Общение с мамой: любовь с проблемами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общение матери и дочери имеет огромную значимость для обеих, ведь они так важны друг для друга. Почему оно порой не ладится? Это доставляет боль им обеим. А как исправить положение, они часто не знают или не умеют. Но к счастью, такой способ есть!

Отношения с мамой: почему они не ладятся?

Отношения с мамой: почему они не ладятся?

Часто приходится слышать, что взрослых дочек напрягает общение с мамой. Почему так происходит? Взрослые дочери боятся своих мам. Не в том смысле, что от мамы исходит какая-то физическая опасность. Конечно, нет. От них исходит другая угроза — психологического рода. Из-за этого общение с мамой каждый раз вызывает стресс. Любой мамин звонок, любой ее визит напрягает дочку. В чем же дело? Ведь мама — это самый близкий, родной человек. Дело в том, что дочь ждет от мамы критики и получает ее в полной мере. Она слышит от нее упреки в том, что она не позвонила, не зашла, плохо воспитывает внуков, неправильно общается с мужем, тратит деньги не так, как надо, покупает не те продукты, неправильно кормит семью, неудачно одевается и т. д., и т. п.

Парадокс заключается в том, что мама действует из самых лучших побуждений! Она ведь хочет как лучше! Разве она может молчать, если видит, что дочь действует неправильно? Она ведь не чужая!
Мама априори считает, что она старше, опытнее, поэтому знает больше дочери. Мать убеждена, что уж она-то точно знает, как нужно правильно поступать. Она просто стремится передать свои знания и опыт дочери. Ведь недаром она его накопила, недаром получала свои синяки и шишки. Поэтому она хочет научить дочь всему, чтобы та шла по жизни, как по гладкой накатанной дорожке. Но мама не учитывает, что времена изменились и дочь действует в силу своего опыта. Ей кажется, что она все делает правильно, и это нормально. Каждый человек живет свою жизнь, свою судьбу, проходит свои уроки. Иначе как он станет мудрым?

Сейчас другие времена. Многое изменилось, поменялись реалии жизни, понятия. Некоторые мамины взгляды устарели. Да-да, это так! У нее есть своя мудрость, которая появляется у каждого человека в силу прожитых лет. Возможно, она может дать стратегическую подсказку в судьбоносные моменты жизни. Но что касается тактики житейских поступков, то, скорее всего, дочка не воспримет мамины подсказки. Потому что сейчас другая жизнь, и те мелочи, которые важны для принятия сиюминутных повседневных решений, уже иные, а не те, которые были во времена маминой молодости.

Порой мама смотрит на свою дочь, видит ее жизненные ошибки и считает ее недотепой. Даже если мать так считает, все равно надо оставить дочку в покое, дать ей жить своей жизнью. Скорее всего, дочка стала такой, потому что мать, как наседка, не давала ей шагу ступить, пыталась все за нее решать, душила ее инициативу.

Маме надо поменять свою психологию. Пора дать дочери проживать свою жизнь и свою судьбу.

Общение: каждый раз стресс для обеих

Какие факторы уничтожают отношения и разделяют людей, отодвигают их друг от друга все дальше?

Прежде всего, это критика. Людская психология так устроена, что никто не любит, когда его критикуют, ни один человек. Мы согласны переносить критику и внимать ей только в одном случае: если мы знаем, что тот, кто ее высказывает, разбирается в этом вопросе заведомо лучше нас. Он подскажет, в чем мы поступили неправильно и тем самым сможет нам помочь. Все! В других случаях критика воспринимается отрицательно.

Далее, ни один человек не выносит, когда в его адрес высказываются оценочные суждения: «Ты сегодня такая бледная, наверное, заболела?», «Ой, эта помада тебе не идет!». Нельзя поучать, высказывать свое мнение по любому поводу: «Зачем ты отдала ребёнка в этот кружок? У него и так много занятий, он переутомляется!», «В нашем районе есть более дешевый магазин, лучше ходи туда».

Надо исключить любые замечания в адрес другого человека: как ему поступать, что делать, какой выбор осуществлять, как жить. Подобные высказывания непозволительны, даже если вы обращаетесь к самым близким. Их можно говорить только в том случае, если об этом попросят. Например, если обращаются: «Посоветуй, какое платье мне лучше надеть: то или это? Какое из них мне больше идет, как ты считаешь?». Если есть запрос — можно подсказать. Нет запроса — лучше промолчать.

Но многие мамы этого не замечают. Они верят, что, поучая дочку, советуя ей, высказывая мнения по любому поводу, они ей тем самым помогают. Почему мамы так считают? На это есть свои причины, и главная состоит в том, что они руководствуются устаревшей психологией.

Психология: выйти из роли наставника

Психология: выйти из роли наставника

Мама всегда, с самого рождения дочери была для нее главным человеком в мире. Она была ее наставником: учила ее ходить, держать ложку, одеваться, кататься с горки. И дочка ей беспрекословно подчинялась. Мама привыкла к этой роли. Психология наставника приросла к ней. Она привыкла быть значимой для дочери и хочет ею оставаться. Поэтому ей очень трудно отказаться от этой роли. Эта мысль вызывает у нее шок. Как отказаться — а кем же она тогда станет для дочери? Какая роль ей будет отведена?

Маме пора понять, что она уже вырастила дочь, дала ей все, что могла, научила ее всему, передала ей навыки, необходимые для жизни. Дочка теперь взрослый человек, у которого своя, отдельная жизнь. Поэтому ради сохранения нормального общения мама теперь должна принять роль доброго друга и созерцателя.
Допустим, дочь, следуя своим путем, совершает ошибки. Ну и пусть. Пускай набирает свой жизненный опыт. Если она попросит маму помочь, надо это сделать, насколько возможно. Мама может помогать физически или деньгами. Пусть делает, что может, что в ее силах. Но при этом ей надо прекратить поучать, давать советы, оценивать действия дочери.

Категорически запрещается критиковать зятя, внуков, дочкиных подруг, ее родственников. Это ее круг! Поэтому мать не вправе вмешиваться. В противном случае нормального общения ждать не придется.

Самая большая ошибка, которую может сделать мать — это настраивать внуков против дочери, зятя. Ни в коем случае нельзя сеять раздор в семье. Иначе отношения могут вообще прекратиться. Идеальная роль для мамы — это готовность поддержать морально и помочь, когда ее об этом попросят. При условии, что мама может это сделать, это в ее силах.

Что хочет взрослая дочь от матери? Главное — знать, что мама жива, здорова, благополучна, самодостаточна и не нуждается в помощи. Это будет для дочки самой лучшей помощью. Поэтому матери надо жить своей жизнью: найти, чем себя занять, создать для себя интересный круг общения, быть самодостаточной. Такие люди всем интересны и всем нужны.

Если до этого с дочерью были конфликтные отношения, то после того, как мама перестроится, они могут наладиться. Возможно, не сразу, на это может потребоваться время. Но со временем дочка увидит, что мама изменились, и она станет воспринимать ее иначе. Это отразится на отношениях, они станут спокойными, добрыми и уважительными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2018 11:05, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Лактация и похудение: правила питания и фитнес-тренировок
Похудение в период грудного вскармливания: как правильно организовать процесс, чтобы не навредить себе и малышу? Как нужно питаться и тренироваться?
Послеродовые растяжки и целлюлит: устраняем проблему
Выйдя из роддома, единицы молодых матерей довольны своей фигурой и состоянием кожи на теле, когда и как можно начать изменения?
Как бороться с обвисшей кожей после беременности?
Обвисшая кожа – нередкая проблема женщин после беременности. Делимся советами, как поскорее восстановить эластичность кожи, уменьшив складки и растяжки.
Красота груди кормящей матери
Нередко после беременности и кормления грудью формы тела изменяются, что сильно огорчает молодую женщину.
Лайфхаки по уборке для занятых мам
Как сделать так, чтобы уборка проходила быстрее? Убирайтесь поэтапно, привлекайте к домашним делам ребенка, выбирайте правильные чистящие средства.
Лайфхаки для работающей мамы
Слово «успех» происходит от понятия «успеть». Как быть хорошей мамой и реализовать таланты, выйти на работу без вины – расскажут родители и психологи.