Осенние каникулы: идеи организации детского отдыха

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Близится окончание первой четверти школьной программы. Дети уже успели немного устать и с нетерпением ожидают первых каникул в текущем учебном году. Многие возлагают большие надежды на этот период и ждут новых встреч и впечатлений, незабываемых эмоций и ярких ощущений. Здесь многое, если не все будет зависеть от родителей и их желания организовать детский отдых. Какими могут быть осенние каникулы и чем запомниться?

Отдых в городском или школьном лагере

Самый простой вариант для родителей, опасающихся надолго оставлять ребёнка дома одного — предложить ему сменить обстановку и на время осенних каникул отправиться в школьный или какой-либо другой местный лагерь. Каждый сезон организаторы таких учреждений придумывают новые развлекательные программы, квесты, ролевые игры, тематические дни, предоставляют возможность заниматься в различных кружках — танцевальных, театральных, спортивных и т. д. Если есть возможность, можно приобрести путевку в более отдаленный от дома детский лагерь, ориентируясь на его направленность и тематику.

Такой отдых запомнится ребёнку надолго, ведь он сможет не только отвлечься от надоевшей учебы и набраться сил, но и получить массу новых впечатлений и эмоций, стреляя из лука или арбалета, занимаясь альпинизмом или подводным плаванием. Есть детские языковые лагеря, где дети могут подтянуть свой английский, и немало других узкопрофильных разновидностей, как то: образовательный, развлекательный, военно-патриотический и др. Учитывая характер своего ребёнка, его привычки и пожелания можно легко выбрать направление, которое устроит обе стороны, то есть ребёнка и родителей.

Осенние каникулы на природе

Осенние каникулы на природе

Хорошо, когда осенние каникулы у ребёнка совпадают с отпуском у родителей. Можно подобрать направление для совместного отдыха, которое устроило бы всех членов семьи. Возможность выехать на курорт за границу есть не у всех, а вот поездку за город может позволить себе подавляющее большинство. Сняв домик на базе отдыха или купив путевку в санаторий, можно совместить приятное с полезным: отдохнуть и укрепить здоровье, найти новых друзей и насладиться единением с природой. Если многодневный загородный отдых пока непозволительная роскошь, ничто не мешает отправиться в поход одного дня, выбрав для этого подходящий солнечный денек.

Свежий воздух, щебетание птиц и та неповторимая атмосфера, которая бывает только в лесу, зарядит энергией на много дней вперед, подарит возможность пообщаться с близкими и отлично провести время у костра за приготовлением ухи или ароматных шашлыков. Любители тихой охоты могут отправиться за грибами, ну а всем остальным стоит захватить с собой фотоаппарат для увлекательной осенней фотосессии.

Куда сходить с ребёнком на первых в году каникулах?

Отдых за городом — это конечно хорошо, но как показывает практика, больше всего удовольствия и радости школьник получает в живой среде, в окружении друзей и единомышленников, с которыми можно пообщаться, весело провести свободное время и обменяться своими впечатлениями. Поэтому интересующимся, куда сходить с ребёнком в неучебные дни, стоит рассмотреть возможность посещения какого-либо городского мероприятия, благо недостатка в них в мегаполисах нет. Детская дискотека, юмористический концерт, театр или шоу иллюзионистов — вариантов развлечений масса.

По-настоящему удивить ребёнка и подарить ему особую радость и море впечатлений можно, если удастся приобрести билеты на концерт его любимой группы или хоккейной команды, ярым болельщиком которой он является. Ни один ребёнок не откажется от похода в парк развлечений на осенних каникулах, ведь там можно поиграть в компьютерные игры, попрыгать на батуте или вдоволь порезвиться в мягкой комнате-лабиринте. Это лучший способ выплеснуть накопившуюся энергию и завести новых друзей. Современные парки аттракционов не только удовлетворяют нужды детей в двигательной активности, но и приносят пользу тем, что развивают ловкость и моторику, улучшают координацию движений.

Выставки, мастер-классы и другие виды познавательного отдыха

Не всем детям показаны острые ощущения, да отдых и не обязательно должен быть чисто развлекательным. Узнать что-то новое, приобрести дополнительное умение, да и просто получить ответы на интересующие вопросы можно на специальных выставках, мастер-классах и других обучающих интерактивных программах. Если у родителей давно был запланирован поход в музей, то это лучшее время, когда можно подарить ребёнку общение с интересным экскурсоводом и полностью погрузиться в занимающую его тему. Визит в планетарий подарит возможность понаблюдать за звездами и планетами, узнать все о созвездиях, кометах и других небесных светилах.

Куда сходить с ребёнком еще? На осенних каникулах нередко организуется масса всевозможных мастер-классов, где ребёнок может почувствовать себя настоящим мультипликатором, художником, гончаром, кулинаром и т. д. Возможность освоить максимальное количество различных профессий предоставляют специальные «Города профессий», где дети даже могут заработать свои первые деньги и получить диплом. Прогулку в Ботанический сад по достоинству оценит тот ребёнок, который увлекается растениеводством и интересуется всем, что связано с природой и окружающим миром.

Вечеринка с друзьями

Вечеринка с друзьями

Общение с семьей никогда не заменит общения с друзьями. Если у отпрыска были такие насыщенные каникулы, что даже не оставалось времени на любимых приятелей, то самое время пригласить их в гости, попросив маму приготовить любимые пирожные или кексы. Достав с полки в шкафу пару-тройку настольных игр, можно весело провести время и без пресловутых планшетов и мобильных телефонов. Сегодня есть немало интеллектуальных игр на развитие эрудиции, фантазии и других способностей. Например, всемирно известная игра «Диксит», получившая 15 наград и всевозможных премий, представляет собой фэнтезийную игру в ассоциации, а «Скрэббл», аналоги которой существовали в России и ранее, понравится усидчивым ребятам, готовым немного «размять мозги».

В целом есть немало мест, куда можно сходить с ребёнком на каникулах и отвлечься от ежедневной рутины. Неважно, какое место будет выбрано. Главное — чтобы все получили удовольствие и зарядились энергией на вторую четверть учебного года.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2018 10:46, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как весело провести зимние каникулы с малышом?
Зимние каникулы могут стать для малыша настоящим приключением! Главное — заранее спланировать отдых и подготовить все необходимое для его организации.
Летний отдых для детей: выбираем лагерь
На какие особенности поведения ребенка следует обратить внимание, собираясь отправить его на отдых в лагерь?
Каникулы у бабушки с дедушкой
Где ребенку отдохнуть на каникулах от городской суеты? Помогут ли бабушка с дедушкой набраться сил перед новым учебным годом?
Чем занять ребенка на каникулах
Летние каникулы могут быть интересны и для родителей, и для детей, нужно всего лишь немного фантазии.
Как провести с ребенком осенние каникулы
Чем радуют детей каникулы? Отсутствием уроков и яркими впечатлениями!
Веселые каникулы: предложите детям поиграть
Лето – время для активного отдыха. Предложите детям поиграть в игры вашего детства.