с ней нужно с самого начала активно бороться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.02.2017 14:54, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Пищевая аллергия у детей: аспекты эпидемиологии и естественного течения / Федорова О.С., Огородова Л.М., Солодовникова О.В., Гонсорунова Д.С. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 87 №2

Читайте также

Пищевая аллергия у детей
Пищевая аллергия – одно из самых частых проявлений аллергии в раннем детском возрасте. Но далеко не всегда можно точно выявить ее причины.
Детская пищевая аллергия: мнение докторов
Разные виды аллергий больше распространены среди детей, чем среди взрослых. Можно ли перерасти аллергию и как правильно лечить детей?
Пищевая аллергия у детей: современный взгляд
Пищевая аллергия у детей – не редкое явление. MedAboutMe расскажет о современных представлениях о диагностике и лечении этого заболевания.
Пищевая аллергия у детей: симптомы и профилактика
Зимой чаще всего главными источниками витамина С в нашем рационе становятся цитрусовые: апельсины, лимоны и мандарины. Дети их очень любят, но не стоит забывать, что они являются сильными аллергенами.
Пищевые аллергии у детей: аллергия на яйца
Аллергия – это специфическая реакция иммунной системы человека на продукты питания и их компоненты.