Сеточка из йода у детей: польза или вред?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко препараты йода у детей активно применяют наружно. Особенной популярностью пользуется йодная сетка, ею родители готовы лечить простуды, растяжения, ушибы и многие другие болезни. Однако, есть ситуации, когда любые лекарства с йодом будут запрещены. Кроме того, не стоит забывать и о том, что йод, как и любое другое вещество, может вызывать аллергию и прочие осложнения при его применении. Поговорим подробнее о лечении йодом и его последствиях у детей.

Сеточка из йода детям: поможет ли?

Сеточка из йода детям: поможет ли?

Часто в народной терапии у детей используют йодную сеточку. Она рисуется на неизмененной коже в виде длинных полосок вдоль тела и поперек, составляя сетку с промежутками не более 10 мм. Применяют ее в зоне ягодиц, после проведения инъекций для скорейшего рассасывания уплотнений, а также в границах боли мышц при миозитах, в зоне груди (исключая проекцию расположения сердца) при наличии кашля.

Суть лечения состоит в местном раздражающем эффекте, легком противовоспалительном действии йода. Обычно дети охотно соглашаются на подобную процедуру, так как она для них забавна и безболезненна, в отличие от болезненных уколов и приема противных лекарств в виде сиропов и таблеток. Высоким эффектом данный метод терапии не обладает, так как антисептическое, и собственно, основное действие препаратов йода формируется исключительно в поверхностных слоях кожи, в области нанесения полосок. Кроме того, рисование йодной сетки приводит к расширению капилляров в области эпидермиса и стимулированию кровотока в зоне применения, что улучшает кровоснабжение тканей и уменьшает отечность и боли в границах поражения. У детей такой метод лечения применяют в качестве дополнительного, и только в возрасте после 3-5 лет, когда кожа становится не столь чувствительной к действию йода.

Важные данные для родителей: меры предосторожности

Чтобы не нанести вреда больше, чем пользы, при таком методе лечения у детей нужно, чтобы родители соблюдали определенные правила использования йодной сетки. Наносить ее на кожу разрешено не чаще, чем один раз в трое суток, запрещено прикрывать места нанесения йода плотными тканями, клеенками или пленкой, заклеивать пластырями — это грозит развитием ожога кожи детей.

Родители должны отказаться от применения йодной сетки у малышей, не достигших трехлетнего возраста. Это обусловлено высокой проницаемостью кожных покровов и активной резорбцией йода в ткани, а также тем, что йод в таком возрасте может приводить к ожогам кожи. При слишком частом применении подобной методики элемент может активно влиять на функции щитовидной железы.

В возрасте от трех до 5-6 лет такие процедуры проводят по рекомендации врача, разведя стандартный 5%-ный раствор наполовину спиртом, чтобы в итоге концентрация готового раствора составляла не более 2-2,5%.

Противопоказания к применению препаратов йода

Есть целый ряд противопоказаний для применения препаратов йода любого типа (наружно, внутрь), и родители должны о них всегда помнить. К ним относят патологии щитовидной железы, особенно в условиях ее чрезмерной функции при тиреотоксикозе, образованиях узлов и опухолевых процессах. Также дети не должны лечиться этими средствами при наличии у них туберкулезного процесса, поражении почек в форме нефритов и нефрозов, а также, если кожа поражена гнойничковыми заболеваниями или имеется фурункулез. Кроме того, запретом на применение йода в лечении детей станет индивидуальная чувствительность к препаратам йода и аллергия на них.

Аллергия на йод у детей

Препараты йода могут давать аллергические реакции как при приеме их внутрь, так при местном лечении. Нередко препараты йода выступают в роли псевдоаллергенов, стимулируя выработку медиаторов аллергии и формирование острых реакций с отеками, сыпью и зудом. Чем выше дозировка препарата — тем сильнее реакция. Прием небольших доз йода или местное его использование при этом аллергии не дает. Лечение такого рода реакции на препараты йода осуществляется немедленной отменой препарата, а также применением антигистаминных средств.

Локальная реакция на йод возникает обычно в зоне контакта с ним кожи в форме красноты с отеком и зудом, мелкими пузырьковыми высыпаниями. При подобном явлении нужно прекратить применение йода, а также устранить его остатки с кожи при помощи воды и нанесения нейтрализующих смесей.

Ожоги йодом у детей

Ожоги йодом у детей

Дети подвержены ожогам кожи при применении препаратов йода, особенно в раннем возрасте. Подобного рода ожог может формироваться, если неправильно обработана рана, если йодом заливают ткани, наносят слишком большое его количество или сразу же плотно накрывают рану непроницаемыми материалами (пластырь, повязка, пленка). Могут быть ожоги у малышей при нанесении слишком густой йодной сетки на нежную кожу груди и надевании затем поверх нее плотной одежды.

Такой ожог обнаруживает себя не сразу, а спустя примерно полчаса, а то и более, с момента его образования. Поэтому затем сложно удалить остатки йода с кожи. Внешне ожог выглядит как отекшая и красная кожа с формированием волдырей. При подобном состоянии необходимо поместить обожженную часть тела под струю водопроводной воды на 20 минут, чтоб аккуратно смыть остатки йода. Затем на нее же нанести концентрированный раствор сахара или мела для нейтрализации йода, обработать пораженный участок противоожоговым спреем или мазью с пантенолом.

Передозировка препаратами йода

Нельзя забывать и о том, что у детей возможна и передозировка препаратами йода, если они длительно применяются в больших дозах. Они дают привкус металла во рту, жжение слизистых и обильную слюну, отеки в области носа и век, лихорадочную реакцию с дерматитами и болями в области суставов. Проходят все симптомы при немедленной отмене препаратов йода. Однократное применение более 3 г йода внутрь — это смертельная доза, такое возможно только при случайном проглатывании ребёнком содержимого флакончика с препаратом йода.

При подобном состоянии нужно немедленно вызвать скорую помощь, дать в качестве антидота ребёнку раствор крахмала, которым промывают желудок, растворив его в теплой воде. Нужно, чтобы малыш принял не менее стакана раствора, затем нужно введением двух пальцев в рот провоцировать рвоту. Промывают желудок не менее 3-5 раз, после чего дают дополнительно раствор крахмала в качестве антидота. Даже если состояние ребёнка после этого нормальное, важно госпитализироваться в больницу, чтобы исключить возможные осложнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.01.2017 21:35, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Отравления йодом у детей
Все знают о том, что дефицит йода опасен. Но зачастую родители создают условия для передозировки препаратами йода.
Нужен ли детям йод и где его взять?
Йод крайне необходим для жизнедеятельности детского организма, но далеко не все виды йода безопасны.
Местная и наружная терапия препаратами йода у детей
Препараты йода применяют у детей не только для профилактики йододефицита, но и для лечения некоторых болезней.