Зуд кожных покровов у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воздействия неблагоприятных факторов, аллергенов и воспалительных агентов может привести к выраженному зуду кожи, из-за чего дети расчесывают ее до кровавых ранок. Родители зачастую пытаются помочь малышам, не выяснив причин, и в результате могут только ухудшить ситуацию. Поэтому, крайне важно при появлении покраснения кожи и зуда, ощущения жжения и боли, либо каждого из симптомов отдельно — выяснить и устранить их причину. В этом случае дискомфорт пройдет полностью.

Откуда берется зуд кожи у детей

Откуда берется зуд кожи у детей

Нередко на фоне разнообразных патологических процессов у детей возникает особое ощущение — зуд кожных покровов. Он является одним из важнейших диагностических критериев для многих патологий и заболеваний кожи. Описывают его как субъективно крайне неприятное ощущение, которое возникает на любом участке кожи или слизистых, которое формирует желание расчесывать ткани. Считается, что зуд возникает как ощущение вследствие раздражения болевых рецепторов, расположенных на коже, в результате действия определенных веществ — лекарственных препаратов, химических веществ, токсинов или аллергенов. Если раздражение не очень сильное, тогда дети испытывают жжение или зуд кожи, если же раздражители более мощные — может формироваться уже болевое ощущение.

Далеко не всегда дети могут точно описать свои ощущения, особенно в раннем возрасте, поэтому о наличии зуда можно догадаться по косвенным признакам — это раздраженная кожа, постоянное почесывание ее малышом, формирование на поверхности экскориаций (расчесов), а также царапины линейного вида от ноготков с формированием поверх них корочек.

Чем опасен зуд кожи и его последствия?

Если кожа сильно зудит, это приводит к беспокойству детей, они ее расчесывают, травмируя эпидермис до кровавых ранок. Эти расчесы — открытые ранки, которые могут обсеменяться условно-патогенной и патогенной флорой, что приводит к инфицированию тканей и нагноению. Такое состояние может привести к пиодермии (гнойничковое воспаление), грибковой инфекции, либо проникновению бактерий в подлежащие ткани с развитием абсцессов либо флегмон, других гнойно-воспалительных осложнений. Зачастую подобное явление сопровождается покраснением кожи, распространением воспаления за пределы первичного очага, образованием гнойных выделений с поверхности ранок.

Причины кожного зуда, покраснения

Причины кожного зуда, покраснения

Нередко кожный зуд, расчесывание, покраснение кожи и некоторые из других провлений формируют кожные патологии, а также проявления на коже инфекционных и других заболеваний. Если кожа поражается мелкими пузырьками, сгруппированными в одно образование округлой формы, они наполнены мутной жидкостью, вскрываются, давая эрозии и корочки, при этом сильно зудят, возможно речь идет о герпетиформном дерматите. Локализация подобного рода зудящих элементов — это лицо, локти или зона крестца. Такое явление имеет вирусную природу и требует активного лечения противовирусными препаратами.

Покраснение и зудящая сыпь, которая проявляется обильно и очень резко, внешне имеет вид пятнышек, бугорков или пузырьков, может быть острым проявлением аллергии. Подобное явление может проявиться в ответ на прием некоторых медикаментов (антибиотики, витамины, жаропонижающие и иные средства), продуктов питания или контактных аллергенов. Подобные покраснения и зудящие элементы нередко высыпают на коже тела или лица, у детей раннего возраста они нередко быстро покрываются корочками с зудящей поверхностью.

Зуд на волосистой части головы, при котором дети постоянно почесывают голову, может быть типичен для распространенного среди людей паразитоза — вшивости (педикулеза). При осмотре головы родители могут обнаружить ранки от укусов и расчесы вокруг них с прозрачными выделениями, либо яйца паразитов у корней волос — гниды. При подобной патологии самки паразита прокусывают кожные покровы на голове, чтобы питаться кровью, выделяя в зону прокуса слюну, которая и дает выраженный зуд.

Если возникает раздражение и зуд без выраженного покраснения в области межпальцевых промежутков, складок кожи, подмышек, паха, предплечья, что приводит к расчесыванию, родители могут подозревать чесотку, еще одно заболевание, вызванное паразитами — чесоточными клещами. Для того, чтобы отложить яйца, самка клеща прогрызает в толще кожи извитые ходы. Повреждение кожи, реакции на внедрение паразита и дают у детей ощущение сильного зуда.

Развитие зуда и покраснения в перианальной зоне у малышей с их беспокойством, плачем и капризами, особенно по вечерам и ночью, может провоцироваться энтеробиозом. Это заражение особыми паразитическими червями — острицами. В вечернее и ночное время самка острицы выползает из анального отверстия на поверхность кожи, откладывая сотни яиц. Секреты, выделяемые паразитом, обладают раздражающим действием, давая сильный зуд и доставляя ребёнку выраженный дискомфорт. Он лезет пальчиками в трусики, чешет кожу, занося под ноготки сотни яиц. Если потом немытые руки тянутся в рот, происходит повторное самозаражение.

Действия родителей при наличии зуда

Действия родителей при наличии зуда

Прежде всего, родители не должны сразу же при формировании зуда применять препараты антигистаминного действия. Далеко не все зудящие элементы, даже на фоне покраснения и сыпи — это аллергия. Нередко источниками подобных высыпаний с зудом могут становиться инфекции, патологии внутренних органов (зуд может быть при патологиях печени) и другие причины. Поэтому, родители должны немедленно обратиться к врачу (это может быть педиатр или инфекционист, дерматолог), которые помогут в выявлении истинной причины зуда.

Родителям стоит настроиться на то, что после осмотра, при подозрении на ту или иную патологию, детям предстоит пройти некоторые анализы. К ним отнесут стандартные кровь, мочу и биохимию, а также анализ кала на яйца глистов, соскоб с перианальной зоны (если есть подозрения на острицы). Если же причинами становятся вирусные или микробные инфекции, может быть назначено исследование крови методом ПЦР, посевы с кожи. При подозрении на аллергию проводятся провокационные тесты или определение аллергенов в крови. Только после этого врач назначит эффективные средства для устранения зуда, покраснения и всех остальных проявлений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.01.2017 19:16, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Аллергическая сыпь у ребенка: лечение
Какие причины аллергической сыпи у детей наиболее распространены? Как лечить это заболевание? Читайте в нашей статье.
Чем снять зуд при аллергии у ребенка
Наверное каждый родитель рано или поздно сталкивается с различными проявлениями аллергии у детей.
Сыпь при вирусных заболеваниях у ребенка
Очень многие детские инфекции протекают с появлением сыпи на коже. В некоторых случаях сыпь безобидная и исчезает самостоятельно, а в других случаях является признаком такого грозного заболевания как менингит. По виду сыпи, времени ее появления и наличия клинической картины заболевания, часто удается распознать, какая инфекция у ребенка имеет место быть.