Малыш собирается в бассейн

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Польза занятий в бассейне и освоения навыков плавания давно уже подтверждена всеми специалистами. Современные родители стараются записать малыша в бассейн как можно раньше, и правильно делают. Однако самое лучшее влияние на развитие ребёнка плавание оказывает уже в первые недели жизни.

Развитие ребёнка в воде

Развитие ребёнка в воде

Грудничковое плавание — не новомодное изобретение, такие занятия для детей известны с древних времен. Переоценить значение водных процедур для малыша сложно. При правильном построении занятий осуществляется массаж практически всего тела одновременно, самым щадящим и деликатным образом — струями воды. Подобное воздействие на нежную кожу крохи укрепляет мышцы, которым приходится сопротивляться воде, а также обеспечивает гибкость суставам крохи. Это очень важно для физического развития ребёнка. Во время водных процедур разгружается опорно-двигательный аппарат, и это дает возможность избежать проблем с ортопедией в ближайшем будущем. Кроме того, во время плавания активнее происходит вентиляция легких, ведь крохе приходится дышать особым образом, чтобы обеспечить себя кислородом в водной стихии. Прохладная вода бассейна окажет закаливающее воздействие на ребёнка, укрепляя его иммунную систему. Улучшится терморегуляция, на долгое время улучшится качество крови — в ней будет вырабатываться больше гемоглобина, лейкоцитов и эритроцитов.

Очень часто занятия в бассейне являются медицинским назначением врача-невролога. Плавание незаменимо, когда речь идет об укреплении нервной системы малыша. Водная среда нормализует кровоснабжение головного мозга, а также регулирует процессы возбуждения и торможения, что необходимо для полноценного психического развития ребёнка. Занятия в бассейне воздействуют на организм в общем, потому результаты тоже будут глобальными — у малыша улучшатся сон и аппетит, внимание и память, у него появится больше сил для развития и роста.

Может ли плавать грудничок?

Может ли плавать грудничок?

Зачастую родители, даже получив назначение от врача, не решаются начать занятия в бассейне с маленьким ребёнком. Грудничок выглядит таким крохотным и беззащитным — как же можно доверить его водной стихии? Так говорит материнский инстинкт и жизненный опыт. Взрослые люди знают, что вода опасна, кроха не должен приближаться ни к чему опасному. Однако родители забывают при этом, что именно для грудничка водная среда гораздо более близка и естественна, чем пребывание на воздухе. Малыш целых 9 месяцев плавал в околоплодных водах, без давления атмосферы и воздействия воздуха на кожу. Он не до конца забыл об этом и после рождения — в первые месяцы у ребёнка еще не угасает рефлекс задерживания дыхания. Поэтому если занятия в бассейне родители начнут до достижения крохой возраста 12 недель, ему будет легче освоиться, меньше шансов случайно хлебнуть воды.

Занятия для самых маленьких проводятся при обязательном присутствии родителей и с их непосредственным участием. Так что, кроме прочего, подобные процедуры станут интересным приключением, помогающим маме и малышу больше узнать друг о друге, получить истинное удовольствие от общения, которое, к тому же, приносит пользу для здоровья. Развитие ребёнка в эмоционально-волевой сфере строится именно на таких совместных контактах и переживаниях. И сами родители будут более спокойны, если они лично будут контролировать занятия малыша.

Родители должны выбрать бассейн

Родители должны выбрать бассейн

Почему необходимо идти в бассейн, почему нельзя провести процедуры дома? Во-первых, все занятия плаванием должны проходить под пристальным руководством профессионального инструктора. Во-вторых, в условиях бассейна родители смогут избежать соблазна сократить курс процедур, не провести полноценное занятие до конца, что существенно снизит пользу всего мероприятия. А в-третьих, в специализированном бассейне точно будет поддерживаться нужная для занятий температура воды и воздуха, что очень важно.

К выбору бассейна для занятий родители должны подойти со всей ответственностью. Многие современные заведения оздоровительного плавания предлагают подобные услуги, но не всем стоит доверить здоровье малыша. Сразу можно отказаться от тех бассейнов, где нет инструктора, обладающего необходимой квалификацией. Тренер для взрослых и детей более старшего возраста здесь не подойдет — работа с грудничками имеет свои особенности. Также в помещении бассейна должен быть специальный «лягушатник», где занимаются только малыши, и вода имеет температуру 32 градуса. Если занятия по плаванию для младенцев проводятся в группе, она должна включать в себя до 8 человек — большее количество инструктор не сможет как следует контролировать и оказать помощь в случае необходимости.

Малыш должен подготовиться

Малыш должен подготовиться

Перед началом занятий родители должны помочь малышу адаптироваться к новой среде, настроить на занятия. Малыш очень чувствителен ко всем внешним проявлениям, его может напугать незнакомое место, звуки бассейна, он может расстроиться от перепада температуры при раздевании. Стресс от переживаний может свести на нет всю потенциальную пользу от водных процедур, потому лучше предотвратить возникновение у крохи негативных эмоций. Инструктор покажет приемы разогревающего массажа при переодевании, теплый душ перед началом занятий выполнит не только гигиеническую, но и успокаивающую функцию — вот малыш уже в воде, и ему при этом хорошо.

Войдя в помещение с «лягушатником», родители должны дать ребёнку освоиться. Вряд ли он сможет хорошо рассмотреть все, что происходит вокруг него, но привыкнуть к новой температуре воздуха, влажности и звукам не менее важно для уверенности в себе. Также постепенно должно происходить и погружение в воду. Резкая перемена окружающей среды почти наверняка травмирует эмоционально состояние малыша, а с рыдающим ребёнком никакие занятия не принесут эффекта, только расстроятся остальные дети в группе. Так что сначала можно опустить только стопы младенца в воду, потом ножки до уровня голени, потом до колена, и так далее, плавно, пока все тело малыша не будет готово погрузиться в водную среду. Очень важно крепко удерживать кроху на протяжении всего занятия — мамины руки не должны расслабляться ни на миг. При соблюдении всех правил и требований инструктора, физическое и психическое развитие ребёнка пойдет вперед семимильными шагами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2016 11:50, обновлено 17.04.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как научить малыша не бояться воды
Лето – время веселых игр на воде. Но что делать, если малыш боится купаться и отказывается заходить в воду? Как научить детей любить воду?
Как научить ребенка плавать
Умение плавать – один из важнейших навыков в жизни ребенка. Начинать учиться этому можно уже в самом раннем возрасте.
Бассейн и бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма является опасным заболеванием, которое часто встречается у детей. Как помогают занятия плаванием справиться с проблемой?