Вакцины для детей против гемофильной инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Появление в детском календаре профилактических прививок новых заболеваний, от которых нужно вакцинироваться, всегда тревожит родителей. Так ли нужна эта вакцинация? Ведь на первом году жизни ребёнок получает и так много прививок. В этой статье MedAboutMe расскажет подробнее о прививке против инфекции, вызванной гемофильной палочкой, и даст характеристики некоторых популярных вакцин.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Зачем прививать детей от гемофильной инфекции?

Зачем прививать детей от гемофильной инфекции?

Инфекция, вызванная гемофильной палочкой, очень распространена среди детей. Наиболее восприимчивы к ней дети от одного года до пяти лет. Среди всех серотипов гемофильной палочки, вызывающей развитие заболевания, самую большую опасность представляет тип b (ХИБ-инфекция).

Помимо поражения дыхательных путей, костей и суставов, гемофильная инфекция нередко протекает в очень тяжелых формах, которые могут закончиться летально для малыша. К таким формам относят гемофильный менингит, эпиглоттит (острый воспалительный процесс надгортанника) и перикардит.

Если своевременно сделать малышу прививку против гемофильной инфекции типа b, то это поможет предотвратить у него тяжелые болезни и избежать состояний, угрожающих жизни.

График введения вакцины против ХИБ-инфекции

График введения вакцины против ХИБ-инфекции

Существуют разные схемы, по которым можно привить малышей против ХИБ-инфекции. Какие же варианты вакцинации предложены в России?

  • Малышам до полугода вакцина против ХИБ-инфекции вводится трехкратно с промежутком между прививками не менее шести недель. Рационально сочетать ее вместе с вакцинами против коклюша, столбняка, дифтерии и полиомиелита. Спустя год после третьей прививки однократно делается ревакцинация.
  • Во втором полугодии первого года жизни крохи вакцина против ХИБ-инфекции вводится двукратно. Промежуток между прививками составляет 1-2 месяца. Ревакцинация проводится через год после второй вакцинации.
  • Дети, которым уже исполнился один год, прививаются всего один раз, ревакцинация им не проводится. Желательно сделать вакцинацию до достижения ребёнком пятилетнего возраста.

В некоторых странах вакцинацию против ХИБ-инфекции проводят с шестинедельного возраста.

Некоторые вакцины, защищающие ребёнка от ХИБ инфекции

Некоторые вакцины, защищающие ребёнка от ХИБ инфекции

Существуют вакцины, которые защищают ребёнка только от ХИБ-инфекции. Есть вакцины многокомпонентные и они обеспечивают профилактику нескольких болезней одновременно. Какую вакцину выбрать? Однозначно, что этот вопрос нужно решать с педиатром или иммунологом. Графики вакцинации у детей могут отличаться. Вот почему в этом вопросе нельзя дать однозначных рекомендаций.

Кроме того, не всегда желания родителей совпадают с реальной действительностью. Нужную вакцину не всегда удается найти (даже платно), поэтому приходится искать другие варианты качественной вакцинации своего малыша.

Вакцина Пентаксим

Вакцина ПентаксимПентаксим — вакцина французской фирмы Санофи Пастер сочетает в себе активные компоненты для защиты от пяти инфекционных болезней. В их число входят: коклюш, столбняк, дифтерия, полиомиелит и гемофильная инфекция типа b. Она удобна тем, что малыш получает профилактику против всех этих болезней путем введения в его организм всего одного препарата. Вводится препарат в мышцу.

Пентаксим вакцина имеет противопоказания. Ею нельзя прививать детей с острыми болезнями или с обострением хронических болезней; при аллергии на предыдущую прививку; при некоторых неврологических отклонениях и болезнях; при сильной реакции на другие вакцины, имеющие в своем составе коклюшный компонент, или на другую вакцину против ХИБ-инфекции; при повышенной чувствительности к компонентам вакцины и некоторым другим веществам.

В упаковке с препаратом находится шприц, содержащий суспензию с активными веществами против коклюша, столбняка, дифтерии и полиомиелита, и флакон, в котором находится лиофилизат (порошок) для приготовления суспензии. Порошок содержит действующее вещество против ХИБ-инфекции. Такое разделение активных веществ необходимо для того, чтобы можно было ввести вакцину малышу без гемофильного компонента при необходимости. Например, в том случае, если ему начали делать прививки после года.

Побочные реакции на введение вакцины Пентаксим случаются, как и при любых прививках. К распространенным местным реакциям относится уплотнение, краснота и болезненность в месте вкола. Среди общих реакций чаще бывает лихорадка. Аллергия и симптомы со стороны нервной системы встречаются очень редко. Описаны и другие очень редкие побочные эффекты вакцины, о которых подробно рассказано в аннотации к препарату.

Вакцина Инфанрикс Гекса

Вакцина Инфанрикс ГексаВакцину Инфанрикс Гекса производит бельгийская фармацевтическая компания «ГлаксоСмитКляйн». Вакцина Инфанрикс Гекса тоже обеспечивает иммунитет к нескольким заболеваниям. Помимо тех болезней, о которых выше сказано при описании вакцины Пентаксим, Инфанрикс Гекса защищает ребёнка еще и от вирусного гепатита В. Это очень удобно в те моменты, когда у ребёнка подходят сроки вакцинации против нескольких болезней (например, в 6 месяцев).

Так же как и у Пентаксима, гемофильный компонент вакцины Инфанрикс Гекса нужно смешивать с остальными компонентами вакцины непосредственно перед прививкой. Допускается только внутримышечное введение препарата.

Противопоказания и нежелательные эффекты на введение вакцины аналогичны таковым у Пентаксима.

Вакцина Хиберикс

Вакцина ХибериксВакцина Хиберикс является продукцией бельгийской компании «ГлаксоСмитКляйн». Используется для профилактики болезней, вызываемых гемофильной палочкой типа b. Препарат содержит лиофилизат (порошок), из которого готовят раствор. Действующим веществом является очищенный полисахарид Haemophilus influenzae типа b, который находится в связи со столбнячным анатоксином.

Хиберикс разрешено делать с другими прививками в этот же день (кроме БЦЖ-М). Так, в нашей стране практикуется ее сочетание вместе с вакцинами против коклюша, столбняка, дифтерии и полиомиелита. Можно делать ее одновременно с прививками, защищающими от краснухи, кори, паротита и др.

Большинству детей вводят препарат в мышцу. Пациентам, у которых есть проблемы со свертывающей системой крови или тромбоцитопения, вакцина вводится подкожно.

Противопоказана вакцина Хиберикс при наличии у ребёнка острых заболеваний, при обострении хронических процессов, при гиперчувствительности к составляющим препарата и аллергических реакциях на предыдущее введение гемофильной вакцины.

У большинства детей вакцина Хиберикс хорошо переносится. Местные реакции невыраженные и проходят быстро. Среди реакций общего характера чаще встречается лихорадка. Симптомы со стороны других органов и систем встречаются очень редко.

Акт-ХИБ вакцина

Акт-ХИБ вакцинаВакцина Акт-ХИБ производится французской компанией «Санофи Пастер». Содержание и качественный состав активного вещества аналогичен таковому у вакцины Хиберикс. Есть отличия между вспомогательными веществами у этих двух вакцин, что необходимо учитывать при индивидуальной непереносимости какого-либо из данных компонентов у ребёнка.

В остальном (противопоказания, побочные действия, график вакцинации, способ введения препарата) вакцина Акт-ХИБ не имеет особых отличий от вакцины Хиберикс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 28.10.2016 14:17, обновлено 17.06.2020 13:03
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Поствакцинальные специфические антитела у детей с рецидивирующей респираторной инфекцией, вакцинированных "Пневмо 23" и "Акт-хиб" / Фошина Е.П., Костинов М.П., Ястребова Н.Е. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2010 №4

Читайте также

Вакцинация от гриппа детям: важные вопросы
Вокруг вакцинации от гриппа существует много мифов, острых вопросов и проблем. Стоит ли прививать детей от гриппа?
Вакцинация как средство профилактики коклюша у детей
С целью профилактики такого серьезного заболевания, как коклюш, специалисты рекомендуют прививки детям до шести лет.
Вся правда о сверхплановых вакцинах для малыша
MedAboutMe о важном: какие дополнительные вакцины могут спасти вашего малыша в определенных случаях?
Вакцинация: за и против

Вакцинация детей в наше время является едва ли не самой громкой темой для обсуждения. Громкой — в буквальном смысле этого слова. Сторонники и противники прививок спорят не на жизнь, а на смерть, обличая друг друга во всем подряд в ходе жарких дебатов о нужности прививок.

Защита детей от гепатита В: вакцинация
Одной из мер активной защиты детей от вирусного гепатита В является вакцинация. Ее проводят согласно календарю вакцинации по особым правилам.
Вакцинопрофилактика: важные моменты
Детский доктор Джамиля Абдурагимова освещает частые вопросы об иммунизации детей.