Отлучение ребенка от грудного вскармливания: подводные камни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кормление грудью — это не просто процесс питания малыша, это глубокая эмоциональная связь с мамой. Получив мамину грудь, ребёнок успокаивается, вдохновляется, он познает мир. Но если вскармливание грудью затягивается до трех-четырех лет или, что еще хуже, пяти, то это уже превращается в проблему.

Когда нужно прекращать вскармливание

Когда нужно прекращать вскармливание

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует сохранять, при возможности, грудное вскармливание до двух лет. Оптимальным возрастом отлучения ребёнка от груди является год-полтора. Ведь все питательные вещества, которые малыш получает с молоком матери, нужны ему до года. После года у ребёнка общий стол. В это время он получает отчасти с грудным молоком антитела, что помогает иммунитету справиться с простудами, инфекциями и т. д. Но все же это больше имеет психологическое значение. Если процесс кормления грудью затягивается, и у ребёнка наступает кризис трех лет, он становится капризным и завершать кормление или давать грудь в этом возрасте становится крайне проблематично.

Заканчивать вскармливание нужно постепенно. Как, когда и кому следует это делать, скажет либо педиатр, либо психолог, который тесно знаком с семьей, хорошо знает обстоятельства и семейный микроклимат. Ведь для одних это может быть год, для других полтора и даже два, как рекомендует ВОЗ. Здесь все индивидуально.

Изначально должна произойти некая подготовка ребёнка и мамы. Нужно понаблюдать за малышом. Если ребёнок спокойно переживает разлуку с мамой (например, во время дневного сна он спокойно может лечь с папой) или если мама вернулась после какого-то вынужденного периода расставания, и малыш не лезет первым делом к груди, это уже говорит о возможном начале отлучения от груди.

Ошибки, которые часто совершают родители

  • Минимизация телесного контакта. Часто мама боится лишний раз подходить к ребёнку, чтобы он не потребовал грудь. При отлучении от груди не нужно избегать телесной связи. Очень важно поглаживать ребёнка и обнимать. Конечно, тянуться к груди он будет, так как он чувствует мамино молоко и у него срабатывает рефлекс. Одежда мамы должна быть закрытой, например, футболка, чтобы не было прямого контакта с грудью. Взяв ребёнка на руки, рассказывайте, как вы его любите, как он вам дорог, обнимите, он будет успокаиваться, и соответственно потребность в груди будет уходить у него на задний план.
  • Намазывание сосков чем-то типа горчицы или зеленки. Такое неправильное отлучение наносит ребёнку травму. Кроме того, дети в итоге, которых отлучают от груди таким образом, плачут и все равно продолжают тянуться к груди.
  • Прекращение сразу ночных прикладываний. Прежде всего, сначала нужно избавляться от утренних прикладываний, потом от дневных вскармливаний и напоследок удалить вечерние и ночные. Так будет проще для ребёнка. Во время сна можно заметить, что глазные яблоки у него шевелятся под веками. И не всегда сны для детей приятны, нередко они плачут во сне, и единственное, что может упокоить, — взять их на руки и дать грудь.
  • Непоследовательность. Если мама сегодня дает грудь, завтра не дает грудь, ребёнок не в состоянии сформировать новую привычку. Поэтому, если принято решение, нужно планомерно и целенаправленно идти к этому. Нужно решить проблему внутренней готовности. Не надо никого слушать в отношении того, когда отлучать о груди, ни на кого смотреть. Слушаем только себя, свой внутренний голос, своего малыша.
  • Нельзя начинать отлучение от груди, когда у ребёнка лезут зубы, он чем-то болен, например, простудными заболеваниями. Не очень рекомендуется это делать и летом в жару, когда ребёнку и так трудно переносить тяжелый климат. Есть дети, которые не привыкли пить из бутылочки достаточное количество жидкости, а маминым молоком они отлично напиваются. Отлучать от вскармливания не стоит и непосредственно перед садиком или в случае, если планируется какой-то отъезд.
  • Замена ночного кормления кефиром, кашей. Большинство мам, кстати, именно этим и спасаются. Чтобы ребёнок спал нормально целую ночь и не будил уставшую маму, ему дают кашу или какой-либо другой прикорм. Малыш наедается, хорошо спит. Правда, если он просыпается ночью, кормление действительно давать не стоит, потому как это вредно для желудочно-кишечного тракта, который у ребёнка ночью должен отдыхать.

Экстремальное отлучение ребёнка от груди

Экстремальное отлучение ребёнка от груди

Экстремальное отлучение (по необходимости, в связи со сложившимися обстоятельствами) от груди является серьезным стрессом для ребёнка. Может появиться агрессия, капризность, бесконечные беспричинные слезы, постоянное недовольство всем и вся.

Родителям нужно проявить максимальную заботу о ребёнке, играть, обниматься, добавлять какие-то новые занятия, танцы, что-либо еще, что имеет эмоциональную и тактильную составляющую. Желательно, чтобы это делали разные люди, кто-то, например, потанцевал, кто-то попел, а папа погладил, например. Тогда ребёнок отвлекается и понимает, что его любят, он нужен.

Остановка лактации

Остановка лактации

Экстремальное отлучение от груди имеет еще и медицинскую сторону вопроса — что делать с лактацией. Раньше была традиция перевязывания груди, для этого искали женщин, бабушек, которые умели это делать. Это было единственное средство, которым пользовались. По факту перевязка резко ограничивает кровоснабжение молочной железы, именно из-за этого грудь перестает выделять молоко и лактация прекращается. Перевязывать грудь больно и очень опасно с точки зрения появления маститов. Наряду с этим прикладывали капустные листы, пили чай с мятой, якобы он уменьшает лактацию. Хотя на самом деле это не оказывает влияние на лактацию. Уменьшает лактацию только отсутствие стимуляции груди, психологический настрой, гормональные изменения и больше ничего.

Для того чтобы лактация уходила, нужно сцеживаться, но по чуть-чуть, чтобы грудь была полной. Здесь работает закон обратной связи. Если меньше сцеживаемся, меньше стимулируем дальнейшее выделение молока. Однако если надо резко прекратить вскармливание, следует принимать лекарства, выписанные врачом.

Когда ребёнок отлучается от груди неправильно, у него могут возникнуть проблемы. И работать с ними можно во всех направлениях. Для этого прибегают к помощи так называемой арт-терапии: рисование, лепка и т. д. Таким образом, у ребёнка уходит скопившийся негатив. Если малыш уже достиг трех-четырех летнего возраста на период отлучения от груди, можно уже осознанно давать ему задания, мини-уроки, которые помогут ему выплеснуть отрицательные эмоции — все игры, которые связаны с мячиком, все, что касается бумаги, ее можно рвать, зарисовывать, делать дырочки и т. п.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2017 14:01, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Российская национальная школа и "Десять принципов успешного грудного вскармливания" инициативы воз/юнисеф "Больница, доброжелательная к ребенку" / Абольян Л.В. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №6
Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Когда вводить прикорм?
Узнайте, какие признаки указывают на то, что организм крохи готов к первому знакомству с твердой пищей.
6 ошибок мам при отлучении малыша от груди
Мамы при завершении грудного вскармливания могут допускать некоторые ошибки. Как правильно отлучить ребенка от груди?
Отлучение ребенка от груди и введение прикорма
Грудное вскармливание. Отлучение от груди. Процесс отлучения от груди. Правила введения прикорма. Переход на «взрослую» еду.