6 ошибок мам при отлучении малыша от груди

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Возможно, у вас получится закончить грудное вскармливание безболезненно и для себя, и для ребёнка. Но чаще бывает так, что малыш оказывает всяческое «сопротивление», не желая оставаться без молока и без тесного контакта с мамой. Капризы, истерики, опять бессонные ночи — к этому стоит приготовиться. А может, все это только результат ошибок, которые совершает мама в процессе отлучения ребёнка от груди? Разберемся, каких «промахов» лучше не допускать.

Резко «лишать» ребёнка маминого молока

Резко «лишать» ребёнка маминого молока

Слишком быстрый темп, взятый мамой при отлучении крохи от груди, однозначно придется ему «не по душе». Для ребёнка это станет настоящим стрессом: еще вчера было можно, а сегодня нет — не порядок! Дети старше года уже активно едят прикорм и «перекус» в виде маминого молока для него — это даже не полноценная еда, а возможность быть ближе к самому дорогому человеку. Отсюда и все «нервы» — ребёнок лишается времени, проведенного с мамой. И для женщины такой «исход» грудного вскармливания тоже не станет лучшим вариантом — угроза лактостаза.

Настройтесь на плавный и планомерный процесс прекращения грудного вскармливания. Не ставьте четких сроков, по истечению которых малыш должен вообще забыть о том, что такое мамино молоко. Станете «давить» на кроху, он будет сопротивляться еще больше. В идеале отлучение от груди — процесс, который должен проходить по «взаимному согласию»! Наблюдаете ярко выраженную негативную реакцию ребёнка? Тогда стоит «притормозить», дав ему немного времени на адаптацию.

Совсем другое дело, если вы вынуждены резко остановить грудное вскармливание — выходя на работу, например. Тогда целый день кроха не будет получать молока. И маме, и ребёнку в любом случае придется подстроиться под новый ритм.

Отлучать от груди, когда малыш болеет

Вы все же составили четкий план, в который нужно уложиться, и наметили конкретную дату, когда малыш должен совсем прекратить прикладываться к груди? Забудьте о «сценарии», если ребёнок заболел! Сейчас малышу как никогда требуется ваше присутствие и «поддержка» в виде такого привычного молока. Даже если ребёнок уже идет на поправку, отложите все намеченные планы минимум на 3 недели.

Не только болезнь может послужить препятствием к прекращению грудного вскармливания. Сюда же можно отнести и некоторые стрессовые для крохи ситуации — например, переезд или выход мамы на работу. Планируете подобное? Тогда либо начинайте процесс раньше, либо отложите его на неопределенное время. Отлучение от груди не должно сопровождаться никакими стрессовыми факторами для ребёнка!

Начинать отлучение от груди с ночных кормлений

Начинать отлучение от груди с ночных кормлений

Первое, что приходит на ум молодым мамам, которые хотят отлучить малыша от груди — «лишить» его именно ночных кормлений. Неверный подход! Понятно, почему женщина может так поступить — ночные прикладывания к груди уже сильно вымотали. Но вы сделаете только хуже и себе, и ребёнку.

Ночью крохе будет практически невозможно объяснить, почему он не может получить любимое молоко — в полусонном состоянии он этого точно не поймет и будет требовать «трапезу» прямо здесь и сейчас. Бессонная ночь, похлеще предыдущих, обеспечена.

А что если заменить мамино молоко на смесь, воду или кефир? Скорее всего, получится. Но приготовьтесь к тому, что в дальнейшем отучить ребёнка от таких ночных допаиваний будет еще сложнее, чем от груди.

Тут стоит подождать. Когда малыш уже переходит на общий стол, со временем ему не потребуются ночные докармливания — пища более калорийна и дольше переваривается, по ночам ему не будет хотеться есть. Отмена ночных кормления в идеале — самый последний этап прекращения грудного вскармливания. Начинайте с отмены дневных «трапез» — у малыша будет время «морально подготовиться» к тому, что скоро маминого молока не будет.

Мазать соски чем-то горьким

Каких только советов не дает старшее поколение молодым мамам. Среди самых популярных — намазать соски горчицей, перцем, чесноком или зеленкой, чтобы быстро отлучить кроху от груди. Весьма сомнительный «рецепт счастья», которым пользоваться не стоит.

Да, ребёнку точно не понравится вкус острых приправ и, возможно, потом он 100 раз подумает, прежде чем еще раз приложиться к груди. Но тут дело даже не в неприятном обжигающем вкусе. Только представьте, каково ему будет испытать такое «предательство» с вашей стороны! Для всех маленьких детей мамина грудь — олицетворение доброты, заботы и спокойствия. И такая беда в виде «испорченной» чем-то невкусным маминой груди может пошатнуть представление ребёнка о надежности мира вокруг.

И не забывайте, что горчица или перец могут обжечь нежную кожу сосков.

Детский сад и отлучение от груди

Детский сад и отлучение от груди

Казалось бы, очень удобное стечение обстоятельств — малыш идет в садик, а значит процесс отлучения от груди пойдет сам собой. Но не забываем о важном правиле — нежелательно совмещать завершение грудного вскармливания с какой-либо стрессовой ситуацией! А ведь далеко не все дети воспринимают сад как захватывающее путешествие — мамы нет рядом, полная смена обстановки, одни незнакомцы кругом, непривычные правила и распорядок дня. Страх и ужас для впечатлительных малышей! А если и маминой груди больше не будет — настоящая беда.

Желательно, чтобы ребёнок пошел в садик уже без «привычки» прикладываться к маминой груди. Уже как минимум за пару месяцев вы будете знать, что скоро ребёнок пойдет в детский сад. У вас много времени, чтобы начать плавное отлучение малыша от груди.

«Провокации» детей и непоследовательность в поведении мам

Процесс отлучения от груди должен быть плавным. Но это не означает, что нужно сворачивать с намеченного пути. Действуйте последовательно, не поддаваясь на «провокации» ребёнка, который хочет получить желаемое.

Приготовьтесь к капризам малыша — понятно, что такое «урезание продуктового довольствия» ему не нравится. И если годовалый ребёнок еще не способен манипулировать мамой с помощью слез, то вот после 2-х лет он станет прощупывать границы дозволенного и может попытаться заполучить желаемое «запрещенными приемами».

Немного терпения и все непременно получится!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.04.2017 18:58, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как правильно вводить прикорм?
Какие существуют требования к начальному прикорму детей? Как определить готовность ребенка? С каких продуктов начинать?
Когда вводить прикорм?
Узнайте, какие признаки указывают на то, что организм крохи готов к первому знакомству с твердой пищей.
Отлучение ребенка от груди и введение прикорма
Грудное вскармливание. Отлучение от груди. Процесс отлучения от груди. Правила введения прикорма. Переход на «взрослую» еду.