Правильное развитие новорожденного в период адаптации

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Появление новой жизни в семье является самым волнительным и чудесным явлением в жизни молодых родителей. Особенно, если это долгожданный первенец. Покидая утробу матери, где малыш находился в максимально комфортных условиях, ему приходится интенсивно адаптироваться к совершенно новому состоянию с первых минут появления на свет. MedAboutMe расскажет, к чему приготовиться родителям и как помочь крохе расти здоровым.

Первый месяц жизни малыша

Первый месяц жизни малыша

Первый месяц жизни ребёнка — достаточно сложный и ответственный период, это трудное время, как для малыша, так и для родителей. В наиболее ответственный период жизни, а именно первые несколько дней, ребёнок еще находится в роддоме, под наблюдением специалистов, затем маму с новорожденным выписывают домой. В это время идет процесс наиболее интенсивной адаптации ребёнка к условиям внешней среды.

С первой минуты появления на свет, новорожденный малыш проходит через непривычные для него состояния:

  • другой способ дыхания,
  • температурные перепады,
  • агрессивные факторы окружающей среды (инфекции, поллютанты),
  • различные раздражители (зрительные, слуховые, тактильные) и т. д.

Благополучное прохождение периода адаптации позволяет малышу расти здоровым и успешно справляться с агрессивными внешними факторами окружающей среды.

Адаптация малыша

Адаптация малыша

Следующие факторы позволяют малышу относительно гладко пройти период адаптации:

  • Ведение матерью здорового образа жизни (снижение стрессовых факторов, здоровое питание, достаточная физическая активность),
  • Нормальное (физиологическое) протекание беременности, отсутствие осложнений в виде гестозов и тяжелых токсикозов,
  • Отсутствие контактов с различными инфекциями во время беременности,
  • Благополучное течение родов.

Однако, по данным статистики, абсолютно здоровых детей в настоящее время рождается не более 30%. Большая часть новорожденных малышей относятся к группе риска развития тех или иных заболеваний или различных угрожающих состояний. Конечно, такие дети нуждаются в более тщательном обследовании, наблюдении врача и соответствующем материнском уходе. При надлежащих условиях дети благополучно осваиваются в новой среде и имеют все предпосылки к здоровому и правильному росту и развитию в дальнейшем.

Антропометрические показатели развития

Антропометрические показатели развития

Как только ребёнок появился на свет, ему проводят следующие процедуры: определяют вес, измеряют рост, окружности головы и груди. По данным этих параметров определяют степень физического развития ребёнка. Помимо данных критериев, также оценивают и степень его зрелости к моменту рождения. Здоровый доношенный ребёнок может легко адаптироваться к внешней среде и готов к жизни вне утробы матери. Существуют внешние критерии зрелости — это достаточное развитый подкожно-жировой слой, эластичность кожи, правильно сформированный костно-мышечный скелет.

Нормальными величинами веса (массы) и роста (длины тела) для мальчиков является вес более 3300 грамм и рост 50-52 см, для девочек вес более 3000 и рост 48-50 см. Средний размер окружности головы у здорового доношенного малыша составляет 34 см и в среднем на 1,5-2 см превышает обхват груди. У детей, родившихся на более раннем сроке или с задержкой внутриутробного развития данные показатели варьируют в зависимости от степени незрелости.

Функциональная зрелость

Функциональная зрелость

Оценка функциональной зрелости плода является тоже очень важным действием врача. Эта оценка дает понять, насколько организм ребёнка способен к существованию во внешней среде. С этой целью проверяют, насколько выражены рефлексы новорожденных, оценивают ритм сердцебиения, частоту дыхания, двигательную активность, усваивание пищи. Для оценки функциональной зрелости в роддомах используют шкалу Апгар, которая определяет критерии по бальной системе. Самый высокий балл — это десять. Такую оценку по шкале Апгар дают крайне редко, чаще выставляют 8/9 баллов, что тоже является достаточно высокой оценкой.

Переходные состояния

Переходные состояния

Еще одной характерной особенностью периода новорожденности является появление так называемых переходных состояний, то есть пограничных, не являющихся ни нормой, ни патологией.

К ним относятся:

  • физиологическая потеря массы тела,
  • появление желтушности кожных покровов и склер,
  • половой криз,
  • покраснение кожи,
  • появление белых бугорков (милий) на носу.

В первые сутки жизни ребёнка происходит физиологическая потеря массы тела. В среднем такая потеря в массе составляет около 2-3% от общей массы. К концу первой недели жизни ребёнок восстанавливает свой вес, в дальнейшем в норме масса тела увеличивается.

На третьи сутки жизни кожа ребёнка заметно принимает желтый оттенок, данное состояние является физиологическим в связи с разрушением эритроцитов крови новорожденного и заменой на новые элементы. Физиологическая желтуха проходит к концу 10-12 суток. При затяжных и длительных процессах необходимо обратиться к врачу для проведения обследования: если ситуация того требует, ребёнок должен находиться в стационаре под наблюдением врача.

Еще одно переходное состояние, пугающее многих родителей — это половой криз. У ребёнка набухают молочные железы и отмечается отечность половых органов. Криз встречается как у мальчиков, так и у девочек. В некоторых случаях могут отмечаться также выделения из половых органов у девочек. Данное состояние не требует лечения в большинстве случаев. При выраженном набухании, после осмотра, врач может порекомендовать согревающие повязки.

Кроме того, особо бдительные мамы замечают температурные перепады у ребёнка, участки покраснения кожи, появление белых точек на носу. Данные состояния не причиняют ребёнку вреда и проходят бесследно, они связаны с незрелостью всех органов и систем организма малыша. В связи с этим, новорожденный ребёнок достаточно слаб и раним.

За счет анатомо-физиологических особенностей кожи и неполного формирования иммунной системы ребёнок нуждается в тщательном уходе, в правильном питании и ежедневных прогулках. А своевременное посещение врача и соблюдение рекомендаций доктора помогут ребёнку расти здоровым и крепким. На первом месяце жизни малыша за состоянием ребёнка следит участковый врач-педиатр, который осуществляет патронажи на дому. Врач оценивает общее состояние ребёнка, определяет группу здоровья и дает маме ценные советы по уходу и вскармливанию малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.08.2016 12:46, обновлено 02.07.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Неонатология / Шабалов Н.П. 2004
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Новорожденный малыш и уход за ним
Первый уход за грудничком – иногда кажется таким сложным! На самом деле основные принципы ухода за новорожденным довольно просты.
Купание новорожденных
Дети - нежные создания, особенно те, кто недавно появился на свет. Такую простейшую процедуру для взрослого, как купание в ванной, для малыша проводят более аккуратно и бережно.
Показатели развития новорожденного
На какие показатели обращают внимание врачи при рождении ребенка?
Какова норма прибавки в весе новорожденного?
Нормы прибавки роста и веса ребенка установлены воз. Однако прибавка в весе и росте зависит от многих факторов.