Грудное вскармливание: чем полезно ребенку и матери?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грудное молоко — идеальная еда для новорожденного малыша, а также подросшего ребёнка не только первого, но и второго года жизни. Грудное вскармливание спасает жизни, экономит деньги и время. Помимо поступления идеально сбалансированной пищи, польза грудного кормления для ребёнка заключается в профилактике множества опасных болезней как в начале жизни, так и на перспективу. Не менее значительна роль лактации и в состоянии здоровья самой молодой матери, обсудим это подробнее.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Риск болезней у грудничков

Риск болезней у грудничков

Иммунные клетки, гормоны, биологически активные соединения и антитела в грудном молоке помогают защитить детей от болезней. Эта защита уникальна и меняется каждый день, чтобы удовлетворить растущие потребности грудного ребёнка. Исследования показывают, что дети на грудном вскармливании имеют меньший риск:

  • Асфиксии (удушье) и синдрома внезапной смерти;
  • Развития лейкоза (в периоде детства);
  • Младенческого и подросткового ожирения
  • Болезней среднего уха и лор-органов;
  • Экземы (атопический дерматит);
  • Диареи и рвоты;
  • Инфекций респираторного тракта (включая пневмонии);
  • Сахарного диабета 2 типа.

Важно, что грудное молоко предотвращает риск такой опасной болезни, как некротический энтероколит, которая поражает желудочно-кишечный тракт у недоношенных детей, родившихся до 37 недель беременности.

Что такое молозиво и как оно помогает ребёнку?

Грудное молоко собственной матери помогает новорожденному ребёнку расти здоровым и сильным с первого дня жизни. Самые первые капли молока в груди матери после родов — наиболее ценны. Молозиво называется жидким золотом благодаря своему темно-желтому цвету. Это первое густое молоко, которое мать производит еще во время беременности и сразу после рождения ребёнка. Это молоко очень богато питательными веществами и содержит антитела для защиты новорожденного от инфекций.

Молозиво также помогает пищеварительной системе малыша расти и функционировать. Ребёнок получает только небольшое количество молозива при каждом кормлении, потому что желудок новорожденного совсем крошечный, и может вмещать только небольшое количество пищи. Но материнское молоко меняется с ростом ребёнка. Молозиво превращается в зрелое молоко на третий-пятый день после рождения. В этом зрелом молоке содержится нужное количество жира, сахара, воды и белка, чтобы ребёнок продолжал активно расти. Он выглядит жиже и бледнее, чем молозиво, но в нем есть все питательные вещества и антитела, необходимые ребёнку для здорового роста.

Польза для материнского здоровья: есть ли она?

Грудное вскармливание помогает сохранению здоровья молодой матери и скорейшему восстановлению после родов. Грудное вскармливание приводит к снижению риска возникновения таких проблем со здоровьем у матерей, как:

  • Сахарный диабет 2 типа;
  • Некоторые варианты неоплазии молочной железы;
  • Рак яичников.

Помимо того, что мать кормит своего ребёнка и помогает ему не заболеть, сохраняя здоровье младенца, грудное вскармливание может помочь ей быстрее сбросить вес. Многие женщины, активно кормившие грудью своих малышей, говорили, что это помогло им быстрее вернуться к весу до беременности, но эксперты все еще изучают влияние грудного вскармливания на потерю веса.

Грудное вскармливание также укрепляет психоэмоциональное здоровье и матери, и малыша. Физический контакт важен для новорожденных. Это помогает им чувствовать себя в большей безопасности, тепле и комфорте. Матери также извлекают выгоду из этой близости. Контакт «кожа-к-коже» повышает уровень окситоцина. Это гормон, который помогает отделению грудного молока и успокаивающе действует мать.

Грудное вскармливание в сравнении с искусственным питанием

Грудное вскармливание в сравнении с искусственным питанием

Молочная смесь может сложнее перевариваться и усваиваться ребёнком. Для большинства детей, особенно недоношенных (родившихся до 37 недель беременности), заменители грудного молока, такие как молочная смесь, усваиваются сложнее, чем грудное молоко. Формула изготовлена из коровьего молока, и пищеварению младенцев часто требуется время, чтобы приспособиться к ее перевариванию. Грудное молоко изменяется в соответствии с потребностями ребёнка. Когда малыш становится старше, грудное молоко адаптируется к его изменяющимся потребностям. Исследователи считают, что слюна ребёнка при грудном вскармливании переносит химические вещества в организм матери. Эти химические вещества помогают организму матери вырабатывать грудное молоко, отвечающее меняющимся потребностям ребёнка.

Грудное вскармливание упрощает жизнь молодой матери. На первый взгляд может показаться, что грудное вскармливание требует немного больше усилий, чем кормление молочной смесью. Но оно может облегчить жизнь, когда мать немного освоится с прикладыванием и режимом. Когда мать кормит грудью, она избавлена от процедуры стерилизации бутылочек и сосок, покупки смеси, ее разведения. Она может сразу утолить голод ребёнка.

Расходы на смеси достаточно велики, а когда ребёнок станет старше, он будет есть больше смеси. Но грудное молоко меняется в зависимости от потребностей ребёнка, и младенцам, как правило, требуется столько же молока, сколько более подросшим малышам. Грудные дети также могут реже болеть, что может помочь снизить стоимость расходов на лечение ребёнка.

Аргументы в пользу грудного молока

Грудное вскармливание спасает жизни. Исследования показывают, что если бы 90% семей кормили детей грудью исключительно в течение шести месяцев, почти 1000 смертей среди младенцев можно было бы предотвратить каждый год. Грудное вскармливание экономит деньги. Медицинские расходы для детей, находящихся на полном грудном вскармливании ниже, чем детей, которые никогда не получали материнского молока.

Грудное вскармливание лучше для окружающей среды. Баночки от смеси и бутылочки создают больше мусора и пластиковых отходов. Молоко матери является возобновляемым ресурсом, который поставляется стерильным, упакованным и подогретым.

Грудное вскармливание защищает ребёнка от инфекций, которые связаны с пищей и водой. Оно может помочь защитить ребёнка от респираторных заболеваний и диареи. Женское молоко всегда имеет правильную температуру, его не нужно греть или охлаждать, оно всегда доступно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 18.02.2019 12:09, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Грудное вскармливание как фактор, способствующий установлению контакта матери и ребенка / Гмошинская М.В. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №5

Читайте также

Праздничное меню питания для кормящей матери
Кормление грудью – это не повод отказываться от праздничного ужина. Меню питания на Новый год.
Грудное вскармливание: вредные советы
Существует много мифов на тему грудного вскармливания. О некоторых из них расскажем сегодня.
Совместный сон матери и ребенка: преимущества и недостатки
Совместный сон: польза для матери и ребенка, для грудного вскармливания и лактации.
Грудное вскармливание: чем полезно ребенку и матери?
Когда мать кормит исключительно грудью, она дает своему ребенку здоровое начало жизни, защиту от многих болезней.
Как совместить грудное вскармливание и антидепрессанты?
Что делать матери, если необходимость принимать антидепрессанты совпала с грудным вскармливанием?
Грудное вскармливание: второй малыш
Считается, что второго ребенка кормить грудью проще, есть опыт предыдущего грудного вскармливания, но могут быть и проблемы.