Малыш идет в детский сад

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детские садики уже давно стали неотъемлемой частью дошкольного периода жизни большинства детей. Некоторые родители отдают кроху в сад, потому что нужно выходить на работу, в других семьях — чтобы малыш мог завести новых друзей или подготовиться к школе. Чтобы этот период жизни и в самом деле благоприятно повлиял на развитие ребёнка, нужно помочь крохе адаптироваться к новым условиям в садике.

Малыш предупрежден

Малыш предупрежден

Чтобы малыш не растерялся на пороге детского сада, родители должны подробно рассказать ему, что такое детский сад и как там организован досуг. Можно подкрепить разговоры иллюстрациями — почитать книжки о том, как ходили в садик разные персонажи, показать картинки. Это создаст у карапуза общий позитивный настрой по отношению к новому образу жизни и сделает будущую перемену не такой уж разительной. Крохе также поможет, если образ жизни в детском саду — распорядок дня и питание — будут ему хорошо знакомыми. Родители могут легко организовать это, выяснив заранее, какие блюда готовятся на садовской кухне, и какого режима придерживается данное заведение.

Еще лучше будет, если малыш сможет сам все увидеть своими глазами. Родители могут пройтись мимо детского сада во время дневной прогулки с ребёнком, показать ему гуляющих детей — вот несколько детей в одной группе, с ними гуляет тетя-воспитательница, они вместе играют, вот их песочница, вот горка и качели. Это поможет проще воспринимать будущий поход в детский сад — малыш увидит, что это не какое-то таинственное непонятное, а потому страшное место: туда ходят самые обычные дети, которые ведут вполне привычный образ жизни, так же играют, так же слушаются старшего взрослого. Консервативная природа большинства детей вызывает автоматическую антипатию ко всему новому, значит, для успешной адаптации нужно сделать садовскую жизнь знакомой, понятной для ребёнка. Еще лучше будет, если малыш сможет заранее посетить свою будущую группу, познакомиться с воспитательницей, выбрать себе шкафчик и кроватку — так в первый день он придет практически в знакомое ему помещение к известному человеку.

Педиатр подтверждает

Чтобы малыш мог посещать детский сад, он должен быть полностью здоров, развитие ребёнка должно соответствовать возрастной норме, и это подтвердит врач-педиатр и прочие специалисты, которые будут обследовать ребёнка и заполнять его медицинскую карту. Это в интересах самого ребёнка — если у него есть какие-то особенности развития, об этом необходимо будет предупредить администрацию и персонал детского сада, чтобы они могли предпринять меры по обеспечению наиболее комфортного нахождения малыша в заведении.

Если у крохи есть необходимость в особой помощи, возможно, ему будет рекомендован специализированный детский сад — офтальмологического, ортопедического, логопедического и других профилей. Там кроме обычного обеспечения быта специалисты будут проводить с детьми занятия для устранения имеющихся проблем. Не стоит пугаться атмосферы таких садов и их названия — вряд ли родители самостоятельно смогут обеспечить такую медицинскую и педагогическую поддержку ребёнку параллельно с посещением обычного детского садика. А если малыш находится в остром состоянии при любом текущем заболевании, от посещения детского сада надо будет воздержаться до полного выздоровления, о чем также необходимо будет получить справку от врача.

Родители, внимательнее с возрастом

Родители, внимательнее с возрастом

В принципе, особых условий готовности к детскому саду специалисты не выделяют — для этого достаточно того, чтобы малыш был развит по возрасту физически и психически. Но опытным путем родители и педагоги выделили несколько признаков, по которым можно судить о том, насколько быстро пройдет адаптация крохи в детском саду. В первую очередь, это возраст ребёнка. Раньше 2 лет потребность маленьких детей в обществе еще не развивается в полной мере, большое количество незнакомых людей вокруг скорее пугает, а вот потребность в мамином присутствии еще очень велика. Так что раньше 2 лет не стоит отдавать малыша в детский сад, если только это не продиктовано экстренными обстоятельствами. Если ребёнку уже больше 2 лет, но родители замечают общую «нелюдимость» его характера, нежелание играть с другими детьми на площадке и боязнь взрослых людей, даже если это друзья семьи, знакомые крохе — это знак того, что визит в детский сад лучше перенести на некоторое время. Пока стоит попытаться сделать социальную жизнь менее травмирующей для ребёнка, помогать ему в играх в компании, поучаствовать в праздниках, чтобы закрепить общий позитив от нахождения в обществе.

Развитие ребёнка на должном уровне

Многие бытовые навыки существенно облегчат жизнь ребёнка в детском садике. Воспитатель и его помощница, конечно, должны помогать детям справляться с житейскими задачами, но все-таки в группе ребят много, и если малыш сам сможет справиться, то ему будет намного удобнее, и на самооценку тоже повлияет самым благоприятным образом. Итак, среди основных бытовых навыков, которые помогут ребёнку — умение самостоятельно пользоваться горшком без «проколов», умение самостоятельно есть и пить с использованием основных столовых приборов, умение самостоятельно одеваться, умение связно объяснять свои мысли. Существуют также психологические аспекты, свидетельствующие о том, что развитие ребёнка позволит ему комфортно чувствовать себя в детском саду: это низкий уровень агрессии, понимание понятий «нельзя» и «надо», принятие авторитета взрослого.

Профилактика инфекций в детском саду

Профилактика инфекций в детском саду

Как в любом большом коллективе, в детском саду малыш имеет больше шансов вступить в контакт с какой-то инфекцией и заболеть. Этому грустному факту есть вполне логичные объяснения. Во-первых, иммунная система маленьких детей еще только развивается и может давать сбои. А во-вторых, каждый малыш «приносит» с собой в садик свои бактерии и вирусы, к которым он может быть адаптирован сам, но для его друзей эти возбудители могут представлять опасность. Такой круговорот болезнетворных агентов в одном коллективе может даже ранее здорового ребёнка перевести в категорию часто болеющих детей. Особенно велика вероятность такого развития событий первые полгода посещения детского сада.

Профилактика инфекций в саду тем не менее находится в руках родителей. Чтобы малыш быстрее привык к условиям сада, можно промывать малышу носик специальными солевыми растворами после посещения учреждения, так организм легче справится с неблагоприятной бактериальной обстановкой. Также помогут крохе профилактические прививки согласно официально утвержденному графику, а еще здоровый образ жизни как норма для всей семьи и регулярные приемы курсов витаминов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.08.2016 14:07, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Детский сад: плюсы и минусы
Отдавать ли осенью ребенка в детский сад? И как ему помочь наиболее безболезненно привыкнуть к новым условиям?
Воспитание детей: нужен ли ребенку детский сад?
В наше время родители задумываются с самого рождения, в какой детский сад пойдут их дети и нужен ли он вообще.
Осень: в детский сад без болезней
Почему дети болеют в детском саду? Как не болеть маленьким детям осенью? Повышение иммунитета у детей.