Симптомы у детей, которые нельзя игнорировать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Благополучие детей для каждого родителя является приоритетным. Организм маленького человека только набирается сил для самозащиты от различных недугов, и частые визиты к врачу вполне могут стать неотъемлемой частью его режима. Иными словами, иммунитет ребёнка не так силен, как у взрослого человека. Это должно побудить родителей к повышенной внимательности, дабы не дать мелкому недомоганию перерасти во что-то серьезное. Частые симптомы у детей, например, повышение температуры, сыпь или кашель, могут свидетельствовать о развитии опасного недуга, и требуют незамедлительного обращения к врачу. Как не упустить из виду что-то действительно важное? Сегодня мы поговорим о симптомах у детей, которые нельзя оставлять без внимания.

Температура у ребёнка

Температура у ребёнка

Детей часто лихорадит из-за различных заболеваний. Причины разные, будь то кишечный вирус или любая другая инфекция. Высокая температура у ребёнка может свидетельствовать как о незначительном недуге, так и о серьезной болезни. Повышение температуры у 3-6 месячного ребёнка выше 38°C считается потенциально опасным и требует немедленного обращения к врачу. Для детей старше 6 месяцев — от 39,0°C.

Также поводом для обращения к специалисту должна быть не спадающая температура у ребёнка на протяжении нескольких дней, особенно, сопровождающаяся острой головной болью. Такой «звоночек» может стать симптомом развивающегося менингита, серьезной болезни, требующей стационарного наблюдения и квалифицированного лечения.

Такие заболевания, как отит, грипп и др. также могут вызвать температуру у ребёнка. И своевременное обращение за помощью поможет не допустить развития тяжелых осложнений.

Необоснованно выраженная жажда

Слишком частые просьбы малыша о питье, особенно перед отходом ко сну, также могут свидетельствовать о недуге. Отведите ребёнка к врачу для обследования, так как даже невинная, казалось бы, жажда, пусть и слишком частая, может стать предвестником диабета 1 типа. Это заболевание способно развиваться у людей в возрасте до 20 лет, и выраженная жажда — его основной симптом.

Ключевыми признаками диабета 1 типа выступают чрезмерная жажда, слишком частое мочеиспускание (даже по ночам), усталость и потеря веса.

Затрудненное дыхание

Болезненные симптомы у детей не возникают без причины. Если ребёнок издает звуки наподобие мычания, стонов и хрипов, а дыхание учащено — возможно, его лихорадит. Но если учащенное дыхание стало привычной частью повседневной жизни малыша — пора к врачу!

Затрудненное дыхание, особенно во время активных игр или упражнений — первый признак для беспокойства. А прослушивание явных свистящих звуков на выдохе может быть признаком астмы. Легкое посинение губ часто свидетельствует о бронхите.

Даже незначительные проблемы с дыханием сказываются на активности малыша, уровне энергии и качестве жизни. Поэтому любые затруднения такого рода не должны остаться незамеченными.

Продолжительная боль в животе как симптом у детей

Продолжительная боль в животе как симптом у детей

Дети часто жалуются на боль в животе. Довольно часто ее «причинами» становятся нежелание доедать невкусный суп или стремление отсидеться дома вместо написания контрольной в школе. Однако проблема должна быть принята всерьез, если ребёнок жалуется на боль в животе несколько раз на протяжении недели.

Особое внимание следует уделить боли в нижней правой части живота, которая сопровождается поносом, рвотой, тошнотой и болью при пальпации. Такие симптомы могут свидетельствовать об аппендиците. А в этом случае госпитализация обязательна.

Болезненное мочеиспускание у детей

Боль при мочеиспускании — явный признак того, что что-то не в порядке. Подобные ощущения могут свидетельствовать о наличии инфекции мочевыводящих путей (ИМП).

У младенцев ИМП сопровождается раздражительностью, лихорадкой, рвотой и проблемой во время кормления.

Дети старшего возраста чаще жалуются на частые позывы, дискомфорт во время мочеиспускания, лихорадку и дурно пахнущую мочу.

Также боль может быть результатом травмы или раздражения половых органов. Например, у девочек — это воспаление вульвы, причиной которого стало принятие ванны с пеной или мытье жестким мылом. В любом случае, визит к врачу — наилучшее решение проблемы.

Постоянная усталость

Неуемная детская энергия поддерживает в тонусе как самих детей, так и их родителей. Если ребёнок проявляет признаки усталости, ему не хватает энергии для привычного образа жизни даже после качественного отдыха — это тревожный звоночек для обращения за помощью. Главное — установить причину.

Их существует много, в том числе нездоровое питание, малоподвижный образ жизни и недостаток сна. К более серьезным относятся: анемия, мальабсорбция, депрессия, аллергия, вирусная инфекция, некоторые иммунные заболевания, сердечные и почечные заболевания.

Незамедлительное обращение к врачу позволит выяснить причину и выстроить правильное лечение.

Продолжительная рвота

Рвота — распространенное явление у детей. Ее причиной может быть продолжительный надрывный плач, кашель, переедание или проблемы с желудком.

Если у ребёнка не получается удержать в желудке даже небольшую порцию жидкости — это грозит обезвоживанием. Его признаки включают в себя снижение диуреза, впалость глаз, чрезмерную сонливость, сухость губ и бесслезный плач.

Для лечения сильного обезвоживания может понадобиться пополнение организма жидкостью путем капельного введения жидкости.

Если в рвоте обнаружена кровь — немедленно обратитесь к врачу, возможно, это симптом крайне опасных для жизни состояний.

Если тошнота и рвота появились после падения, удара головы и сопровождаются потерей сознания, малыш смущен и сбит с толку — это может быть симптомом серьезной травмы, требующей врачебного осмотра.

Отечность лица

Отечность лица

Отек лица — характерный признак аллергической реакции (чаще всего это пищевая аллергия или реакция на укусы насекомых). Подобный отек, оставшийся без внимания, может в считанные часы, или даже минуты, прогрессировать до угрожающего жизни анафилактического шока. В этом случае жизненно важна своевременная диагностика и врачебная помощь.

Также отечность лица может свидетельствовать о наличии инфекции, гипотиреоза, эпидемического паротита. Быстро отекает лицо вследствие травмы лица или в результате укуса насекомого или животного. Вариантов существует множество, от самых безобидных до наиболее опасных, разобраться в тонкостях которых способен только врач.

Посинение губ

Если губы вашего малыша посинели после поедания горстей черники, смородины или синих конфет — не стоит пугаться. Также пребывание на экстремально холодных температурах может привести к легкому посинению. Что же считать поводом для беспокойства?

Причиной посинения губ ребёнка может быть цианоз, который является следствием недостатка кислорода в крови или ухудшения циркуляции крови. Причиной могут быть различные состояния и болезни, предусматривающие затруднения дыхания. Например, астма, пневмония, сердечные заболевания и др. Вариация причин, как мы видим, широка. От наиболее легких до откровенно опасных.

Дети — наша радость и самый важный объект ответственности. Не упустите из виду сопутствующие симптомы, будьте внимательны к своему ребёнку. Своевременно оказанная помощь — залог активной, здоровой и счастливой жизни малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.05.2017 15:53, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Виды, симптомы, лечение и профилактика крупа у детей
Что называют крупом у детей, чем он опасен и почему развивается это состояние? Как распознать симптомы крупа и оказать первую помощь ребенку.
Грипп у малыша: симптомы и лечение
Быстрая и правильная диагностика – залог успешного выздоровления. МеdAboutMe расскажет, как отличить простудные заболевания малышей от гриппа и ОРВИ.
Отек мозга у ребенка: причины, симптомы, лечение, последствия
Виды и симптомы отека головного мозга у новорожденного. Как лечат это состояние, чем оно опасно и можно ли избежать возникновения отеков мозга.
Гипотиреоз у детей: причины, симптомы, методы терапии
Гипотиреоз, заболевание щитовидной железы, может быть у ребенка с самого рождения или появиться позже. Каковы его симптомы и методы лечения?
Отеки лица и глаз у детей как симптомы различных заболеваний
Рассматриваем различные причины отеков лица и глаз у малышей и детей постарше. Какие отеки – симптом заболевания, а какие являются проявлением нормы.
Поллиноз: причины и симптомы у детей
Поллиноз у детей возможен начиная с раннего возраста, особенно при наличии наследственной предрасположенности.