Рвота у ребенка: пить, пить и еще раз пить

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Теплый сезон – благоприятное время для кишечных инфекций, которые встречаются у людей всех возрастов. Нередко бывает так, что дети переносят эти заболевания довольно тяжело, поэтому и родители, и врачи должны быть настороже при появлении первых симптомов. Одним из ведущих признаков многих кишечных инфекций является рвота. На что нужно обращать особое внимание? Как облегчить состояние ребёнка, страдающего рвотой?

Рвота у ребёнка может быть симптомом интоксикации вследствие отравления, вирусной или бактериальной инфекции. Для вывода вредоносных агентов из организма может потребоваться прием энтеросорбента. Для детей до 2х лет выбирать лекарства нужно особенно внимательно.


Летне-осенние кишечные инфекции: кого опасаться?

Летне-осенние кишечные инфекции: кого опасаться?

Солнечные лучи, влажный теплый воздух, купание в различных водоемах, прогулки на природе, игры на детской площадке, дачные пикники, веселые праздники, обилие свежих ягод, овощей и фруктов – это не только прелести летнего отдыха, но и риск того, что каникулы могут омрачиться встречей с опасными микроорганизмами.

Наиболее вероятна встреча с вирусными и бактериальными кишечными инфекциями.

  • Среди вирусных чаще всего встречаются ротавирусная, норовирусная, аденовирусная, энтеровирусная инфекции.
  • Среди бактериальных инфекций летом и осенью наиболее вероятна встреча с сальмонеллезом, дизентерией, иерсиниозом, эшерихиозом. Могут развиться инфекции, вызванные условно-патогенной флорой кишечника, например, протейная или клебсиеллезная инфекции.
  • Также не стоит забывать, что летом нередко развиваются пищевые токсикоинфекции (отравления), например, стафилококковая.

Как распознать кишечную инфекцию?

Как распознать кишечную инфекцию?

Несмотря на то, что каждое заболевание имеет свои характерные признаки, практически у всех кишечных инфекций есть общие симптомы, позволяющие заподозрить неполадки с организмом.

  • Повышение температуры тела и появление признаков интоксикации (отказ от еды, вялость);
  • Появление боли в животе, обычно схваткообразной по своему характеру. Ощущения могут быть умеренными по интенсивности или сильно выраженными.
  • Рвота, которая бывает один или несколько раз (вплоть до многократной);
  • Разжижение стула, иногда изменение его цвета и запаха, появление примесей (слизь, кровь, гной);
  • Появление признаков обезвоживания при многократной рвоте или выраженной диарее (сухость кожи и слизистых, плач без слез, снижение тургора тканей, уменьшение количества мочеиспусканий и объёма выделяемой мочи, западение родничка у младенцев).

Многие из этих признаков кишечных инфекций бывают и при других заболеваниях, в том числе, при хирургической патологии. Поэтому стоит быть предельно внимательными, не нужно заниматься самодиагностикой.

Важно своевременно обратиться к врачу или фельдшеру, они помогут разобраться в многообразии появившихся симптомов и назначат лечение.

Нужно ли бояться рвоты?

Рвота бывает при многих заболеваниях. Причины, а также механизмы ее развития при разных патологиях несколько отличаются. Тем не менее, рвота всегда тревожит родителей и пугает самого ребёнка.

Что касается появления ее при кишечных инфекциях и отравлениях, то это очень даже не плохо, а, напротив, хорошо. Ведь в данном случае рвота является защитным механизмом, с помощью которого организм избавляется от опасных возбудителей и их токсинов. Сигнал о неполадках в пищеварительном тракте подается в головной мозг, где расположен рвотный центр. Тот в свою очередь посылает команду желудку о необходимости опорожнения (избавления от опасного содержимого).

Так почему же врачи назначают ребёнку лечение, если рвота в данном случае помогает организму? Дело в том, что при многократной рвоте есть риск того, что наступит обезвоживание организма, так как вместе с токсинами, из организма выходит столь необходимая жидкость.

Ситуация усугубляется в том случае, если помимо рвоты у пациента есть понос. Да, с жидким стулом тоже выходят токсины из пищеварительного тракта (что хорошо), но одновременно с этим теряются жидкость и поступившие с пищей питательные вещества.

В чем особенности рвоты при кишечных инфекциях и отравлениях? Сначала ребёнка рвет съеденной пищей, затем его рвет водой, после этого уже желчью. Может быть такое, что и при пустом желудке будут сохраняться рвотные позывы. Иногда рвота бывает только в первый день болезни, но может сохраняться и несколько суток.

Таким образом, делаем вывод: однократная рвота сама по себе не опасна для организма, а вот частое опорожнение желудка (особенно в сочетании с диареей) – сигнал для родителей о том, что нельзя медлить с вызовом врача и оказанием помощи заболевшему ребёнку.

Доказано: чем младше ребёнок, тем быстрее он обезвоживается. Поэтому любая повторная рвота у детей первого года жизни является поводом для тревоги.

Рвота у ребёнка: не навреди!

Рвота у ребёнка: не навреди!

Учитывая выше сказанные особенности рвоты при кишечных инфекциях и пищевых отравлениях, можно поставить две цели лечебных мероприятий:

  • помочь организму освободиться от токсинов;
  • Не допустить обезвоживания.

Для того, чтобы этого достичь, не навредив ребёнку, необходимо придерживаться определенных правил, которые касаются как питания ребёнка, так и лекарственной терапии.

  • Нюансы питьевого режима

Пить, пить и еще раз пить – вот основное правило терапии при рвоте! Пить нужно много, и в то же время небольшими разовыми порциями: чайными или столовыми ложками с интервалом в 3-5 минут. Питье большими глотками может, напротив, спровоцировать рвоту. Пить нужно даже в том случае, если рвота продолжается!

Врачи позволяют пить не только обычную воду, но разрешаются также некрепкие несладкие чаи. Морсы и компоты не рекомендуются детям, страдающим кишечными инфекциями (в острый период), но детские доктора говорят, что это лучше, чем ничего, если нет воды или ребёнок категорически отказывается ее пить.

Можно пойти на хитрость и предложить ребёнку рассасывать небольшие кусочки льда – это может его заинтересовать. Пить газированные напитки, кофе, а также промышленные соки не рекомендуется.

Сколько жидкости необходимо? В сутки требуется не менее 1 литра малышам до двухлетнего возраста, детям постарше – от полутора до двух литров в сутки. После каждого эпизода рвоты или жидкого стула необходимо дать дополнительный объём жидкости.

С рвотными массами и жидким стулом ребёнок теряет не только жидкость, но и соли. Именно поэтому были разработаны специальные регидратационные растворы, которые после разведения даются внутрь заболевшему.

Необходимое количество солевого раствора ребёнку рассчитает врач. Но если нет возможности быстро проконсультироваться с врачом, а признаки обезвоживания уже имеются, то можно подсчитать примерный суточный объём лечебного раствора самостоятельно: вес ребёнка в кг умножить на 75 мл.

При отсутствии эффекта от отпаивания ребёнка, ухудшении его состояния необходима экстренная госпитализация с целью проведения инфузионной терапии, во время которой врачи восполняют водно-солевой баланс ребёнка внутривенным вливанием необходимых растворов.

  • Можно ли кормить ребёнка?

Если рвота многократная и очень частая, то временно не стоит давать ребёнку пищу: она все равно не усвоится. По мере того, как рвота станет реже, можно будет начать кормить заболевшего. Пища должна быть теплая, приготовленная щадящим способом. Подойдут легкие супы, бульоны, каши на воде (рис, гречка), хлеб, картофель, бананы, яблочное пюре, печеные яблоки, отварные овощи.

Грудью кормить младенца можно и нужно. Если малыш получает в питании искусственные молочные смеси, то стоит продолжить кормить его привычной смесью, уменьшив разовый объём и увеличив число кормлений.

Что нельзя давать? Не рекомендуется давать цельное молоко, молочную кашу, жареные и жирные блюда, концентрированные соки.

  • Лекарства: что действительно поможет?

Мало кто из родителей не схватится за лекарства, если его ребёнка будет беспокоить рвота, да еще и неоднократная. Но так ли нужны лекарства при рвоте?

Проведенные исследования показали, что столь любимые родителями и некоторыми врачами противодиарейные средства, прокинетики (улучшают перистальтику кишечника), пробиотики, ферментные препараты, антибиотики, противорвотные лекарства, не только не улучшают состояния ребёнка в остром периоде, но могут ему даже навредить!

Кроме этого не рекомендуется давать детям обезболивающие лекарства, которые хоть и окажут нужный эффект, но смажут клиническую картину, что может затруднить диагностику болезни.

Польза приема отваров лекарственных трав для лечения рвоты также не доказана.

Как правило, на этапе сильной рвоты никаких лекарств через рот давать ребёнку не надо. Все необходимые медикаменты назначит врач после осмотра. Вполне возможно, что некоторые препараты (даже из тех, что перечислены выше) потребуются уже после того, как рвота прекратится.

Когда с вызовом скорой помощи нельзя медлить?

Эти ситуации, при которых жизнь ребёнка может быть под угрозой, должен знать каждый родитель! К ним относятся следующие:

  • Подозрение на то, что ребёнок съел или выпил ядовитые вещества;
  • У ребёнка неукротимая рвота, жидкость не усваивается совсем;
  • Кишечная инфекция или подозрение на нее у малыша первых месяцев жизни;
  • Появление признаков обезвоживания и их нарастание;
  • Примесь крови в рвотных массах;
  • Вид «кофейной гущи» (коричневый цвет) у рвотных масс;
  • Страдает сознание ребёнка, появились судороги;
  • Ребёнок слишком сильно возбужден или, напротив, угнетен;
  • Наряду со рвотой на теле появилась сыпь;
  • Боль в животе не ослабевает после эпизода рвоты;
  • В каловых массах есть примесь крови;
  • Появились проблемы с дыханием, работой сердечно-сосудистой системы.

К счастью, в большинстве случаев при своевременном обращении за медицинской помощью и правильном лечении ребёнка рвота довольно-таки быстро прекращается, а ребёнок постепенно полностью выздоравливает.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.07.2020 10:00, обновлено 09.01.2023 14:21
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство / Ющук Н.Д., Авдеева М.Г., Венгеров Ю.Я. 2019
Лечение диареи / Всемирная организация здравоохранения // Учебное пособие для врачей и других категорий медработников старшего звена 2006
Ступенчатая диетотерапия острых кишечных инфекций у детей / А. А. Плоскирева, А.В. Горелов // Медицинский совет 2013 №2
Лечение острых кишечных инфекций у детей / С.А. Крамарев // Здоровье ребенка 2013 №3

Читайте также

Диарея у ребенка: что делать?
Диарея у ребенка: что делать? MedAboutMe рассказывает родителям о том, как действовать при появлении диареи и почему диарея опасна для малыша?
Стул у ребенка: запор, диарея или норма?
По изменению характера стула можно определить признаки патологий у младенца, но важно знать отличия нормы и болезней.
Рвота у ребенка
При возникновении у ребенка рвоты родителям следует своевременно предпринять ряд правильных действий.
Почему развивается ацетонемическая рвота у детей?
Одним из серьезных осложнений погрешностей в питании или острых инфекций у детей является развитие ацетонемического синдрома.
Диарея у ребенка: основные вопросы родителей
Диарея у детей, если она возникла впервые, может вызывать у родителей много вопросов, особенно относительно питания и питья.
Диарея у ребенка: чем помочь малышу дома?
При развитии диареи у детей раннего возраста можно облегчить состояние и устранить жидкий стул за счет некоторых продуктов и питья.