Покажи язык – я скажу, чем ты болен

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Глаза — зеркало души человека, а вот язык — отображение внутренних органов. Даже малейшие изменения в его состоянии могут наталкивать докторов на предположение того или иного диагноза. Именно поэтому на приеме у всех специалистов, доктора просят ребёнка показать язык.

Насколько действенным оказывается такая диагностика заболеваний внутренних органов или инфекций? Можно ли доверять этим данным? И какие изменения можно увидеть?

Нормальный язык ребёнка

Нормальный язык ребёнка

Состояние языка напрямую связано с самочувствием и здоровьем детей, объяснить это можно единством всех органов и систем. Даже малейшие изменения в работе одного органа, обменного процесса сказывается на состоянии всего организма, и нередко первые проявления можно увидеть именно во рту.

Изменения языка у ребёнка могут носить как патологический, так и физиологический характер, и чтобы уметь их отличать, нужно знать, что можно считать нормой, а что — болезнью.

У здорового малыша язык розовый, влажный, можно увидеть сосочки, и даже незначительный налет можно считать вариантом нормы. Но как отличить патологию? Докторами были выделены критерии, которые помогут родителям провести простую диагностику:

  • налет не должен иметь запаха;
  • структурные элементы языка хорошо просматриваются;
  • налет легко счищается, обнажается здоровая слизистая, без патологических изменений.

Несовпадение даже по одному критерию — повод для обращения к специалисту, который будет искать причину изменений.

При диагностике, доктора учитывают множество критериев. Иногда цвет языка резко изменяется, но при этом дети отлично себя чувствуют, ни на что не жалуются. В этом случае, чаще виновниками становятся красящие продукты питания.

Повлиять на цвет налета и его образование может и прием лекарственных препаратов, например, при назначении железа, язык становится темным, буквально черным. В группу красящих лекарств, относят и антибиотики.

Перед обращением к доктору

Любое изменение цвета языка, формирование налета требует осмотра специалиста, за исключением тех случаев, когда объяснить его появление можно физиологическими причинами. Прежде, чем обратиться за помощью, родители должны подготовить полость рта ребёнка:

  • тщательно почистить зубы;
  • за день до приема исключить употребление всех красящих продуктов питания: овощи, сладкие газировки, конфеты (особенно леденцы) и др.;
  • лекарства нужно давать по тому же графику, но сообщить об этом доктору.

Только так можно быть уверенными в том, что диагностирование пройдет правильно, и врач сможет дифференцировать состояние.

Появление налета

Налет на языке — это один из главных диагностических критериев. Для оценки состояния ребёнка доктора учитывают не только количественные, но и качественные характеристики: плотность, цветовая гамма, количество, и место, где именно он сосредоточен. Эти характеристики наиболее значимы и помогут в предположении диагноза.

Если налет у грудничков

Если налет у грудничков

У детей грудного возраста во рту чаще всего можно заметить налет от белого до бело-желтого оттенка. Такие симптомы могут указываться на стоматит, точнее, молочницу полости рта. При осмотре полости рта малыша заметен творожистый налет на языке, внутренней поверхности щек, по линии смыкания губ, налет имеет кислый запах.

Такой же налет может появляться на фоне респираторных инфекций, прорезывания зубов, ведь при этих процессах происходит снижение работы местного иммунитета. Если рост грибков ничего не сдерживает — развивается молочница.

Если изменился цвет и стал желтой окраски, поменялся запах — это симптом присоединения вторичной инфекции.

Если причина в инфекции

Налет на языке у детей старше 2 лет нередко связан с детскими инфекциями. Малиновый язык — классическое проявление скарлатины. Это настолько явный признак, что у докторов не возникает сомнений в причине плохого самочувствия ребёнка. Родители должны понимать, что язык не сразу становится малиновым. Вначале развития инфекции его покрывает плотный творожистый налет, спаянный со слизистой оболочкой. По мере прогрессирования инфекции налет слущивается, и обнажается ярко окрашенная, малиновая слизистая. Изменяются и грибовидные сосочки, что делает язык схожим со спелой малиной.

Если есть заболевания внутренних органов

Если налет сосредоточен не только на языке, но и на зубах, то можно говорить о заболеваниях внутренних органов. Быстро образующийся налет, имеющий неприятный запах, белый или желтоватый цвет говорит о возможных заболеваниях пищеварительной системы. Весь желудочно-кишечный тракт и полость рта морфологически едины, поэтому малейшие изменения в работе, например, желудка, практически сразу же скажутся на состоянии зубов, десен и языка.

При пиелонефрите можно увидеть плотный налет, преимущественно в желтой гамме, напоминающий «налет курильщика». При длительном существовании пиелонефрита, при частых обострениях хронической формы, он может темнеть и становиться желто-коричневым.

Где расположен налет

Где расположен налет

Специалисты восточной медицины обладают более широкими знаниями в плане диагностики заболеваний по состоянию полости рта. Каждая из частей языка имеет связь с определенным органом или системой, и по некоторым характеристикам специалисты подозревают соответствующие заболевания.

Скопление налета в середине языка чаще связывают с гастритом повышенной кислотности. Если кислотность снижена, то слизистая сухая и бледная.

Поражение корня языка связывают с заболеваниями кишечника. Скопление налета на кончике — с патологиями легких, а на боковых поверхностях — с почками.

Осмотр языка для постановки диагноза стал основоположником для создания особой системы медицинской диагностики. Индийские ученые представили уникальную систему, позволяющую отцифровывать изображение языка и диагностировать инфекцию, аллергию или предположить какие-либо заболевания внутренних органов только по снимку и нескольким наводящим вопросам.

В скором времени жители отдаленных населенных пунктов, испытывающие дефицит медицинских кадров, смогут получить полноценную консультацию специалиста, и узнать о состоянии своего здоровья. Уникальная система разработана учеными инженерного колледжа в Индии.

Созданная система умеет обрабатывать ответы на стандартные вопросы, анализировать оцифрованные снимки пациента, реагировать на цвет, структуру и плотность налета, и выставлять предварительный диагноз.

Вдохновило на создание такой системы Индийских инженеров возможность диагностирования некоторых заболеваний по состоянию языка и всей полости рта.

На сегодняшний день система позволяет дифференцировать 14 различных состояний, но работа продолжается, и в скором времени количество будет только увеличено. Но разработчики напоминают, что их система не заменяет полноценную консультацию со специалистом.

Другие диагностические критерии

Кроме наличия самого налета, важен и его цвет. Такие характеристики позволят связать его с конкретными нарушениями. Налет может иметь совершенно различные цвета и огромное количество оттенков, от белого до темно-коричневого.

Желтоватый налет чаще указывает на заболевания печени, в сочетании с пожелтением слизистой оболочки, склер глаз — постановка диагноза не вызывает трудностей.

Налет островками является симптомом дефицита витаминов А и Е. Недостаток витаминов проявляется кровоизлияниями, сухостью кожи губ, корками, частыми обострениями вирусных инфекций, но именно налет является первым признаком.

Врачи не могут поставить точный диагноз без ряда обязательных исследований:

  • кровь: общий и биохимический анализы, определение уровня сахара;
  • моча: для оценки работы почек и других критериев;
  • кал и исследование на яйца глист.

От того, какой именно диагноз подозревают доктора, могут назначаться и дополнительные методы обследования: лабораторные, инструментальные, визуальные. Они помогут не только подтвердить диагноз, но и разработать план лечения.

Язык как географическая карта

Язык как географическая карта

Географический язык — пугающее и в то же время самое распространенное поражение языка в любой возрастной группе. В диагностировании десквамативного глоссита, а именно так называют такое явление стоматологи, не возникает трудностей, достаточно лишь визуального осмотра.

При осмотре на языке ребёнка заметны пятна налета, причудливой формы, неровными контурами и если оценивать всю картину в целом, то картина напоминает географическую карту. Если наблюдать за изменениями, то пейзаж меняется ежедневно.

На сегодняшний день пока не установлена точная причина таких симптомов, существуют лишь признанные теории, которых три:

  • географический язык связывают с инфекционными заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
  • это может быть проявление аллергической реакции;
  • некоторые доктора связывают такие симптомы с глистными инвазиями у ребёнка.

Дети не предъявляют никаких жалоб, пугает только внешний вид языка, самочувствие и аппетит остаются нормальными.

Такие изменения не требуют лечения, лишь только удовлетворительной гигиены полости рта. Полноценный уход позволит восстановить нормальную слизистую языка, удалить налет за короткий промежуток времени.

Налет на языке — это симптом, который требует внимания. Иногда, именно стоматологи оказываются первыми специалистами, которые смогли заподозрить серьезные заболевания у своих маленьких пациентов. Организм — это единая, целая и связанная система, и малейшие изменения в его работе непосредственно скажутся на состоянии всего организма и на полости рта, в том числе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2017 15:08, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Анализ ошибок диагностики патологических состояний языка / Ямашев И.Г., Матвеев Р.С. // Стоматология 2012 Т. 91 №1

Читайте также

Короткая уздечка языка у детей: логопед или стоматолог?
Нарушение речи у детей, связанные с короткой уздечкой языка. Какое решение принять родителям – подрезать или заниматься с логопедом?
Уход за полостью рта у детей: когда начинать чистить зубки?
Когда начинать гигиенический уход за зубами у детей, чем он так важен. Какова роль родителей в становлении гигиенических навыков.
Малыш и болезни полости рта
Маленькие дети все стремятся попробовать на зуб. Так они изучают мир, но с жизненным опытом могут получить и заболевания слизистой оболочки рта.
Заболевания полости рта у малышей
Что у малышей во рту – признак нормы, а какие изменения могут быть симптомами заболеваний полости рта у грудных детей, рассказывает MedAboutMe.
Язык – зеркало здоровья
Диагностика по языку – методика определения состояния организма, пришедшая к нам из Древнего Востока. О чем может свидетельствовать состояние языка?