Затяжной кашель у детей: в чем причины?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Кашель – это очень важный рефлекс. Он помогает освобождать дыхательные пути от ненужных там инородных тел, пыли, мокроты. Но что делать, если он длится долго? Разбираемся в причинах хронического кашля у детей: они не такие, как у взрослых!

Острый или нет?

Кашлевой рефлекс возникает в ответ на местный раздражитель, а также может провоцироваться нарушением работы нервной системы, когда в определенном участке головного мозга повышена возбудимость.

Врач нужен при всех видах кашля, за исключением непродолжительного – если ребёнок поперхнулся небольшим количеством жидкости или пищи, но все успешно откашлял. Если же такие случаи происходят часто, то тоже необходима консультация доктора. Для начала – педиатра.

У взрослых острым называют кашель, который длится до трех недель, подострым – от трех до восьми, а дольше восьми – хроническим. Но у детей кашель и от трех недель считается затяжным – из-за особенностей организма.

Причина затяжного кашля номер один

Причина затяжного кашля номер один

Хронический кашель в большинстве случаев – признак болезней, причем не обязательно респираторных.

У взрослых наиболее распространенными причинами хронического кашля являются астма, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) и кашлевой синдром верхних дыхательных путей (связанный с постназальным воспалительным процессов).

У детей все иначе. Эти причины составляют менее 10% всех случаев хронического кашля в детском возрасте. А на первом месте у малышей оказался бронхит.

В журнале Chest было опубликовано исследование, проведенное с участием более 100 детей. Средний возраст составил 2,6 лет.

Длительность кашля у участников составляла более трех недель (а в среднем 6 месяцев), и у 89% кашель был влажным.

У детей изучили истории болезни, оценили, есть ли вероятность, что на них влияет табачный дым при пассивном курении и провели тщательный физический осмотр.  

Тесты включали бронхоскопию, при которой врачи использовали тонкий гибкий бронхоскоп для осмотра и тестирования образцов жидкости из дыхательных путей пациентов, пока те находились под общим наркозом. В другом тесте исследователи анализировали состав слизистого секрета бронхов (мокроту).

Такие исследования не проводятся в каждом случае хронического кашля у детей и взрослых. Бронхоскопия была составляющей исследования. В норме для определения причины кашля достаточно менее сложных обследований, не требующих наркоза.

Дети получали лекарственные препараты по мере необходимости. За ними наблюдали до тех пор, пока у них не заканчивался кашель или не проходил год, в зависимости от того, что наступало раньше. Все симптомы родители и врачи записывали в дневниках кашля.

Основной причиной затяжного кашля в детском возрасте оказался бронхит бактериальной этиологии. Основываясь на полученных результатах, исследователи сделали вывод, что хронический кашель имеет разные причины у детей и взрослых, и что одинаковый подход к диагностике и терапии неэффективен: астма у детей встречается намного реже, чем у взрослых.

Надо отметить, что в работе было довольно мало детей старше 10 лет, так что неясно, применимы ли эти результаты к старшим детям.

Что еще вызывает затянувшийся кашель?

  • Хотя астма в исследовании встречалась намного реже как причина длительного кашля, она тоже может им сопровождаться. Возникает кашель в таком случае в ответ на появление раздражителя – холодного воздуха, физической нагрузки, при наличии аллергического компонента – на аллерген.
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) – причина не респираторного характера, хотя и провоцирует кашель. При ГЭРБ из желудка кислота забрасывается в пищевод и раздражает слизистую. Такое раздражение сопровождается регулярным покашливанием, часто связанным с приемом пищи.
  • Осложнения респираторных инфекций тоже могут вызывать хронический кашель: когда все симптомы уже исчезают, кашель может продолжаться. В некоторых случаях такая ситуация указывает на начало новых осложнений.
  • Аспирация – процесс вдыхания слюнной жидкости или кусочков пищи. Когда они туда попадают, возникает кашлевой рефлекс. Частая аспирация – причина попадания инфекции в бронхи, легкие, развития аспирационной пневмонии.
  • Муковисцидоз относят к системным наследственным заболеваниям. Он сопровождается избыточной продукцией слизи, она покрывает стенки дыхательных путей, вызывает хронический кашель.

Коклюш: старая новая опасность

Коклюш: старая новая опасность

Невозможно говорить о причинах затяжного кашля и не упомянуть о коклюше. Его вызывает наша «давняя знакомая», бактерия Bordetella pertussis.

Традиционно коклюш считается детской инфекцией, и подвержены ей в основном малыши от года до семи лет.

Для защиты от коклюша проводят вакцинацию. Прививка АКДС содержит «коклюшный» компонент, зашифрованный буквой К.

Именно с ним чаще всего связывают повышенное количество реакций на эту вакцину. Но поствакцинальные реакции по тяжести невозможно сравнить с коклюшем: эта болезнь действительно опасна.

Из-за функциональной незрелости слизистых дыхательных путей маленькие дети наиболее восприимчивы к коклюшу, и тяжелее всего болеют дети до двух лет.

Самый опасный симптом – мучительный затяжной кашель. Он начинается приступами со спазмами кашля, между которыми ребёнок судорожно вдыхает воздух. Это называется «реприза».

У маленьких детей такие репризы чаще всего отсутствуют, что приводит к временной остановке дыхания и судорожному припадку.

Но если есть вакцинация, надо ли беспокоиться о вероятности коклюша у привитого ребёнка?

Как доказывают последние исследования, календарь обязательных прививок от коклюша сегодня недостаточно эффективен. Уже 10 лет в России идет неуклонное увеличение заболеваемости этой инфекцией, и чаще всего страдают дети старшего дошкольного и школьного возраста, в том числе привитые ранее.

Специалисты говорят о том, что необходима еще одна ревакцинация от коклюша – в возрасте семи лет. Так, введение такой ревакцинации в календарь стран Скандинавии позволило резко уменьшить количество инфекции у детей.

Специалисты сегодня говорят о том, что в случае хронического кашля необходимо более внимательное обследование детей с учетом этой новой информации. Если бактериальный бронхит может быть первой причиной, которая станет рассматриваться при хроническом кашле, то вероятность коклюша у привитого ребёнка может оказаться в группе «забытых» факторов. При этом выявить его довольно просто при помощи анализа на антитела, а терапия в корне отличается от лечения респираторных инфекций.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2020 09:27, обновлено 23.06.2022 13:14
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Учебник для медицинских вузов. / Шабалов Н.П. // Издательство: СпецЛит 2019
Заболеваемость коклюшем и эффект от ревакцинации детей дошкольного и школьного возраста / Костинов А.М., Костинов М.П. // Инфекция и иммунитет 2018 Т.8, №3
Evaluation and outcome of young children with chronic cough. / Marchant JM, Masters IB, Taylor SM, et al. // Chest 2006 May 129(5)

Читайте также

Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Кашель у малыша при ОРВИ
Как помочь ребенку, который мучается от кашля? Для этого надо разобраться с заболеванием, которое вызвало подобный симптом.
Кашель при обструктивном бронхите у ребенка
Обструктивный бронхит у детей характеризуется внезапным проявлением клинической картины. Как распознать заболевание и какое лечение назначит врач?
Кашель при остром ларингите у детей
У детей кашель часто сопровождает острые инфекционные заболевания. Особенно опасным будет кашель при ложном крупе, сопровождаемом отеком гортани.
Кашель у ребенка: когда стоит задуматься об аллергии?
Симптомы аллергии узнать нелегко, и даже под «маской» кашля может скрываться опасный недуг. Что должно насторожить родителей – расскажет специалист.
Кашель до рвоты у детей
Кашель у детей неприятен сам по себе, если же он такой сильный, что провоцирует рвоту, это опасно вдвойне. В чем причины этого состояния?