Вредные привычки у детей глазами стоматолога

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вредные привычки присущи не только взрослым, но и детям младшего возраста. К привычкам малышей можно отнести различные действия, поведенческие особенности, приносящие вред самому ребёнку или выходящие за рамки социального поведения. Так какие вредные привычки могут быть в стоматологии? И как они влияют на развитие зубов у детей?

Что такое вредные привычки?

Что такое вредные привычки?

Если спросить врача о вредных привычках у детей, то он ответит, что в первую очередь — это сосание пальца, языка, обгрызание ногтей, выдергивание волос. Совсем маленькие дети могут проявлять излишний интерес к своим половым органам, но это нельзя расценивать как пагубную привычку — это поведенческая реакция, изучение строения тела.

Под вредными привычками подразумевают любые действия или поведенческие особенности, которые могут негативным образом сказываться на состоянии здоровья или социальной жизни человека. Поэтому стоматологи обращают особое внимание на их наличие, ведь они могут сказаться на зубах ребёнка, прикусе, его поведенческих особенностях, питании и даже поведении за столом и в обществе.

Вредные привычки у детей младшего возраста

Вредные привычки у детей младшего возраста

Первые признаки пагубных привычек появляются еще в грудном возрасте, и нередко виновниками будут сами родители, нехотя создавая предпосылки для их развития. Вредными привычками грудничков будет неправильное прикладывание малыша к груди, или организация спального места. При раннем использовании подушки, еще несформированный позвоночник малыша и шейные мышцы испытывают излишнюю нагрузку. В итоге нарушается пропорциональное соотношение верхней и нижней челюсти — формируется неправильный прикус, например, прогения (выдвижение нижней челюсти вперед).

При неправильном прикладывании грудничка к груди или использования бутылочки, в процессе сосания и глотания задействуются совершенно другие, вспомогательные мышцы, формируется инфантильное глотание. Вся опасность сводится к тому, что в последующем может нарушаться мимика, и детей будет очень сложно понять и слишком рано появляются мимические морщины.

«Худой рот» не менее распространенное явление, являющееся также следствием неправильного кормления детей. Малышам нужно давать столько питания, столько он может проглотить за один раз, конечно, сделать это с первого раза не так просто, но «золотую середину» найти можно. Систематическое перекармливание ребёнка, когда пища вытекает из полости рта, и есть главная причина вредных привычек. Дети становятся неряшливыми за столом. Скопление остатков пищи в уголках рта — одна из основных причин микробного воспаления — заед.

Пагубные привычки, влияющие на зубы у детей

Пагубные привычки, влияющие на зубы у детей

Постоянное механическое давление может стать причиной нарушений прикуса — выдвижения челюсти или зубов ребёнка по плоскости. Спровоцировать подобные изменения могут такие вредные привычки, как сосание пальца, обгрызание ногтей или затяжное использование пустышки.

Пустышка необходима для удовлетворения сосательного рефлекса, заложенного природой. За определенное количество времени и сосательных движений, дети получают то количество питательных веществ, которые будут покрывать все их нужды. Именно такова природа рефлекса.

Детям на грудном вскармливании пустышка не нужна, рефлекс полностью удовлетворяется при сосании груди матери. А вот детям на искусственном вскармливании она просто необходима, ведь из бутылочки смесь получить намного легче, чем из материнской груди.

Но для того чтобы не наносить вред зубам ребёнка, необходимо правильно ее использовать. После сосания бутылочки, можно давать ребёнку пустышку на 10 — 15 минут — не более.

Рефлекс постепенно угасает к 12 месяцам жизни ребёнка, именно в этом возрасте необходимо сокращать ее пребывание во рту. Но если игнорировать такие рекомендации — слишком поздно или рано отлучить от пустышки, возникают различные проблемы — дети ищут замену соске, и находят ее в сосании языка, пальца или даже в обгрызании ногтей, и все это сопровождается резкими сменами настроения, капризами.

Заменив пустышку на палец, изменения зубов у детей наступают гораздо быстрее. Верхние передние зубы у детей выдвигаются вперед (протрузия), из-за этого верхняя губа становится вздернутой, и между зубами верхней и нижней челюсти формируется арка или окно. Сам размер дефекта и степень его тяжести будет зависеть от многих параметров — что именно сосут дети, как долго они это делают.

Если зубы у детей выдвигаются вперед, это непросто эстетический, но и функциональный дефект — формируются различные нарушения речи, дети не могут правильно произносить некоторые звуки, а именно те, при которых язык отталкивается от передних верхних зубов.

Привычка сосания пальца или обгрызания ногтей сказывается не только на состоянии и развитии прикуса, но и становится причиной некоторых заболеваний, в организм ребёнка могут попадать вредоносные микроорганизмы, например, возбудители кишечной инфекции, глистные инвазии, увеличивается число респираторных заболеваний за год. Страдает и сама ногтевая пластина — уплощается и существенно деформируется.

Согласно мнениям некоторых специалистов, сосание пальца и обгрызание ногтей — это психологическая проблема, и может указывать на невроз. Такие привычки формируются из-за того, что дети просто не могут справиться с какими-либо проблемами и находят успокоение только в сосании пальца.

Что делать — как избавиться от вредных привычек?

Что делать — как избавиться от вредных привычек?

Отлучить ребёнка от пустышки не так просто, это деликатный вопрос, в котором нужно соблюдать осторожность, чтобы не допустить осложнений. Категорически запрещено отбирать пустышку раз и навсегда и не давать ее вовсе. Тогда дети слишком быстро найдут ей замену. Чтобы избавиться от привычки раз и навсегда, нужно правильно подобрать время, когда разлука с пустышкой пройдет наиболее безболезненно. В идеале, на этот процесс должно уйти не менее 4 недель.

Чтобы отучить детей грызть ногти, нужно отвлекать ребёнка любым другим действием. Тем более, что дети в этом возрасте легко переключают свое внимание. Часто сосание пальца используется как ритуал перед сном, без этого малыши просто не могут заснуть. Родители должны постараться мягко отучать ребёнка от этой пагубной привычки и также стараться отвлекать ребёнка, например, чтением книги на ночь, даже просто пребывание родителей рядом с малышом до того момента, пока они не заснут, существенно поможет в решении проблемы.

Для того, чтобы не спровоцировать осложнения, категорически запрещено ругать малыша. Также необходимо проконсультироваться со специалистами — стоматологами, психологами. Психологи будут искать причину в душевном состоянии ребёнка, стоматолог же даст непосредственные рекомендации по избавлению от пагубных привычек и будет контролировать дефекты прикуса и при необходимости назначит лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.10.2016 15:20, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Стоматолог Владислав Рудаков – об уходе за зубами детей
MedAboutMe выяснил почему у маленьких детей лучше не использовать зубную пасту и как наконец приучить ребенка чистить зубы.
Особенности местной анестезии в детской стоматологии
Дети нередко очень боятся походов к стоматологу, и лечение зубов может стать трудной задачей. Облегчить лечение призван местный или общий наркоз.
Стоматит у детей
Если Ваш малыш капризничает, прием пищи происходит без аппетита, его температура тела сильно повышается, и он жалуется на боль – обратите внимание на внутреннюю полость рта. Если Вы заметили язвочки на нёбе, языке или губах – это болезнь, которая называется «стоматит».
Инновации в детской стоматологии
Сегодня MedAboutMe расскажет о новинке из области ортодонтии: исправить прикус теперь можно легко и безболезненно уже на самых ранних стадиях.
Острый стоматит у детей
Воспалительные заболевания полости рта, как в изолированной форме, так и на фоне инфекции верхних дыхательных путей, встречаются достаточно часто у детей раннего возраста.
Лечение афтозного стоматита у детей
Почему развивается афтозный стоматит? Какое лечение наиболее эффективно? Читайте в нашей статье.