Малыш одет по погоде осенью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы здоровье детей было крепким, им необходимы долгие ежедневные прогулки на свежем воздухе. Здоровый малыш должен находиться на улице не меньше 4 часов, и чтобы он при этом не замерз, не вспотел после активных игр, родители должны обеспечить его одеждой по сезону.

Дети гуляют в любую погоду

Дети гуляют в любую погоду

Межсезонье, переход от лета к зиме — это период, когда погода может меняться несколько раз даже в течение одного дня. Однако капризы окружающей среды — не повод пропускать прогулки. Родители должны ответственно подойти к выбору одежды, и малыш сможет наслаждаться прогулок без вреда для здоровья. Современные технологии позволяют сделать жизнь семьи с ребёнком достаточно комфортной, не закутываясь при этом в толстые слои утепленных вещей. Однако выбор одежды в первую очередь будет зависеть от возраста крохи. Младенца первых месяцев жизни и шустрого трехлетку, который ни минуты не сидит на месте, нельзя одевать одинаково. На что же ориентироваться, когда малыш собирается на осеннюю прогулку?

Сохранить здоровье детей младше года

Если малыш еще не достиг года и не умет ходить, практически все время прогулки он проведет в коляске. Сидячее положение означает, что мерзнуть ребёнок будет больше, чем при обычном подвижном образе жизни, ведь собственная энергия тела не будет вырабатывать тепло от одного сидения на месте. Терморегуляция еще очень несовершенна, потому родители должны особенно тщательно следить, чтобы малыш не замерз. Длительное переохлаждение может нанести вред здоровью детей в столь юном возрасте. Лучше всего для маленьких детей подходят слитные комбинезоны с минимумом застежек — каждый лишний стык одежек будет являть собой возможность для притока холодного воздуха. Материал комбинезона может нести только утепляющие функции — защиту от осадков и ветра крохе пока обеспечивает коляска.

Обычно сориентироваться при выборе одежды помогает маркировка на ярлыке — производитель должен указывать, на какой сезон и температурный режим рассчитана его продукция. Если по какой-то причине эта информация не доступна, родители должны придерживаться принципа «+1» — то есть, на ребёнка нужно надеть на 1 слой вещей больше, чем на себя. Исключение составляет только ситуация, когда мама использует для переноски крохи не коляску, а слинг — лоскутный держатель. В этом случае наоборот, и на себя, и на ребёнка нужно надевать на 1 слой одежды меньше. Во-первых, при таком способе передвижения малыш и мама будут согревать друг друга личным контактом, а во-вторых, само по себе полотнище слинга является по сути дополнительной одеждой.

Каков малыш, таков его наряд

Каков малыш, таков его наряд

Когда малыш уже подрос, научился ходить и начал активно исследовать окружающий мир на детских площадках и в парках, ему понадобится не один набор осенней одежды, а несколько. Прогулки почти неизбежно будут связаны с возможностью сильно испачкаться, и нельзя совсем не разрешать крохе делать это. А значит, нужна будет смена одежды на тот период, пока испачканная находится в стирке и сохнет. Для ребёнка от года до двух все еще лучшим вариантом будет оставаться комбинезон, а детям постарше, возможно, будет комфортнее в комплекте из куртки и штанов. Прогулки крохи будут проходить в активном контакте с окружающей средой, так что верхняя ткань хотя бы одного из комплектов одежды должна быть водостойкой. Даже если малыш большую часть прогулки сидит в песочнице с куличиками, а не прыгает по лужам, ему рано или поздно может захотеться сесть на землю или опуститься на колени — сырой песок может промочить материал, не обладающий нужными свойствами. Защита от ветра нужна такому ребёнку даже больше, чем его активному сверстнику — в сидячем положении здоровье детей особенно подвержено риску переохлаждения.

Если дети ни минуты не сидят на месте, их родители могут обратить внимание на современные материалы, обозначаемые приставкой «Тес». Она происходит от слова «технологичный», то есть ткань специально разработана для удержания тепла тела при сильной двигательной активности. На первый взгляд такая одежда может показаться очень тонкой, не способной защитить от осеннего промозглого холода. Однако первые же движения покажут ее большую эффективность, чем толстые слои традиционного синтепона или пуха. К тому же в тонкой одежде двигаться намного удобнее.

Здоровье зависит от мелочей

Выбирая одежду для осенних прогулок, родители должны обращать особое внимание на мелкие детали и аксессуары — иногда при защите здоровья детей эти детали одежды играют важную роль. Капюшон — полезная вещь для защиты от дождя и ветра. Он должен подходить ребёнку по размеру, не падать на глаза и не оставлять открытыми уши. Будет лучше, если на капюшоне будут располагаться застежки для фиксации в поднятом положении — это избавит родителей и детей от необходимости постоянно следить, не слетел ли он. Плотно прилегающие манжеты необходимы и на рукавах куртки, и на штанинах. Они не дадут проникнуть непосредственно к рукам и ногам грязи и воде, если малыш захочет измерить лужу или повозиться в грязном песке. Дополнительным плюсом любой куртки будет удлиненный низ сзади — это позволит ребёнку садиться на любую поверхность и иметь дополнительную защиту. Также длинный край не так легко задерется и оголит спину, когда кроха наклонится поднять что-то с земли.

Важные аксессуары в детском комплекте одежды — варежки и шапка. Лучшим теплым головным убором признана модель типа «шлем» — она оставляет открытым только лицо ребёнка, надежно защищая всю голову и плечи. Любые аксессуары для рук должны иметь водоотталкивающее покрытие, ведь именно руки будут контактировать в мокрыми листьями, песком или водой в лужах больше всего. Если погода не очень холодная, родители могут предложить ребёнку перчатки, в них малыш сможет совершать более точные движения. Если похолодало, лучше остановиться на варежках — в них пальца греют друг друга собственным теплом.

Родители выбирают обувь

Родители выбирают обувь

Выбор демисезонной обуви важен еще больше, чем выбор одежды, ведь здоровье детей напрямую зависит от того, насколько комфортно будут себя чувствовать ноги. Если уже прошли первые дожди, лучшей обувью и для детей, и для родителей станут резиновые сапоги. В них малыш сможет шлепать по лужам и не промокнуть при этом, а мама также легко его сможет из лужи вытащить. Современная резина является легким материалом, а также сохраняющим тепло — ноги в таких сапогах не мерзнут. Однако лучше все же подстраховаться и выбрать модель с дополнительным внутренним носком — это обеспечит ногам больший комфорт.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2016 18:24, обновлено 17.04.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

10 фактов о малышах, пугающих молодых родителей
Почему не надо бояться странной формы головы, отека половых органов, косоглазия или крови в подгузнике у новорожденных детей, читайте на MedAboutMe.
Как остановить истерику у малыша: 10 проверенных способов
Большинство родителей сталкивается с истериками у детей в возрасте от года до четырех. 10 способов, помогающих быстро успокоить малыша, на MedAboutMe.
Малыш идет в детский сад
Детский садик может стать вторым домом для малыша, а может – испытанием на прочность. Как помочь крохе адаптироваться к саду?
Малыш на прогулке в безопасности
Пространство двора когда-то было безопасным для прогулок маленьких детей. Теперь же ситуация изменилась. Что могут сделать родители, чтобы обезопасить малыша?
Малыш и сон: разрушаем привычные мифы
Что действительно нужно малышам для крепкого и здорового сна? К каким советам стоит прислушаться, а какие безнадежно устарели, читайте на MedAboutMe.