Врач для ребенка: участковый или специалист частной клиники?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как найти лучшего педиатра для своего ребёнка? Этим вопросом озадачены практически все родители. Это может быть как участковый врач, так и специалист частного медицинского центра, сегодня выбор не ограничен. Но важно, чтобы доктор внимательно относился ко всем жалобам малыша и его родителей, проводил все необходимое при лечении болезней и их профилактики, понятно отвечал на любые возникающие вопросы, тревожащие мать или отца. Кто же он — хороший детский врач, по каким критериям его нужно подбирать?

Молодые родители: первые заботы

Еще в период ожидания малыша родителям стоит позаботиться о выборе для него врача-педиатра, который будет наблюдать кроху с рождения и, в идеале, до совершеннолетия. Нередко будущие родители не думают о выборе педиатра, и когда после появления на свет и выписки из роддома к ним приходит участковый врач, они не всегда остаются довольными. Важно понимать, что участковый врач занимается наблюдением за малышом по строго заданным стандартам и декретированным срокам, на участке у него как минимум 800 детей, если не больше. Поэтому быть постоянно на связи и по первому требованию немедленно прийти на вызов педиатр физически не сможет. В первый месяц он и участковая медсестра будут приходить на дом по очереди, контролируя состояние младенца и помогая молодым родителям советами.

Если нужно постоянное наблюдение, связь с врачом практически круглосуточно, стоит подумать о частной клинике и враче. Многие детские частные клиники предлагают полисы годового обслуживания, подразумевающие частые визиты, целый ряд анализов и процедур для ребёнка первого года. Если родители могут себе это позволить, вполне можно остановить выбор на подобных услугах.

Детский врач: чем занимается педиатр?

В нашей стране детский врач (педиатр) занимается наблюдением за детьми от рождения до совершеннолетия. Затем пациент передается под наблюдение участкового терапевта. Сегодня существует система медицинской помощи ребёнку в рамках родового сертификата (на первом году), полиса обязательного медицинского страхования и частная практика. Если это участковый врач, он проводит первые патронажи, а затем наблюдает ребёнка в поликлинике по графику, занимается выявлением различных болезней, а также их профилактикой.

Он контролирует развитие ребёнка, общее его состояние, лечит остро возникающие простудные заболевания, проводит обследования при различных жалобах родителей или же самого подросшего малыша. При необходимости, врач назначает анализы, инструментальные обследования (ЭКГ, УЗИ, рентген) и консультации узких специалистов.

Кроме того, он проводит диспансерные приемы, заполняет медицинскую документацию при оформлении в детский сад или школу, а также выдает различные справки — для поездок в санатории, лагеря, посещения бассейна.

Может ли ребёнок наблюдаться не по участку?

Может ли ребёнок наблюдаться не по участку?

Если участковый врач по каким-то причинам не устраивает, возможно по заявлению родителей на имя заведующего отделением, перевестись для наблюдения к другому врачу. Но важно помнить, что при вызове врача на дом из районной поликлиники, приходить будет тот доктор, который прикреплен к этому адресу (либо дежурный).

Возможно также, чтобы ребёнок наблюдался в частной клинике, тогда необходимо заявление на имя заведующей о передаче копии медицинской карты (в том числе и электронной) врачу частной клиники. Нередко ребёнок прикреплен к районной поликлинике, но часть обследований проходит в частных структурах. Тогда участковому педиатру нужно сделать копии всех заключений, выписок и анализов, чтобы они были внесены в карточку ребёнка. Особенно важны данные о проведенных профилактических прививках, перенесенных инфекциях или наличии хронических патологий.

Нередко сегодня ребёнка наблюдает и семейный врач, специалист, который контролирует здоровье всех членов семьи. Это обычно доктора из частных клиник, которые на связи постоянно, могут проконсультировать как в будни, так и в выходные и праздничные дни, в том числе и на дому.

Профилактика патологии: что делает врач

Существует как неспецифическая, так и специфическая профилактика различных детских болезней. К последней, преимущественно, относится вакцинация, которую проводят детям с первых дней жизни по установленному Национальному календарю. Врач заранее оповещает родителей о предстоящей вакцинации, объясняет, для чего и как она проводится, зачем нужна подобная профилактика и какая подготовка для нее требуется. Все прививки проводятся только с согласия родителей, подписанного и вклеенного в карту, аналогично пишется и отказ от вакцинации.

Кроме того, врачом проводится и профилактика различных соматических заболеваний, проблем с пищеварением, острых респираторных и кишечных инфекций. Доктор также рассказывает об уходе за малышом, назначает массаж, гимнастику, закаливающие процедуры. При необходимости, для профилактики или лечения определенных проблем со здоровьем могут назначаться витамины, минералы, фитопрепараты.

Лечение болезней детей, реабилитация

Лечение болезней детей, реабилитация

При возникновении каких-либо жалоб или симптомов болезни, в зависимости от тяжести состояния, возможны визиты к врачу в клинику по предварительной записи или без нее, в случае срочной проблем, либо вызов специалиста на дом. Врач проводит первичную диагностику, определяет предварительный диагноз, если требуется, назначает лечение болезни и дополнительные обследования. Вызов врача на дом возможен как из участковой поликлиники, так и из частных центров (в последних возможны визиты докторов в праздничные и выходные дни).

Обычно вызов на дом необходим при наличии температуры, резкого ухудшения самочувствия или иных тревожных симптомов при относительно стабильном состоянии ребёнка. Если же это очень серьезные, опасные для здоровья проявления болезни, необходим вызов скорой помощи. Участковый врач из поликлиники приходит в течение дня, в зависимости от графика приемов по участку в первой или второй половине дня. Врачи из частных клиник обычно приезжают на вызов в течение 2-3 часов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.09.2018 17:37, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Проблемные вопросы качественной подготовки врачей педиатров / Эрман Л.В., Баранов А.А., Симаходский А.С., Шабалов Н.П. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №3

Читайте также

Головка малыша: зачем ее смотрят врачи?
Головка ребенка в первые месяцы растет особенно активно, и важно знать, как не пропустить патологии, с ней связанные.
Крипторхизм у детей: что посоветует врач?
Иногда при рождении в мошонке мальчика не обнаруживается яичка, насколько опасен такой порок развития и лечится ли он?
Нужен ли врач, если ребенок ходит на цыпочках
Как только ребенок начинает ходить, родителей начинает волновать нарушение походки, например, хождение на цыпочках.
Гиперактивные дети: проблемы родителей или врачей?
Последние годы ознаменовались возникновением у детей проблем с вниманием и гиперактивностью, мешающей обучению в школе.
9 отличительных признаков хорошего детского врача
По возможности каждый родитель старается выбрать для своего ребенка самого лучшего врача. Но как его распознать? Рассказываем о нескольких признаках хорошего педиатра.
Если у ребенка диабет, какой врач это лечит?
Нарушениями гормонального обмена занимаются детские эндокринологи, к которым нужно обращаться с малышами.