Почему дети кашляют: виды кашля, причины и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Кашель у детей — одна из самых частых причин обращения родителей к педиатру. Этот симптом доставляет дискомфорт ребёнку и может свидетельствовать как о незначительной простуде, так и о серьезных заболеваниях. MedAboutMe рассказывает о видах кашля, их причинах и типах терапии.

Виды кашля

Виды кашля

Кашель относится к рефлекторным реакциям организма. Он помогает дыхательным путям освобождаться от пыли, инородных предметов, скопившейся слизи. Различают виды кашля в соответствии с продолжительностью симптома:

  • если кашель длится менее трех недель, его называют острым;
  • затяжной кашель — от трех недель, но не более трех месяцев;
  • кашель длительностью более трех месяцев переходит в хронический вид.

Различают также время суток, в которое чаще возникает симптом: дневной, ночной тип. Влажный и сухой кашель отличаются отхождением мокроты. По звучанию его делят на разновидности глухого, сиплого, лающего, звонкого и т. п. тембрам.

Разные виды кашля соответствуют разным заболеваниям или их стадиям.

Влажный и сухой кашель: наиболее частые причины

Влажный и сухой кашель: наиболее частые причины

Сухой кашель звучит глухо и не сопровождается отхождением мокроты. Дети кашляют днем и ночью (реже). Чаще всего сухой кашель — это симптом начинающегося острого респираторного вирусного заболевания, сопровождающегося ларингитом, фарингитом, трахеитом или бронхитом.

Влажный кашель при правильной терапии сменяет сухой через два-три дня, характеризуясь более «звонким» тембром и отхождением мокроты. Заболевшие дети испытывают облегчение при смене типа кашля, однако, если слизь очень вязкая, влажный кашель также может доставлять значительный дискомфорт. Для разжижения мокроты и облегчения ее отхождения используются препараты-муколитики.

Бронхиальная астма или астматический компонент бронхита также сопровождаются приступами сухого кашля, обостряющимися при контакте с аллергенами. Лечение бронхиальной астмы проводится специальными препаратами под строгим контролем специалистов.

Почему дети кашляют ночью?

Почему дети кашляют ночью?

Ночной кашель чаще всего следствие воспалительных процессов. Например, синусит, воспаление придаточных пазух носа, провоцирует гиперсекрецию слизи, которая в горизонтальном положении тела начинает вытекать из пазухи в носоглотку, вызывая кашель во время ночного или дневного сна. При аденоидите, воспалении носоглоточной миндалины, увеличенная миндалина при положении лежа раздражает стенки глотки.

Ночной кашель также может быть следствием заболеваний или особенностей строения пищеварительного тракта, когда содержимое желудка в течение сна может забрасываться в пищевод.

Дети кашляют ночью и при таких серьезных заболеваниях, как бронхиальная астма или коклюш. Ночные приступы при бронхиальной астме могут быть спровоцированы аллергической реакцией на пыль, пылевого клеща, перья в подушке и т. п. При коклюше на начальной стадии заболевания кашель не отличается от симптома при ОРВИ — сухой, без мокроты. Но ночные приступы при коклюше часто развиваются на третьей неделе заболевания, кашель выраженный, с отделением мокроты, приступы изматывающие.

Лечение кашля: от антибиотиков до народных рецептов

Лечение кашля: от антибиотиков до народных рецептов

Кашель — рефлекторная защитная реакция организма, поэтому большинство видов терапии при этом симптоме направлено не на подавление рефлекса, а на увеличение продуктивности процесса и изменение характеристик.

  • Антибиотики назначаются для лечения только тогда, когда подтверждена бактериальная природа заболевания, вызывающего кашель (например, при воспалении легких). Сам кашель как симптом не является причиной для приема медикаментов из группы антибиотиков. Более того, такие заболевания, как ларингит, бронхит и прочие болезни дыхательных путей, могут иметь не бактериальную, а вирусную природу, что является противопоказанием для приема антибиотика.
  • Противокашлевые медикаменты часто выбираются родителями для лечения детей, так как имеют свойство подавлять кашлевый рефлекс. Однако противокашлевый компонент препаратов используют только в случаях, когда это действительно необходимо: при коклюше, плеврите, сухом, болезненном кашле, вызывающем рвоту, значительно нарушающем сон и аппетит. Во всех остальных случаях подавление рефлекса способствует накоплению мокроты в дыхательных путях и ухудшает течение заболевания.
  • Муколитические средства используются с целью разжижения вязкой, густой слизи. Как правило, к их помощи прибегают при воспалительных процессах в нижних отделах дыхательных путей (при пневмонии, бронхите, трахеите), чтобы способствовать отхождению мокроты. Для лечения детей предпочтительны такие муколитики, как АЦЦ, Бромгексин, Флуимуцил, Амброксол и их аналоги.
  • Отхаркивающие препараты назначаются при влажном, малопродуктивном кашле, который, в то же время, не оказывает значительного влияния на сон, аппетит ребёнка. Медикаменты этой группы не только разжижают мокроту, но и способствуют ее продвижению, стимулируя эпителий дыхательных путей. Как правило, после приема отхаркивающих средств количество мокроты увеличивается (в отличие от действия муколитиков), кашель становится более частый и отхаркивание происходит значительно легче. Таким образом, препараты этой группы способствуют очищению дыхательных путей от застоявшейся мокроты.

Большинство отхаркивающих средств — растительного происхождения (сироп корня солодки, корень алтея, Доктор МОМ, Пертусин, Геделикс, Мукалтин).

  • Народные средства при лечении также чаще всего направлены на облегчение отхождения слизи и часто дополняются некоторым бактерицидным эффектом. Один из наиболее известных народных рецептов — сок черной редьки с медом. Но, хотя на базе векового опыта создано немало лекарственных средств и медикаментов, следует с осторожностью относиться к подобным рецептам: они могут варьировать свойства в зависимости от качества исходного сырья, не протестированы на соответствие дозы возрасту ребёнка и могут вызвать аллергические реакции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.09.2016 16:08, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кашель у детей - рациональный подход к лечению / Косенко И.М. // Вопросы современной педиатрии 2013 Т. 12 №1

Читайте также

Лечение аллергического кашля у ребенка
Часто, особенно в осенне-зимний период, кашель у ребенка родители принимают за проявление простуды. Но иногда его появление не связано с инфекциями.
Эффективное лечение кашля у детей
Не так страшен бывает сам кашель, как причина, которая его вызывает, поэтому лечение кашля у ребенка следует проводить в соответствии с рекомендацией врача.
Лечение сухого кашля у детей
Сухой кашель у ребенка характеризуется отсутствием выделяемой мокроты. Наиболее часто такой кашель возникает при наличии вирусной инфекции, при простудных заболеваниях, а также при коклюше.
Виды кашля у ребенка и его лечение
Эксперт MedAboutMe, педиатр Джамиля Абдурагимова об одном из самых частых симптомов заболевания у детей – о кашле.
Лечение кашля у детей народными средствами
Народные средства при лечении кашля у ребенка могут явиться эффективным дополнением к назначенной врачом медикаментозной терапии.
Особенности лечения затяжного кашля у ребенка
Как помочь ребенку с длительным постинфекционным кашлем? Новости из мира науки во благо здоровья детей.