Первый триместр беременности: сколько это недель?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Первый триместр беременности — это особо важный и волнительный период, во время которого в организме женщины активно зарождается новая жизнь. Во время 1 триместра беременности женский организм адаптируется к новому состоянию, привыкает к возникшим ограничениям и правилам. Многие будущие мамы задаются вопросом, на который мы постараемся ответить: «Первый триместр беременности — это сколько недель?». Кроме этого, мы поговорим о том, что можно, а что нельзя в эти месяцы, как развивается ребёнок и изменяется тело мамы, и какие особенности диеты и поведения надо знать.

Первый триместр беременности: это сколько недель?

Первый триместр беременности: это сколько недель?

Деление беременности на триместры вызвано удобством как подсчетов, так и определенными, характерными для данных периодов функциональными изменениями в теле женщины и плода.

1 триместр беременности начинается в первый день предшествовавшей зачатию менструации и заканчивается вместе с 13-ой акушерской неделей гестации. Второй триместр длится от 14 до 27 недель, третий начинается на 28-ой неделе вынашивания и завершается родами.

Таким образом, ответом на вопрос «Сколько недель длится первый триместр беременности?» будет 13 акушерских недель.

Начало отсчета беременности по датам менструации, а не зачатия, обусловлено удобством и возможностью объективного расчета, так как оплодотворение яйцеклетки вне репродуктивных технологий обнаружить невозможно, а начало месячных не требует специальных методов для обнаружения. 

Среднестатистически от первого дня менструации до зачатия проходит около 14-18 дней при усредненном стабильном менструальном цикле в 28-30 суток. И эти дни также относят к периоду гестации, хотя на самом деле это этап очищения эндометриального слоя и созревания яйцеклетки в яичнике.

Развитие ребёнка в первом триместре гестации

Процесс формирования новой жизни в материнской утробе в первом триместре беременности похож на волшебство. Казалось бы, как возможно, чтобы из невидимых глазу маминых и папиных половых клеток за такой короткий срок получился хотя и маленький, но уже человечек? Хотя к концу первого триместра он еще не имеет привычных нам пропорций младенца, но все части тела и основные органы и системы на месте.

К концу 1 триместра беременности появляются не только ручки, на них уже есть пальчики, а на концах миниатюрных пальцев появляются крохотные ноготки. Эти ручки и пальчики начинают двигаться, голова поворачивается, ножки толкаются. Все это происходит вследствие работы мышечной системы, которую стимулируют нервные импульсы от головного мозга.

Несмотря на то, что движения ребёнка на этом сроке еще не чувствуются, понаблюдать за его поведением можно при помощи ультразвукового исследования, которое является обязательной составляющей первого скрининга.

Особенности женского самочувствия

Первый триместр ознаменован большими изменениями в функционировании всего организма, хотя растущего живота практически не видно. Тем не менее, внутренние перемены очень значительны: изменяется гормональный фон, усиливается кровоснабжение и обмен веществ, а иммунная защита, напротив, ослабевает. Основной гормон беременности, прогестерон, влияет на мышечные ткани, на стенки сосудов, эмоциональное состояние, вызывая утомляемость, раздражительность, в некоторых случаях запоры, головокружения.

Утренняя тошнота или токсикоз первого триместра, согласно исследованиям, сопровождают от 60 до 80% всех беременностей, причем предсказать развитие токсикоза невозможно. Но есть данные, что на его возникновение может влиять дефицит фолиевой кислоты и витамина В6, поэтому еще на этапе планирования или при диагностике начала гестации стоит обратить особое внимание на данные микроэлементы.

В 2016 году ученые из Научно-исследовательского института охраны материнства и детства г. Хабаровск опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что при нормальном содержании фолиевой кислоты в сыворотке крови у беременных женщин реже встречается токсикоз.

Изменение вкусовых пристрастий на ранних этапах не всегда связано с токсикозом. По данным научных работ, при непреодолимой тяге к отдельным продуктам, а в особенности к несъедобным вещам, бытовой химии, специфическим запахам необходимо пройти обследование на наличие дефицитов. Чаще всего выявляют пониженный уровень железа, который причудливым образом искажает вкусы будущей мамы.

Какие исследования надо пройти в первом триместре?

В первом триместре гестации будущая мама должна встать на учет в женскую консультацию. Все беременные женщины обязательно сдают анализы мочи и крови, анализ микрофлоры влагалища, проходят ультразвуковое исследование, электрокардиографию. Цель анализов в выявлении наличия инфекционных заболеваний, вирусных, бактериальных, патологических состояний, которые могут повлиять на вынашивание, и своевременное лечение или коррекция патологий.

В первом же триместре проводится и первый скрининг беременности 11-13 недель. По анализу крови и результатам ультразвукового обследования выявляется вероятность наличия патологий развития плода. Стоит помнить, что вероятность не равна диагнозу, и не расстраиваться при получении результатов, а выполнять назначения врача.

Самый ответственный период: как надо питаться?

Самый ответственный период: как надо питаться?

Особая важность первых трех месяцев гестации заключается в том, что именно во время этого периода происходит закладка всех важных внутренних органов у плода. Нередко будущая мама сталкивается с недостаточным содержанием в организме витаминов и других необходимых веществ. Нехватка витаминов, микро- и макроэлементов при беременности — это повышенный риск возникновения пороков развития. Именно поэтому все женщины во время вынашивания ребёнка должны уделять повышенное внимание своему питанию. Но как правильно составить свой рацион?

В середине прошлого века было не принято разделять потребность будущей матери в нутриентах по сроку беременности. Нормы потребления просто увеличивали в 1,5 раза, призывая питаться за двоих. Этим же правилам до сих пор следуют некоторые беременные, уступающие давлению родственников.

Однако еще в конце ХХ века был доказан вред подобного подхода. Сегодня специалисты с высокой достоверностью знают, какие именно потребности есть в разных триместрах. И в первые три месяца вынашивания необходимо обратить внимание на следующие обязательные компоненты продуктов:

  • фолиевую кислоту, суммарно не менее 400 мкг каждый день. Она способствует снижению риска выкидыша и профилактике врожденных пороков развития сердца, кровеносной системы, нервной системы и конечностей;
  • витамины группы В, в особенности В6 и В12 для полноценного питания плода, улучшения самочувствия матери и правильного развития ребёнка;
  • йод, так как при йододефиците отмечается повышенная вероятность спонтанного выкидыша, недостатка массы тела у плода, риск младенческой смертности, пороки развития ЦНС, эндокринной системы;
  • цинк: согласно результатам исследований, 4 из 5 беременных не получают необходимый минимум цинка с пищей. Данный дефицит негативно сказывается на физическом развитии ребёнка и состоянии иммунной системы матери.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.01.2020 11:45, обновлено 31.01.2021 00:50
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Акушерство / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г. и др. 2015
Уровень фолиевой кислоты в сыворотке крови и течение беременности у женщин Приамурья / Супрун С.В., Ларина Т.Н., Наговицына Е.Б. и др. // Дальневосточный медицинский журнал 2016 №2

Читайте также

Пол ребенка по календарю беременности: мальчик или девочка?
Можно ли зачать ребенка определенного пола? Научные методики и механизмы слияния гамет. Когда УЗИ покажет пол и почему возможны ошибки?
Мама и малыш на 13 неделе беременности
Началась последняя неделя первого триместра, почти все трудности этого периода позади, наступает самое спокойное время.
3 недели беременности: что происходит на этом сроке?
3 акушерские недели беременности или 3 недели от зачатия? Разница в сроках и состоянии организма.
5 недель беременности: что можно узнать на этом сроке?
Что происходит с ребенком в 5 недель беременности и что ощущает женщина на данном сроке.
20 неделя беременности: отсчет недель до родов начат!
Мальчик или девочка: УЗИ на 20 неделе беременности уже точно может определить пол ребенка, оценить развитие крохи и его умения.
Как определить срок беременности после зачатия?
Хотите знать точный срок своей беременности? Есть несколько медицинских способов определить его.