Вес, сон, питание новорожденного: нормы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рождение ребёнка — всегда волнительное событие, тем более, если это первый малыш. Молодые родители рисуют в своем воображении милого кроху, его сон сладок и безмятежен, питание не вызывает никаких проблем — идиллия. Но иногда ожидания и реальность не совпадают. И у матери возникает множество вопросов о развитии новорожденного. Несмотря на доступность информации, можно найти нормы по прибавке веса и роста, которые не имеют ничего общего в отношении детей, которые получают естественное вскармливание. Во всех сложных вопросах роста и развития детей разобрался MedAboutMe.

Ожидания и реальность матери

Ожидания и реальность матери

Далеко не всегда женщины понимают, как ведет себя новорожденный и как он выглядит в первые недели своей жизни. «Поколение пепси» практически не имело возможности наблюдать, как растут и развиваются младшие братья и сестры. А информация, которая подчерпнута из кино и сериалов, не соответствует действительности. Там можно видеть детей 1-2 месяцев жизни, которых выдают за новорожденных.

Получается, что мать оказывается перед лицом порой неприглядной правды, с множеством вопросов, а если ответы не находятся — возникают необоснованные переживания.

Основные переживания матерей связаны с нормами прибавки веса и роста детей и продолжительностью сна крохи. Анализ этих данных позволяет врачам и родителям судить о развитии и здоровье новорожденных детей.

Родители должны понимать, что при оценке этих данных врачи учитывают, какое вскармливание получает малыш. Это принципиально важно.

Сон новорожденного

Сон новорожденного очень важен. Как известно, дети растут во сне. Но порой случается так, что кроха просыпается каждые 15 минут и требует «хлеба и зрелищ». В чем же проблема?

Сон новорожденных детей особенный. И, как утверждают многие доктора, дольше и слаще дети будут спать рядом с матерью, приложившись к груди. Но если новорожденный спит отдельно, в кроватке, то пробуждение может наступать довольно часто.

Тревожным признаком можно считать длительный сон новорожденного, то есть 3-5 часов кряду, не просыпаясь. Появление таких симптомов требует консультации с врачом. Причем когда врач приходит на патронажный осмотр, один из первых вопросов специалиста именно о сне новорожденного.

Если продолжительный сон существует длительное время и отмечается низкая прибавка в весе, педиатр может советовать матери будить малыша для кормления.

Даже ночью сон малыша может быть тревожным. По сути, для новорожденных практически нет разницы — день или ночь — есть хочется всегда. Чтобы мать и ребёнок имели возможность спать спокойно и действительно отдохнуть, педиатры и консультанты по грудному вскармливанию советуют практиковать совместный или частично совместный сон, когда малыш спит в кроватке у спального места взрослых, на расстоянии протянутой руки матери.

Постепенно процесс ночного кормления становится настолько естественным, что мать не просыпается окончательно при прикладывании крохи.

Кормление детей

Кормление детей

Кроме сна, дети нуждаются и в полноценном питании, и в общении, даже самые крошечные. Мать должна понимать: любой тип кормления младенца — это не только источник питания, но и возможность общения, успокоения, способ получить порцию любви и ощущения безопасности. При этом грудное вскармливание материнским молоком, разумеется, лучше всего.

Продолжительность кормления и количество прикладываний к груди зависит от многих факторов: самочувствие детей, как протекали беременность и роды, настроение малыша и матери. Некоторые малыши могут «висеть на груди» часами, другим достаточно всего лишь 10-20 минут, и можно дальше спать. Есть дети, которые с удовольствием будут прикладываться к груди каждые 20 минут. Все индивидуально, и любые варианты для новорожденных считаются нормой, если они прибавляют в весе и хорошо себя чувствуют. Со временем режим и длительность кормлений изменяются и становятся более похожими на рекомендованные в книжках нормы.

В процессе кормления мать должна следить за прикладыванием малыша, правильно ли он захватывает грудь. Если в этом процессе есть ошибки, то дети могут часами пребывать у груди, а в итоге прибавке в весе будет недостаточной.

В любом случае при возникновении каких-либо вопросов или предположений можно проконсультироваться со специалистом — ведущим педиатром или же консультантом по грудному вскармливанию.

А хватает ли малышу питания?

Не хватает молока, ребёнок голоден — частые переживания матерей, и, как показывает практика, обычно они оказываются необоснованными. Проконтролировать этот процесс можно не только ежемесячной прибавкой в весе, но и количеством мокрых пеленок за день.

Подсчет количества мокрых пеленок (подгузников) дает возможность понять, достаточно ли питания малышу. Для детей первых 2 недель жизни минимальное количество мочеиспусканий — 7 и больше. Для детей старше — от 8-10 пеленок в день.

Если количество мокрых пеленок соответствует норме, то поводов для паники и переживаний нет.

Прибавка в весе на грудном вскармливании

Также дети должны полноценно набирать вес и рост. Как раз по этим двум показателям оцениваются темпы развития младенца, и врачи могут предположить некоторые заболевания. При оценке результатов тип вскармливания имеет принципиальное значение.

Родители должны понимать, что прибавка в весе малыша идет скачками, и проходить процедуру взвешивания каждый день не имеет смысла. А вот недельные показатели могут быть информативными. Педиатры пользуются специальными таблицами, в которых отображены нижние и верхние границы прибавки в весе. Так, в среднем за первые полгода жизни ежемесячно дети должны прибавлять около 700 г. С 7 до 9 месяцев около половины килограмма, а вот с 9 до года средняя прибавка составляет 300-350 г.

В любом случае оценку прибавки и роста дает ведущий врач. И если действительно есть какие-то проблемы, то в индивидуальном порядке решается вопрос о коррекции состояния. Главная задача — найти причину, которая мешает полноценной прибавке массы тела.

Советы для матерей

Основная задача матерей — своевременно заметить изменения в поведении и состоянии ребёнка, отметить тревожные признаки — и проконсультироваться со специалистом. Кроме того, мамы должны следить за своим состоянием, ведь оно не менее важно, чем здоровье малыша.

Кормящая мать должна полноценно питаться и отдыхать. Можно ложиться спать, когда спит малыш, при этом сон обоих будет крепким и сладким. Многие специалисты детской практики советуют как можно больше дел делать совместно с малышом.

Чаще пребывать с малышом важно по нескольким причинам: в первые месяцы женщина как бы оказывается новорожденной мамой, и для нее все в новинку, особенно если роды были первыми. Привыкнуть к такой атмосфере не так просто, и на это может понадобиться время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2018 12:17, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как бороться с капризами ребенка в 3 года?
Капризы ребенка в 3 года: причины, особенности. Как правильно и успешно бороться с капризами ребенка в трехлетнем возрасте?
Сон ребенка: что сделать для его нормализации?
Вопросы, связанные с крепким сном малыша, всегда волнуют родителей, есть ряд секретов, помогающих лучше спать.
Слух ребенка: как его проверить родителям
Если у малышей в раннем возрасте не выявить проблемы со слухом, это серьезно повлияет на развитие речи и коммуникативные навыки.
«Дырявый рот» у детей: кто виноват?
«Худой рот», «слюнявые» дети: причины напастей и как их корректировать?
Полезен ли совместный сон с младенцем?
Насколько удобен совместный сон для матери и ребенка?
Дефицит йода в первый год жизни детей
Профилактика йододефицита у малышей важна для полноценного физического и психического развития.