Грудное вскармливание: второй малыш

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Со вторым ребёнком многие матери могут столкнуться со многими вещами, которых не было с первым малышом. Это неправильное прикладывание, покраснение сосков и инфекции, трещины сосков, мастит, снижение лактации при достаточном количестве прикладываний. Имеющиеся у матери знания, поддержка близких родственников и уверенность в своих силах могут помочь наладить полноценное грудное вскармливание со вторым малышом.

Помощь матери: теория и практика

Помощь матери: теория и практика

Многие матери заранее изучают материалы по грудному вскармливанию, когда они еще ожидают второго или последующего ребёнка. Многие обращаются за помощью к консультантам, так как в первый раз они не имели проблем с кормлением, но во второй раз испытывают трудности. Нередко мать хочет кормить грудью второго малыша, испытав неудачу при грудном вскармливании первенца. Подавляющее большинство женщин способно кормить грудью всех своих детей. Грудное вскармливание — это естественный процесс, при поддержке семьи и позитивном настрое матери справляются со многими различными стрессами и успешно кормят грудью.

Существует несколько распространенных проблем, которые возникают при грудном вскармливании вторых или последующих младенцев.

Когда грудное вскармливание не получилось в первый раз

Подавляющее большинство женщин намерены кормить своих детей грудью, и большинство из них начинают грудное вскармливание сразу после рождения. К несчастью, по-прежнему существует ряд матерей, которые не получают поддержки или точной информации в роддоме, чтобы они могли кормить грудью по требованию.

Нередко мать, имеющая неудачный опыт кормления первенца, заранее ищет помощи при ожидании второго малыша, готовится к кормлению. Вполне возможно при неудачном опыте полноценно кормить второго ребёнка так долго, как этого пожелают сама мать и ее малыш. Нужно обсудить свой предыдущий опыт с консультантом по грудному вскармливанию, посещать курсы по грудному вскармливанию, где нужно задавать все волнующие вопросы.

Когда грудное вскармливание не получилось из-за проблем лактацией

Когда грудное вскармливание не получилось из-за проблем лактацией

Большинство женщин производит более чем достаточно молока для своего ребёнка (или даже двух-трех детей). Для некоторых проблемы лактации являются причиной того, что грудное вскармливание завершается ранее планируемого срока. Наиболее вероятные проблемы лактации — это избыток молока, его застои и маститы, лактостазы, либо нехватка молока.

Редко у женщин имеются особенности строения груди, из-за чего не производится достаточное количество молока. Но даже эти матери могут частично кормить грудью. У остальных же лактация подавляется из-за редких прикладываний и неполного опорожнения груди, недостаточной стимуляции синтеза лактационных гормонов.

Грудное вскармливание работает на основе спроса и предложения. Когда молоко удаляется из груди, женское тело вырабатывает больше молока. Если молоко не удаляется с груди (самим ребёнком или за счет сцеживаний), тело начнет производить меньше молока. Есть несколько причин, почему это может произойти в первые дни. Это слишком редкие кормления грудью, разделение матери и ребёнка и докорм смесью, когда она совершенно не требуется.

Некоторые матери, которые имели проблемы лактации с первым ребёнком, находят, что со вторым малышом лактация улучшается. Это связано с тем, что с каждой беременностью и грудным вскармливанием производится больше железистой ткани в груди.

Если первый ребёнок рано отлучился от груди

Некоторые женщины успешно организовали грудное вскармливание, и все, казалось, шло хорошо, но ребёнок отказался от груди до того, как мать была готова. Отлучение до того, как мать будет готова к нему, может произойти по ряду причин. Например, некоторые женщины ошибочно принимают временный отказ от груди за отлучение ребёнка.

Другой распространенной причиной преждевременного отлучения является введение смесей или введение прикормов. Как правило, совет по поводу введения прикормов — начинать их не ранее 6 месяцев. Если мать хочет продолжить грудное вскармливание до 2 лет и далее (в соответствии с рекомендациями ВОЗ), она должна планировать введение прикормов параллельно с прикладываниями к груди.

Еще одна причина раннего отлучения — это возвращение матери на работу или учебу. С планированием и поддержкой, она может продолжать кормить грудью малыша, когда возвращается на работу. Продолжение грудного вскармливания в течение этого времени может означать снижение заболеваемости для малыша за счет поддержки иммунитета полезными компонентами молока.

Второй малыш и кормление грудью

Второй малыш и кормление грудью

Многие женщины вполне успешно кормят грудью второго или последующих детей, даже если первый малыш был по каким-либо причинам лишен грудного молока. Важно, чтобы сразу после родов малыш был приложен к груди, получил молозиво и находился с матерью постоянно. Это позволит прикладывать его к груди неограниченно, по требованию. В целом рекомендации по кормлению второго и последующих детей ничем не отличатся, необходимо кормление днем и обязательно ночью, особенно в промежутки между 12 часами ночи и 8-ми утра, когда максимально стимулируется образование лактационных гормонов.

Многие матери кормят второго малыша 1-2 года и дольше, не испытывая тех трудностей. Которые были в первый раз. Важно понимать, что прошлый опыт грудного вскармливания, вне зависимости от того, был он удачным или неудачным, не является индикатором будущего грудного вскармливания. Важна поддержка и спокойствие, уверенность в своих силах и понимание роли грудного молока в жизни и последующем здоровье крохи.

Если возникают проблемы не стоит опираться только на свои знания и прошлый опыт, нужно обращаться за советом и помощью к педиатру или консультанту по грудному вскармливанию. Возникновение проблем с грудью — это показатель того, что малыш прикладывается не правильно (если возникают трещины и боль), плохо опорожняет грудь (если возникают застои или снижается лактация). Важно отказаться от использования бутылочек и пустышек (заменителей груди), они повышают риск отказа от груди и путаницы сосков, что мешает нормальной лактации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 17.11.2018 17:38, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6
Преимущества грудного вскармливания / Каганова Т.И., Романова В.Д. // Практическая медицина 2006 №5(19)

Читайте также

Питание при кормлении грудью: что важно?
Молодые матери в период лактации должны полноценно питаться, чтобы малыш получал все необходимое с грудным молоком.
Ошибки в питании кормящей матери
В своем стремлении дать ребенку все самое лучшее мамы совершают ошибки при организации питания.
5 важных нутриентов в питании кормящей матери
Для оптимального здоровья мать и ребенок должны получить свою долю этих жизненно важных питательных веществ.
Похудение в период грудного вскармливания
Что можно сделать для похудения в период грудного вскармливания? Узнайте о допустимых нагрузках и питании.
17 невероятных фактов о младенцах: в это сложно поверить!
Младенцы – это не маленькие взрослые. 17 удивительных отличий новорожденного, о которых мы не знаем.
Топ-8 советов мамам при лактации
Хотите наладить хорошую и качественную лактацию? Узнайте, что для этого необходимо сделать.