Первый утренник малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почти каждый малыш дошкольного возраста обязательно посетит несколько детских праздников. Приуроченные к Новому году, празднику весны или осени, или просто в честь чьего-то дня рождения, утренники будут теми яркими событиями, которые потом с удовольствием вспоминают и дети, и родители.

Праздник для малыша

Праздники являются своего рода отчетными концертами для детей, которые посещают дошкольные образовательные учреждения. Это может быть детский садик на полный день, группа кратковременного пребывания, где малыш проводит несколько часов, или кружки дополнительного образования. Но в любом случае утренник — это повод показать, чего малыш достиг за пройденный период обучения, насколько продвинулось развитие ребёнка. Поэтому все участники — преподаватели, родители и сами дети, — очень серьезно относятся к такой демонстрации своих возможностей по поводу праздника. И это волнение и желание соответствовать идеалу часто может сослужить плохую службу крохе.

В идеальном варианте малыш должен заранее подготовиться к такому формату праздника — он выступает, а родители смотрят. Для этого мама с папой могут организовать такие утренники у себя дома, в компании нескольких детей, родственников или друзей. Пусть кроха учится выступать пред знакомыми людьми в привычной обстановке. Так он будет избавлен от страха сцены, сможет лучше сконцентрироваться, а также поймет, что даже если он что-то забыл или перепутал — это не страшно. Ведь зрителям важно не идеальное исполнение, а уже сам факт, что для них что-то делает их любимый сын, внук, друг. В итоге, когда придет время больших публичных выступлений перед группой детского сада, малыш будет эмоционально подготовлен и спокоен.

Родители помогут подготовиться

Родители помогут подготовиться

Если малыш готовится к празднику в учебном заведении, родители могут заранее помочь ему подготовиться к этому событию. Руководители утренника наверняка начнут готовиться заранее, раздадут детям роли, начнут репетировать номера для выступления. Родителям стоит уточнить, в чем будет заключаться участие крохи. Если нужно выучить стихотворение, нужно узнать его текст, чтобы помочь крохе запомнить слова дома, в спокойной обстановке. Всего пять минут тренировки памяти каждый день дадут больше возможностей для развития ребёнка, чем долгое занятие в группе среди других детей, занятых своими делами.

Также нужно будет узнать детали костюма. Предполагается ли карнавальный образ, или можно просто выбрать красивый наряд? Лучше знать такие вещи заранее, чтобы малыш не расстроился от несоответствия роли.

Родители должны предпринять обычные бытовые меры предосторожности, которые могут сорвать праздник. Речь идет о здоровье ребёнка в первую очередь. Чтобы малыш не разболелся перед самым выступлением, за 10 дней до торжественной даты не стоит посещать особо людные места. Там повышена вероятность заразиться инфекционными болезнями, и тогда кроха пропустит утренник по болезни. В день выступления важно, чтобы малыш не был голоден во время праздника. За полчаса до утренника ему лучше перекусить, если до основного приема пищи еще далеко. Чувство голода будет мешать получать настоящее удовольствие от всего происходящего.

Развитие ребёнка на сцене

Конечно, все родители хотят видеть именно своего ребёнка главной звездой сцены. Но так как утренник — мероприятие коллективное, руководители стараются привлечь всех участников в равной мере. Если более яркая роль выделяется одному-двум детям, остальные могут поддаться чувству зависти, и это испортит общее настроение. Потому именно детские утренники обычно построены с расчетом на большие номера, где одновременно задействованы большие группы детей. Каждый малыш получит шанс блеснуть тем талантом, который будет очевиден при анализе развития ребёнка. Кто-то лучше учит стихи, кто-то прекрасно танцует — не стоит стремиться быть сразу везде, лучше качественно исполнить то, что лучше всего получается.

Если дети испытывают стресс

Если дети испытывают стресс

Также родителям должны быть очень аккуратным с такой хрупкой составляющей, как эмоциональное развитие ребёнка. Все родители ждут выступления ребёнка на празднике, но иногда малыш бывает слишком стеснительным, не уверенным в своих силах. Да и банальной «боязни сцены» никто не отменял: одно дело рассказывать стихотворение маме дома, другое — тридцати незнакомым взрослым в ярком зале. Здесь нужно проявить гибкость. С одной стороны, родители должны поддерживать самооценку малыша. «Кто сказал, что не получится прочитать текст? Мы еще потренируемся, и ты перестанешь запинаться, сам увидишь». Можно напомнить о том, что вся группа детей ждет, что именно этот малыш расскажет этот стих. Но здесь важно не переусердствовать — если ребёнок только и будет думать о той ответственности, с которой на него смотрит весь коллектив, он может совсем растеряться.

Также малыш может оказаться вовсе участвовать в представлении. Причин этому может быть множество. Например, ему так и не удастся преодолеть свою неуверенность и боязнь выступлений. Если родители видят, что ребёнок не просто снова и снова запинается в стихотворении, или путает движения танца, и сам просит избавить его от этого испытания — стоит пойти крохе навстречу. Праздник должен приносить радость, а не слезы. Если малыш испытывает такой сильный стресс от своего участия в утреннике, лучше дать ему возможность избежать ситуации, которая оборачивается такими неприятностями. Впереди будет еще много праздников, эмоциональное развитие ребёнка успеет стать более стабильным.

Также часто праздники оборачиваются стрессовыми переживаниями для совсем маленьких детей, которые недавно только начали посещать развивающие заведения. Детям двух-трех лет сложно справиться со своими эмоциями, они еще не до конца адаптировались к жизни в коллективе, вдали от дома и родителей. Если малыш пока с трудом отпускает утром маму перед уходом в группу, то увидев ее на празднике, он может забыть обо всей подготовке номера и ринуться к ней — только быть рядом.

Именно по этой причине воспитатели детских садов часто проводят утренники в ясельных и младших группах без присутствия родителей. Конечно, маме с папой это бывает обидно — они не увидят самого первого утренника у их малыша. Но тут стоит вспомнить о том, что все-таки эти праздники проводятся для детей и их хорошего настроения. Если родители в зале могут помешать крохе справиться с эмоциями, лучше дать ему шанс на праздник. Ведь выступление детей всегда можно попросить записать на видео кого-то из сотрудников садика, и потом всем вместе посмотреть запись дома.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.02.2017 02:41, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Малыш готовит поздравление для папы
Семейные праздники – это всегда трогательные мероприятия, которые запоминаются на долгие годы. Как поздравить папу с 23 февраля?
Психология ребенка: учимся говорить малышу «нет»
Психология запретов: как вырастить ребенка, умеющего оценивать границы дозволенного и принимать отказы?
Малыш собирается в бассейн
Плавать раньше, чем ходить – совершенно естественно для крохи, который вырос и сформировался в водной среде. Как правильно заниматься в бассейне?