Почему ребенку желательно участвовать в олимпиадах?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первые заочные олимпиады по математике для учащейся молодежи проводились еще в Царской России в 19 веке. В советское время в 30-х годах прошлого века были организованы очные школьные конкурсы по физике, химии и математике. За эти годы стало гораздо больше предметов, по которым проводятся состязания. Если раньше олимпиада предполагала участие самых одаренных учеников, то сегодня попробовать свои силы в интересующей сфере может каждый школьник. Заочные конкурсы по интернету дают возможность оценить свои силы, и определить пробелы в знаниях. В случае успеха можно переходить на новый уровень, а при поражении — учиться усерднее или попробовать себя в другом направлении.

Как учителю и родителям понять, что ребёнок готов к участию в олимпиаде?

Как учителю и родителям понять, что ребёнок готов к участию в олимпиаде?

Часто школьные учителя первыми замечают способности ученика в каком-то предмете. Если ребёнок быстро усваивает материал, с легкостью справляется с контрольными работами, задает интересные вопросы, опережая одноклассников, то нетрудно разглядеть в нем потенциал. Иногда бывает, что у человека нет таланта от природы, но он демонстрирует упорство и труд, проявляет любознательность и тягу к учебе. На таких ребят также часто может обратить внимание учитель, увидев в них скрытый потенциал.

Некоторые хобби тоже могут приносить плоды: например, призовые места на соревнованиях по дизайну или робототехнике. Преподаватель факультативных занятий либо родители могут подогревать интерес к подобным увлечениям ребёнка, привлекая его к участию в соответствующих конкурсах.

Иногда дети чувствуют неуверенность в себе, так как олимпиада кажется им слишком сложным этапом. Родителям и учителям стоит постараться найти правильную мотивацию для ребёнка. Объяснить, что главная задача — не показать себя, а углубить свои знания и умения, обменяться опытом и интересно провести время. Нередко детям нравится улучшать свои навыки, но волнение сбивает весь положительный настрой. Правильная расстановка приоритетов поможет снизить эмоциональный накал и сосредоточиться на главном.

Подготовка к интеллектуальному конкурсу: есть ли нужная информация в школьном учебнике?

Часто к участию в олимпиаде привлекают отличников по тем или иным предметам. Но стоит понимать, что это интеллектуальный конкурс, на котором нужны знания более углубленного характера, чем дает школьный учебник. Участники, занимающие призовые места, обычно учатся с опережением, самостоятельно осваивая новый материал. Либо занимаются с репетитором в свободное от школы время.

Учитель дает на уроках усредненную программу, которую должны освоить все ученики. Исключение — профильные классы с физико-математическим, физкультурным, химико-биологическим, гуманитарным, экономическим уклоном. В них школьники получают углубленные знания по профильным предметам.

Современные родители нередко стараются выявить способности ребёнка и определиться с будущей сферой его деятельности уже в младших классах. Для этого они нанимают репетитора или используют возможности интернета, решая с дочерью или сыном задания в режиме онлайн и штудируя методические пособия и учебники.

Виды олимпиад

Виды олимпиад

В настоящее время проводятся олимпиады по русскому языку, математике, биологии, химии, физике, физкультуре, ОБЖ, иностранным языкам, менеджменту, инженерным и финансовым наукам, журналистике и т. д.

Исходя из места и времени проведения олимпиады подразделяются на заочные и очные. Часто ребёнок испытывает меньше стресса, выполняя задания дома за своим рабочим столом и компьютером. Однако результаты таких конкурсов трудно проверить на достоверность: с заданиями могут помочь родители, старшие братья и сестры или репетиторы. Время решения задач, теста или написания текста также не всегда ограничено, результаты могут принимать в течение нескольких месяцев. Поэтому после заочного этапа для его победителей обычно организуют очный конкурс, на котором созданы более строгие условия.

Участвуя в школьных олимпиадах, ученики имеют возможность перейти на соревнования следующего уровня: муниципальные, региональные и общероссийские. Победа на любом из этих этапов дает положительную отметку в школьную характеристику. А призеры заключительного тура без экзаменов принимаются в средние специальные и высшие учебные заведения. Высшее проявление мастерства — это участие в международных конкурсах и соревнованиях.

Помимо индивидуальных конкурсов существуют командные состязания. Во время них коллективно решаются определенные задачи на скорость или даются ответы на вопросы в режиме, напоминающем викторину.

В последнее время распространение получили не только теоретические олимпиады, предполагающие выполнение письменных заданий, написание текстов или решение задач, но и практические. Они проводятся по таким популярным направлениям, как, например, робототехника.

Создание новой модели может происходить на глазах жюри. На конкурсе по информатике могут дать задание создать сайт. По химии — провести эксперимент. По математике или физике — устно рассказать решение задачи, по физкультурной подготовке или ОБЖ — выполнить упражнения, оказать первую медицинскую помощь.

Вызывают интерес олимпиады нового формата. Например, включающие посещение экспозиций и выставок, финальный этап которых проводится в знаменитом музее. Они возрождают интерес молодежи к подобному культурному досугу.

Польза для ребёнка от участия в интеллектуальных соревнованиях

Участие в олимпиаде позволяет ребёнку раскрыть потенциал, углубить знания, избавиться от страха перед экзаменами. Для многих школьников контрольные работы, ЕГЭ и ГИА — это сильнейший стресс. Постоянная практика вырабатывает «иммунитет» к любым проверочным работам. Дети учатся сосредотачиваться на задании, не отвлекаясь из-за мокрых от волнения ладошек и болей в животе. Принятие участия в групповых состязаниях дает опыт работы в команде, новые знакомства.

Некоторые ученики во время олимпиад по-новому смотрят на привычный предмет, находят его таким интересным, что двигаются в этом направлении для получения соответствующей профессии. Победы на заключительных этапах конкурса дают привилегии для поступления в ВУЗы.

Даже в случае, если ребёнок не занимает призовое место и не выходит в следующий тур, любая олимпиада дает возможность расширить кругозор, получить новый опыт и сделать определенные выводы для дальнейшей работы над собой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 22.12.2018 22:54, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Олимпиада и детские кружки по математике: мыслим логически
Олимпиада и детские кружки по математике – научат ли детей мыслить логически?
Золото олимпиады или как ребенку достичь желаемых высот
Спорт — это всего лишь хобби или возможность реализовать свои возможности?
25 лайфхаков для участников олимпиад по разным предметам
Подготовка к олимпиаде – дело непростое. У каждого свои секреты повышения шансов на успех. Опыт других может помочь завоевать первое место.
Школьная олимпиада – нужна ли она?
Победа в школьной олимпиаде позволит ребенку получить несколько дополнительных баллов к рейтингу. Но участвовать в ней надо не только для этого.