Грудное вскармливание и беременность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует ли взаимосвязь между грудным вскармливанием и фертильностью? Можно ли забеременеть в период кормления ребёнка грудью? Отвечаем на все эти вопросы.

Конфликт гормонов: месячные при грудном вскармливании

Конфликт гормонов: месячные при грудном вскармливании

Между грудным вскармливанием и следующей беременностью существует очень сложная взаимосвязь. С одной стороны имеет место конфликт гормонов лактации (пролактина и окситоцина) с репродуктивными гормонами (эстрогеном и прогестероном). С другой стороны, индивидуальный баланс между этими гормонами у женщин приводит к разным результатам. Попробуем разобраться, почему так происходит?

Известно, что месячные при грудном вскармливании приходят гораздо позже, чем при искусственном. Это результат деятельности тех самых гормонов лактации — пока их в организме много, они берут верх над репродуктивными гормонами. Такая борьба приводит к тому, что сначала овуляция (созревание яйцеклетки, готовой к оплодотворению), а потом и менструация (процесс выхода этой клетки из организма) откладываются. Поэтому чем дольше длится регулярное грудное вскармливание, тем позже могут начаться месячные. В то время как редкое вскармливание грудью, использование пустышек и докармливание ребёнка смесью могут привести к появлению менструации уже после одного-двух месяцев после рождения ребёнка. Если же грудное вскармливание подразумевает 10-15 прикладываний в сутки в первый месяц, включая 2-3 прикладывания ночью, менструацию, скорее всего, придется ждать долго.

Некоторых женщин смущает тот факт, что месячные при грудном вскармливании долго не приходят. Во всяком случае, это непривычно, и молодых мам беспокоит мысль о том, что с ними что-то «не так». Тем не менее, это совсем не проблема, а преимущество грудного вскармливания, дающее женскому организму возможность восстановиться после беременности. Ведь отсутствие менструаций — это еще и отсутствие ежемесячных кровопотерь, а также гормональных бурь.

Известно, что длительное кормление грудью снижает вероятность развития некоторых видов онкологических заболеваний. И все это благодаря благоприятному воздействию на организм изменений во время лактации. Существует теория о том, что долговременное отсутствие месячных при грудном вскармливании является своеобразной природной страховкой от истощения организма женщины в случае частых родов, ведь между ними он должен восстанавливаться.

Однако не стоит забывать о том, что конфликт гормонов не всегда одинаково воздействует на женский организм, поэтому у некоторых мамочек менструация все-таки может начаться даже на фоне активного кормления грудью уже в первые полгода после рождения ребёнка.

Если месячные начались в период грудного вскармливания

Возвращение месячных в период грудного вскармливания говорит о победе гормонов, ответственных за репродуктивную функцию. Однако эту победу нельзя назвать окончательной, потому как конфликт никуда не делся, что иногда приводит к неприятным последствиям. Например, кормящая мама может заметить снижение выработки молока или изменение его вкусовых качеств. Некоторым детям это не очень нравится, поэтому они могут капризничать во время кормления за пару дней до менструации и два-три дня после нее. Некоторые малыши даже отказываются есть, особенно те, у которых есть альтернатива в виде бутылочки со смесью.

В этом случае главное — не паниковать. Как мы уже говорили, эти неприятности носят временный характер. Тем более, что их можно в какой-то степени сгладить. Например, некоторым мамам помогает чай с травами для стимуляции лактации (по назначению врача), некоторые увеличивают число кормлений или кормят малыша в «критические» дни сцеженным заранее молоком (хотя это может увеличить вероятность того, что ребёнок откажется от груди).

Еще одна неприятность, связанная с менструацией в период кормления, — повышение чувствительности сосков. В этом случае врач может назначить использование мазей из ланолина высокой очистки, которые следует наносить на соски за некоторое время до кормления.

Иногда у кормящих мам случаются пропуски менструаций между циклами. Это говорит о чередовании побед в конфликте различных гормонов. Если такие пропуски случаются регулярно, следует посетить врача.

Вероятность наступления беременности во время вскармливания грудью

Вероятность наступления беременности во время вскармливания грудью

Здесь тоже все не так просто — у разных женщин все происходит по-разному. А причина все в той же борьбе гормонов. Например, повышение уровня гормонов, необходимых для кормления грудью, приводит к подавлению овуляции. Однако их содержание в течение суток способно меняться в зависимости от количества прикладываний малыша к груди.

Помимо того, по мере взросления ребёнка наблюдается снижение выработки данных гормонов. Поэтому нередко гормональный фон матери, которая кормит полуторагодовалого малыша, почти не отличается от такового у женщины, которая не кормит (за исключением незначительных подъемов пролактина, сопровождающих грудное вскармливание).

Таким образом, лактационную аменорею можно считать условно надежным методом контрацепции исключительно при условии соблюдения определенных правил:

  • возраст ребёнка менее полугода;
  • вскармливание малыша исключительно грудное, без докармливания из бутылочки;
  • прикладывание осуществляется не реже одного раза в два часа, в том числе и ночью;
  • наличие лактационной аменореи.

Для предупреждения нежелательной беременности очень важно соблюдение всех четырех условий. Отсутствие хотя бы одного из них увеличивает вероятность зачатия.

Нередки случаи, когда мать трехмесячного грудничка абсолютно уверена, что кормление грудью защищает от нежелательного зачатия. Тем не менее, она упускает из виду тот факт, что регулярный пропуск в кормлении ребёнка ночью — не только возможность отдохнуть для нее, но и вероятность овуляции, а потом и оплодотворения для свободной от воздействия гормонов кормления яйцеклетки.

Не так редко бывают и случаи, когда беременность наступает еще до возвращения менструаций. Так получается, если происходит оплодотворение первой же созревшей после овуляции яйцеклетки. Подобные ситуации приводят к беременностям на фоне аменореи, например, у женщины с повышенной фертильностью может не быть месячных годами, так как она каждый раз успевает забеременеть при первой овуляции на фоне грудного вскармливания, сознательно или из-за отсутствия знаний отказываясь от мер контрацепции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2018 11:45, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6
Современные технологии для поддержки грудного вскармливанияе / Котлуков В.К., Кузьменко Л.Г., Антипова Н.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2011 Т. 90 №5

Читайте также

Зачем кормящей маме диета
Влияние рациона кормящей мамы на здоровье ребенка в разных странах: нужны ли жесткие диеты.
Стул ребенка при грудном вскармливании и на смеси
Многих молодых родителей серьезно настораживает содержимое подгузников у малышей в первые месяцы жизни, что же относится к норме?
Отлучение от ночных кормлений: безболезненно и вовремя
Как уложить ребенка спать без груди и отучить его от прикладывания к груди ночью?
Курение, вейпинг и кормление грудью: можно или нельзя?
Курение и грудное вскармливание: мнения специалистов и способы решения проблемы.
Странные привычки грудничков: что с ними делать?
Можно ли допускать нежелательное обращение с грудью во время грудного вскармливания? Как бороться с «вредными привычками»?
10 проблем матерей, которые кормят ребенка грудью
Много говорится о пользе грудного вскармливания для здоровья детей, но матерям нужна информация о его нюансах.