Профилактика плохого зрения у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие заболевания глаз (близорукость или дальнозоркость, астигматизм, косоглазие) диагностируются у человека еще в раннем возрасте. Чтобы в дальнейшем ребёнок не столкнулся с серьезными проблемами со зрением, родителям стоит своевременно позаботиться о профилактике. Особенно это важно, если у малыша имеется наследственная предрасположенность к заболеваниям глаз или он уже стал плохо видеть.

Мероприятия по профилактике зрения у детей несложны. Главное — систематичность и неукоснительное соблюдение правил, рекомендованных офтальмологами.

Профилактика повреждений и травм глаз

Профилактика повреждений и травм глаз

Наши глаза — орган, постоянно находящийся в контакте со внешней средой. Их важно защищать от получения травм. И это особенно актуально в случае с малышами — для них практически любой предмет потенциально опасен. Что учесть родителям маленького ребёнка?

  • Ножницы, спицы, ножи, химикаты — все это должно находится в местах, недоступных для детей.
  • Важно защитить глаза ребёнка от пыли — не гуляйте долго на улице в сухую ветреную погоду.
  • На прогулках не позволяйте малышу подбирать с земли стекла, камни и острые предметы.
  • При длительном пребывании на солнце глаза ребёнка лучше защитить солнечными очками. Но проследите, чтобы стекла были выполнены из качественного полимера, который «нейтрализует» вред ультрафиолета.

Когда ребёнок подрастет, расскажите ему о правилах техники безопасности при контакте с колющими и режущими предметами, огнем, бытовой химией. Объясните ему, что нельзя гулять в местах, где высок риск получить травму — лес, заброшенные стройплощадки. Такие беседы в целях профилактики заболеваний глаз также проводятся учителями в школах.

Даже малейшая травма глаз, полученная малышом, может быть опасна. Поэтому, если это произошло, незамедлительно обратитесь к врачу!

Организация досуга, рабочей и игровой зоны для детей

Организация досуга, рабочей и игровой зоны для детей

Мы живем в окружении всевозможной техники. Дети, еще даже не научившись читать, сидят за компьютером, с упоением смотрят телевизор, играют в игры на телефоне или планшете. Все это приводит к повышенному напряжению глаз, что в дальнейшем может сказаться и на качестве зрения малыша. Весь организм ребёнка, в том числе и его орган зрения, еще формируется — любой негативный фактор извне может нанести вред зрительной системе.

Конечно, полностью оградить ребёнка от опасности вы не сможете. Но обязательно соблюдайте правила профилактики плохого зрения, организовывая домашний досуг своего ребёнка:

  • Ограничьте продолжительность просмотра телевизора. Малышам до 2-лет не рекомендовано пребывание перед экраном дольше 20 мин. «Норматив» немного повышается с возрастом — детям с 3-х до 6 лет позволительно смотреть телевизор 30-40 мин. Школьники же должны проводить перед телевизором не дольше 2 ч. Сделайте так, чтобы во время просмотра мультиков малыш каждый час делал 15-ти минутный перерыв — важно давать глазам отдых.
  • Время, проведенное перед компьютером, тоже должно быть строго дозировано. Малышам до 6 лет нежелательно проводить за монитором дольше 20 мин в день, а детям после 7 лет — дольше часа. Если прослеживается плохая наследственность, в целях профилактики лучше не позволять ребёнку до 12 лет засиживаться за долгими компьютерными играми.
  • Чтение, рисование, игры на мелкую моторику — не более 1 ч «за раз». У школьников время на занятия, подразумевающие напряжение зрения, ограничивается двумя часами.
  • В дальних путешествиях на машине и в поезде по возможности вообще исключите такое развлечение для ребёнка, как игры на планшете или просмотры мультиков на небольшом экране. В движущемся транспорте вредно также и чтение.

Когда дети идут в школу, нагрузка на органы зрения только возрастает — занятия в классе, выполнение домашнего задания. Обязательно позаботьтесь о создании правильного рабочего пространства для ребёнка:

  • Хорошее освещение в комнате.
  • Письменный стол лучше расположить вблизи окна, прикрытого занавесками. Лучше, если поверхность стола будет матовой.
  • На столе — лампа, излучающая теплый белый свет.
  • Следите за осанкой ребёнка — расстояние до стола от глаз должно составлять не менее 28-30 см.

Профилактика заболеваний глаз: простая гимнастика

Профилактика заболеваний глаз включает в себя и специальную гимнастику, положительно сказывающуюся на хорошем зрении. Регулярное выполнение нехитрых упражнений укрепит органы зрения и снимет с них излишнее упражнения.

Упражнения такие:

  • На расслабление глаз. Попросите ребёнка удобно расположиться на стуле и закрыть глаза. Пусть он положит обе ладони на лицо — без давления на глазные яблоки. В расслабленном состоянии нужно посидеть 3-5 мин.
  • На снятие напряжения с глаз. Пусть малыш несколько секунд часто-часто моргает и зажмуривается.
  • На глазодвигательные мышцы. Полезно поочередно смотреть вверх-вниз, влево-вправо. Также можно «порисовать» глазами квадраты и круги.

«Глазная» гимнастика полезна в перерывах между просмотром мультиков, при долгих играх за компьютером. Даже выполняя домашнее задание, пусть изредка малыш отвлекается на упражнения. Офтальмологи рекомендуют детям такие занятия каждые 30 минут зрительных нагрузок.

Организация правильного питания для укрепления зрения

Организация правильного питания для укрепления зрения

Профилактика плохого зрения у детей невозможна без организации сбалансированного рациона питания. Если ребёнок с пищей будет получать все необходимые витамины и минералы, риск появления заболеваний глаз значительно снижается.

Большое значение для нормального функционирования органов зрения отводится витамину А. Обогатите меню малыша продуктами, содержащими его в достаточном количестве — растительные масла, печень, молочные продукты, жирная морская рыба. Витамин А в организме может синтезироваться из бета-каротина — это вещество есть в тыкве, абрикосах, моркови, хурме.

Профилактика заболеваний глаз включает в себя и употребление продуктов, богатых витаминами группы В. Они содержаться в печени, крупах (гречка и овсянка).

Не забывайте и про важность витамина С. Обогатите меню малыша цитрусовыми, петрушкой, смородиной, облепихой.

Регулярные осмотры у офтальмолога

Регулярные осмотры у офтальмолога

Профилактика плохого зрения у малышей должна проходить под наблюдением офтальмолога. Записываться на прием к специалисту желательно раз в полгода. Врач оценивает состояние век и слезных канальцев, исследует подвижность глазных яблок. Острота зрения по детской офтальмологической таблице проверяется, когда малышу исполняется 4 года. У школьников зрение контролируется уже по взрослой таблице.

К сожалению, даже правильное питание и строгое соблюдение «режима» не гарантирует того, что у ребёнка в дальнейшем не будут диагностированы заболевания глаз. Если вы обратили внимание на то, что малыш начал близко смотреть телевизор, недостаточно хорошо видит вдаль и постоянно щурится, обратитесь к врачу! Важно вовремя принять меры, чтобы отклонение не прогрессировало.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.05.2016 17:35, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Упражнения для глаз для улучшения зрения
Ухудшение зрения – это неизбежный процесс при продолжительной работе за компьютером. Специальные упражнения для глаз помогут остановить этот процесс.
Упражнения для восстановления зрения
Люди, которые проводят много времени за компьютером, сталкиваются с ухудшением зрения. Какие упражнения для восстановления зрения следует выполнять?
Витамины для глаз для улучшения зрения
Острота зрения зависит не только от образа жизни человека, но и от обилия полезных веществ в его рационе. Какие витамины необходимо принимать?
Профилактика потери зрения: методы, которые работают
Профилактика болезней органов зрения - гарантия здоровья глаз на долгие годы. Самые действенные методы восстановления зрения мы расскажем в этой статье
Аппаратное лечение зрения у детей
Самые разные заболевания глаз у детей (от дальнозоркости до астигматизма и косоглазия) можно вылечить аппаратными методами, без операции.