Пластика груди: возможно ли грудное вскармливание?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Нередко женщины по медицинским показаниям или с целью улучшения внешнего вида прибегают к пластической хирургии груди. Многие из них в дальнейшем становятся матерями, и у них возникает закономерный вопрос — возможно ли грудное вскармливание после операции? Сможет ли ребёнок сосать грудь, в которой стоят импланты или производились вмешательства, какие трудности могут поджидать молодую мать, которая кормит кроху оперированной грудью?

Грудное вскармливание после операции

Если до наступления беременности на молочной железе проводились оперативные вмешательства, вопрос о грудном вскармливании (ГВ) возникает у любой матери. Некоторые женщины прибегали к пластической хирургии груди, другие удаляли новообразования, опухоли или применяли липосакцию. Важно знать, что если сама молочная железа не удалена полностью, сохранены протоки, то грудное вскармливание вполне возможно, но оно будет сопряжено с некоторыми трудностями. Категорически заявлять о том, что оперированной грудью кормить нельзя — это неправильное мнение. Равно как и не совсем верно, что пластическая хирургия груди совершенно не повлияет на лактацию. После вмешательств грудное вскармливание потребует особых условий и тщательного наблюдения со стороны консультанта по ГВ или педиатра.

Пластическая хирургия груди: влияние на лактацию

Пластическая хирургия груди: влияние на лактацию

Большая часть из тех матерей, что подвергались оперативной коррекции формы или размера груди, прибегали к услугам пластических хирургов по иным поводам, вполне могут кормить грудью. Все дело в том, что пластическая хирургия груди проводится таким образом, чтобы не затрагивать функциональных зон железы, ответственных за лактацию. Поэтому после эстетической коррекции возможно полноценное грудное вскармливание столько времени, сколько это пожелает делать мать и ее ребёнок. Однако некоторым женщинам может потребоваться как моральная, так и практическая помощь консультантов в налаживании грудного вскармливания или стимуляции лактации. Только в крайних случаях при объективной нехватке молока в силу проведенной пластической хирургии груди, может потребоваться докорм смесью или отказ от кормления в пользу искусственных смесей. Обычно это бывает при серьезных реконструктивных операциях после травм, ранений и прочих тяжелых патологий.

Если женщине требуется пластическая хирургия груди, перед ее проведением с хирургом нужно обсудить нюанс в отношении кормления грудью. Зная перспективы материнства, хирург для операции подберет наиболее правильную тактику и доступы, чтобы не навредить структурным и функциональным частям железы.

Сложности матери после операций

Сложности матери после операций

Если речь идет не о пластических операциях, а о вмешательствах по поводу тех или иных патологий молочной железы, для дальнейшей лактации будет иметь значение, какие из тканей затрагивались в ходе вмешательства. Если это была мастэктомия (полное удаление железы), вполне возможно грудное вскармливание второй грудью. Если же было вмешательство по поводу резекции железы (удаление части груди), все зависит от того, каким образом проводилось вмешательство. Если доступ был периареолярным (рассечение по краю ареолы), данный тип разреза приводит к нарушению целостности протоков и станет причиной дефицита молока у кормящей матери. Также проблемы с лактацией при таком доступе связаны с пересечением нервных волокон, которые формируют рефлекторную дугу, стимулирующуюся сосанием груди ребёнком. Чем меньше была длина разреза, тем больше вероятности того, что мать сможет полноценно кормить ребёнка этой грудью.

Сложности могут возникать, если в ходе операции перемещалась вся ареола и сосок груди, обычно рассечение в этой зоне делается с косметическими целями, после заживления шрамы будут практически незаметны, но такой доступ имеет более негативные последствия для грудного вскармливания. Даже если ребёнок сможет брать такую оперированную грудь, рефлекс отдачи молока может быть недостаточным, и возникают сложности при кормлении.

Сложности для ребёнка при некоторых операциях

Сложности для ребёнка при некоторых операциях

Если была операция по увеличению груди, она обычно не влияет на кормление, так как импланты обычно располагаются под железой, а не в ее толще. Однако ребёнок может испытывать трудности с захватом соска груди из-за растяжения кожи ареолы. В этом случае мать должна помогать ему, формируя сосок до начала кормления при помощи рук или особых устройств. Полноценное грудное вскармливание при операции по увеличению груди возможно, если в ходе нее не затрагивались протоки и нервные волокна, тогда лактация будет полноценной за счет работы всех рефлексов. Однако ребёнок не сможет получать достаточно молока, если пластика груди проводилась по причине гипоплазии (недоразвития) железы. Тогда дефицит молока связывают не с рефлексами, а с самим анатомическим строением железы.

После операции по уменьшению груди ребёнок может испытывать затруднения при кормлении грудью. Это особенно вероятно при перенесении во время пластики соска на новое место, подтяжке кожи и как результат, нарушению целостности протоков и нервов в области ареолы. Кроме того, во многом кормление зависит от того, насколько были вовлечены в ходе оперативного вмешательства сами ткани железы и протоковые каналы. Частично во время беременности каналы могут прорастать и заново формироваться, восстанавливаются нервные связи, но этого может оказаться недостаточно, если операция была достаточно радикальной.

Процедуры по улучшению внешнего вида груди

Если проводились малоинвазивные и безоперационные методики подтяжки груди по типу лигатурной пластики (подтяжка нитями), мезотерапии или миостимуляции груди, такие вмешательства не приводят к повреждению железистой ткани и позволяют кормить ребёнка грудью в полном объёме. Поэтому, если мать не подвергалась радикальным вмешательствами на молочной железе, грудное вскармливание вполне возможно, количество и качество молока от таких вмешательств не страдает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.03.2017 11:54, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Грудное вскармливание близнецов – памятка кормящей матери
Возможно ли грудное вскармливание у близнецов. Как матери создать условия для кормления и организовать прикладывание.
Здоровая мама и ребенок: плюсы грудного вскармливания

Все знают, что материнское молоко очень ценное и дети, находящиеся на естественном вскармливании не нуждаются в дополнительном питье и питании. Но бывают разные причины и обстоятельства, при которых ребенок не получает материнское молоко. Некоторые молодые мамы отказываются кормить ребенка грудью, обосновывая это тем, что грудь теряет форму и становится не красивой. Это может не лучшим образом отразиться на здоровье ребенка и его мамы.

Диета кормящей матери при грудном вскармливании
Питание женщины в период лактации немного отличается от обычного рациона, ведь она должна получать достаточно полезных веществ для себя и малыша.
Как наладить грудное вскармливание после родов?
Лучшая пища для новорожденного малыша – это мамино молоко. Но довольно часто наладить грудное вскармливание оказывается совсем не так просто, как кажется.