Как считать срок беременности правильно: недели, месяцы, триместры

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Появление двух полосок на тесте вызывает не только массу эмоций, но и множество вопросов. Что надо делать, и что точно нельзя, когда начнет тошнить, когда идти к врачу на УЗИ и в каком месяце рожать? Как правило, рассчитать предполагаемую дату родов кажется совсем просто: надо к дате зачатия прибавить 9 месяцев беременности. Эту ошибку совершают многие будущие мамы, беременные в первый раз. И затем уже у врача узнают, что все совсем не так: и беременность длится на 2-3 недели дольше, и дата родов может быть не в том месяце. Почему так происходит и как считать недели беременности правильно, рассказывает MedAboutMe.

Как правильно считать: почему дата зачатия не имеет значения

9 месяцев – это условный срок, который в медицинской терминологии не используется. Если говорить о месяцах, то точнее будет срок в 10 акушерских месяцев беременности, в каждом из которых ровно 4 недели.

По количеству дней этот срок составляет 280 суток, что довольно условно укладывается в 9 календарных месяцев. Если же считать непосредственно от даты зачатия, слияния яйцеклетки и сперматозоида, то плоду для созревания и готовности к жизни вне маминого тела надо 266 дней – именно таков средний срок беременности у женщин.

Однако с момента зачатия беременность, если она не наступила в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, не считают. Всемирная организация здравоохранения установила международный стандарт, которого придерживаются врачи-гинекологи всего мира, как считать недели беременности правильно. Согласно этому стандарту, чтобы рассчитать срок надо знать дату последних месячных перед наступлением беременности.

Этот стандарт усреднен и рассчитан на среднестатистическую продолжительность менструального цикла в 28-29 дней. При такой длительности цикла овуляция чаще всего происходит в середине срока, на 14-ые сутки. Так как яйцеклетка готова к слиянию только 48 часов, то примерно в это же время происходит зачатие. А значит, зная дату первого дня последней менструации, можно подсчитать, что к моменту овуляции прошло 2 недели, а к первому дню задержки месячных срок составляет уже 4 недели беременности.

Если все совпадает, то срок эмбрионального развития отличается от акушерского на 2 недели. Если же менструальный цикл длиннее или короче, или овуляция произошла не в середине цикла, то срок корректируют согласно измерениям на ультразвуковом исследовании. Но в большинстве случаев корректировка не требуется или составляет не более 1-2 недель.

Почему срок вынашивания может быть рассчитан неверно?

Почему срок вынашивания может быть рассчитан неверно?

Даже врачи могут ошибаться при определении срока гестации. Как считать недели беременности правильно, основываясь только на дате менструации, ведь у женщин есть индивидуальные физиологические особенности, а также возможно наличие патологий и болезней? На ошибку в расчетах могут повлиять нерегулярный менструальный цикл, фибромиомы матки, избыток или дефицит массы тела, эндокринологические заболевания.

При расчете предполагаемой даты родов изменения срока могут возникать также из-за возраста будущей мамы, количества предыдущих беременностей и родов, наследственные особенности процессов гестации, заболевания, патологии вынашивания, скорость метаболизма и многое другое. Согласно исследованиям, только 1 из 10 женщин перенашивает беременность или рожает раньше 38 недель, что, как правило, связано с патологиями гестации или плода, включая многоплодную беременность.

Почему считают срок беременности по неделям?

Продолжительность цикла и индивидуальные особенности организма влияют на разницу между акушерским и эмбриональным сроком. В среднем, согласно статистике, у 65% будущих мам разница между этими цифрами составляет ровно 2 или 2-3 недели. В 20% случаев разница менее 2-х недель, у 15% женщин эмбрион «младше» акушерского срока более, чем на 3 недели. Если подсчитывать сроки в месяцах, такой точности добиться невозможно.

В неделях беременность считают также из-за удобства выделения стадий роста ребёнка: так как развивается малыш очень активно, то на каждой неделе происходят важные события, которые можно вовремя отслеживать. И каждая неделя, особенно в первом триместре, становится этапом развития.

Что такое триместр?

Что такое триместр?

Беременность для удобства наблюдения за развитием ребёнка подразделяют также на триместры, это три равных части. В одном триместре 13 недель.

На самом начальном этапе, в первом триместре, выделяют критичные моменты: 2-3 недели, когда беременность может быть только биохимической, и срок с 8 до 12-ти недель. Весь первый триместр, с первого дня последней менструации до полных 13 недель, начала второго триместра, ответственное время. Именно на этой стадии закладываются и формируются все самые важные органы и системы ребёнка, от мозга, сердца и желудочно-кишечного тракта до зачатков зубов, а у девочек – яйцеклеток, ее будущих детей.

Второй триместр начинается с первым днем 14-ой недели и продолжается до полных 27-ми недель. Этот период считается самым спокойным временем вынашивания: опасности первого этапа позади, живот еще не так велик, а малыш уже «общается» с мамой пинками и на ультразвуковом обследовании совсем похож на человечка, а не на точку или маленькую рептилию, как в первые три месяца беременности.

В третьем триместре, который начинается с первым днем 28-ой недели и заканчивается родами, беременность входит в окончательную стадию гестации. Малыш уже сформировался, и ему надо активно расти и накаливать ресурсы, чтобы успешно родиться и развиваться уже вне мамы. Самое важное на этом сроке – не допускать провокаций преждевременных родов. Хотя плод уже полностью сформирован, и современная медицина достаточно успешно помогает малышам, родившимся в третьем триместре, не только выживать, но и расти здоровыми, такое преждевременное появление на свет всегда сопряжено с опасностями и повышенными рисками патологий, заболеваний из-за незрелости органов и систем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2020 11:21, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство: учебник / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г. и др. // ГЭОТАР-Медиа 2010
Симптом, синдром, диагноз. Дифференциальная диагностика в гинекологии / Подзолкова Н.М. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014
Biochemical pregnancy during assisted conception: a little bit pregnant / Annan J. J. K. et al. // Journal of clinical medicine research 2013 Т. 5. №. 4.

Читайте также

Мама и малыш на 13 неделе беременности
Началась последняя неделя первого триместра, почти все трудности этого периода позади, наступает самое спокойное время.
3 недели беременности: что происходит на этом сроке?
3 акушерские недели беременности или 3 недели от зачатия? Разница в сроках и состоянии организма.
5 недель беременности: что можно узнать на этом сроке?
Что происходит с ребенком в 5 недель беременности и что ощущает женщина на данном сроке.
20 неделя беременности: отсчет недель до родов начат!
Мальчик или девочка: УЗИ на 20 неделе беременности уже точно может определить пол ребенка, оценить развитие крохи и его умения.
Как определить срок беременности после зачатия?
Хотите знать точный срок своей беременности? Есть несколько медицинских способов определить его.
38 неделя беременности: на старт, внимание, марш!
К наступлению 38 недели беременности малыш уже готов появиться на свет. Теперь дело за родами.