Травмы у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Травмы — это достаточно частое явление среди населения особенно при неблагоприятных условиях погоды (гололед, наледь, мокрая скользкая дорога, неудобная обувь, ямы и другие факторы). Достаточно часто встречаются травмы также на детских площадках, горках, где легко можно упасть, подвернуть ногу, растянуть мышцу, получить травму суставов, переломы, кровотечение и т.д.

Родители не всегда могут уследить за подвижными детьми, и таким образом при активных играх и отсутствии защиты возрастает риск травм и повреждений. Также различают дорожные травмы, спортивные травмы. Достаточно чаще подверженный травмам контингент детей — это младший и средний школьный возраст.

Какие травмы может получить ребёнок

Очень опасным является падение ребёнка головой вниз, с достаточной высоты, так как шейный отдел позвоночника не стабильный и уязвимый. У маленьких детей травмы встречаются в силу недостаточной зрелости костно-мышечного скелета, за счет незавершенного процесса зрелости костной ткани, но травмы и повреждения быстро заживают именно у маленьких детей за счет быстрой регенерации и компенсаторных функций организма ребёнка.

К частым видам спортивных травм относится:

  • растяжение мышц,
  • сухожилий,
  • трещины костей,
  • вывих,
  • подвывих сустава,
  • переломы костей,
  • сотрясение головного мозга.

Защитные меры

При активных занятиях спортом необходимо рационально распределить все нагрузки на мышцы и подготовить организм к спорту. Перегрузки могут привести к микротравматизации отдельных частей опорно-двигательного аппарата, к примеру, мышц или связок, что позже выливается в хронический воспалительный процесс. Поэтому все занятия спортом и в том числе уличный спорт (скейтборд, велосипед, самокат и т.д.) должны проходить в специальной защите.

Первые действия при получении травмы

При получении любого вида травмы необходимо обратиться в травмпункт для проведения полноценного осмотра. Травмы с повреждением целостности кожных покровов до приезда помощи должны быть обработаны антисептиками. Клинически травмы и переломы проявляются болью, местным отеком, покраснением и нарушением движения на поврежденном участке. Если имеются открытые повреждения конечностей, то может присоединиться кровотечение из поврежденных сосудов. В таких случаях немедленно нужно вызвать бригаду скорой помощи.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.02.2016 00:44, обновлено 03.07.2020 14:11
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Жар у ребенка: способы снижения температуры

Многие знают, что жар у ребенка является симптомом инфекционно-воспалительного процесса в организме. В зависимости от возраста ребенка и его индивидуальных особенностей применяются различные жаропонижающие препараты.

Зимние прогулки
Как одеть ребенка на зимнюю прогулку. Советы педиатра.
Как одеть ребенка на прогулку?
Ежедневные прогулки важны не только для физического развития ребенка, но и для профилактики простудных, аллергических и многих психологических болезней.
Инородные тела дыхательных путей у детей
Инородные тела дыхательных путей чаще наблюдается у детей от 1 года до 4-5 лет – именно этот период жизни является самым активным , когда дети склонны брать в рот различные игрушки , мелкие предметы, монеты и твердые кусочки пищи и т .д. При попадании инородного тела, сразу возникает защитный кашлевой рефлекс , в некоторых случаях мелкие инородные тела могут самостоятельно удаляться при кашлевом толчке, а в других же случаях остаются в дыхательных путях и могут зафиксироваться в любом отделе дыхательных путей.
Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Детские болезни: летний набор
Лето — любимое время года многих детей и их родителей, это отдых на ласковом теплом море, солнышко и вода. И комплект летних болезней, которых стоит избегать. Чем болеют дети летом.