Допинг и спорт: тысячелетний союз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему спортсмены в погоне за медалями и славой используют запрещенные стимуляторы, можно ли сделать олимпийское движение чистым – ответы на эти и другие вопросы в нашем новом расследовании, которое можно назвать популярной историей допинга.

Сейчас слово допинг у всех на устах: скандал с применением запрещённых стимуляторов едва не закрыл путь российской сборной на Олимпийские игры в Бразилию.

Решение о допуске нашей команды Международный Олимпийский комитет принял 24 июля – буквально в последний момент.

«Все спортсмены из России должны нести коллективную ответственность за систему допинга в стране, — заявил глава МОК Томас Бах. — Но вместе с этим мы решили дать шанс «чистым» спортсменам доказать свою правоту и стать примером для других. Будущее поколение российских атлетов должно знать: выступать на Олимпийских Играх можно только в том случае, если вы полностью чисты».

Жертвой антидопинговой войны стали чиновники Минспорта, им отказали в аккредитации на Олимпиаде. Борьба за чистоту в спорте, начатая Всемирным антидопинговым агентством, похожа на антипартизанские операции Второй мировой войны: тотальные проверки и взятие заложников. Дошло до призывов отлучить от Олимпиады всю российскую сборную по легкой атлетике.

«Для российских атлетов запрет на выступление в Рио-да-Жанейро – публичная казнь, гибель надежд и веры в справедливость», — защищал наших олимпийцев министр спорта Виталий Мутко.

К счастью, Международный Олимпийский комитет проявил гуманизм и не стал наказывать невиновных спортсменов. Пусть они сражаются за медали во славу России – желание прославить Родину и своё имя самый лучший стимул для победы.

Борьба за чистоту спортивных достижений, конечно, святое дело. Но знатоки скептически улыбаются, слыша такие лозунги — мол, даже древнегреческие атлеты использовали различные стимуляторы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Хитроумный Геракл

По легенде, основателем Олимпийских игр был Геракл

По легенде, основателем Олимпийских игр был Геракл – он учредил их в честь своего подвига, который очень дурно пахнет. Подрядившись очистить от навоза конюшни царя Авгия, богатырь не взял в руки лопату, а доверил всю работу воде. Ну, а потом потребовал обещанной награды. Заказчик счёл, что это нечестно и отказался платить, но Геракл решил проблему, убив Авгия. В честь этого подвига Геракл принёс жертвы богам и учредил Олимпийские игры. Так что, выходит, соревнования начались с дерьма – вернее, с победы над фекалиями.

Кто мог знать во времена Геракла, что спустя почти три тысячелетия Международный Олимпийский комитет будет пристально следить за содержанием экскрементов спортсменов, а про исследования мочи чемпионов станет писать вся мировая пресса?

Профессор Пенсильванского университета Чарльз Йезалис, исследующий историю спортивной медицины, считает что допингом не брезговали и в Древней Греции: олимпийцы пили настои трав, стимулирующих физическую форму и употребляли галлюценогены.

«Чистого спорта в истории человечества никогда не было», — убеждён профессор Йезалис.

Впрочем, отношение к допингу вплоть до середины двадцатого века было вполне терпимое. Спортсмены ради медалей и призов рисковали здоровьем, принимая различные стимуляторы, но судьи и болельщики считали это личным делом.

К лошадям общественность относилась тогда куда строже – за применение допинга на ипподромах уголовную ответственность в Великобритании ввели ещё до Первой мировой войны.

Ну а тот факт, что на Олимпийских играх 1904-го года марафонец Том Хикс прямо на трассе дважды принял сульфат стрихнина, стимулятора мышечной деятельности, не помешал ему завоевать золотую медаль.

Лишь в 1928-м году Международная федерация лёгкой атлетики первой из федераций ввела запрет на допинг. Список запрещённых стимуляторов тогда мог уместится на одном тетрадном листе, а контроль за спортсменами ограничивался их честным словом. Внешний осмотр не позволял отсеять тех, кто принимал допинг.

Наследие спецназа

Глобальному проникновению допинга в большой спорт человечество обязано Второй мировой войне: эффективные медпрепараты, позволяющие выдерживать экстремальные нагрузки, были разработаны для армейских нужд.

Спецназ воюющих стран получал различные вещества, которые можно назвать «антистресс» и «антистрах». Чаще всего это были амфетамины, стимуляторы нервной системы.

Бывшие солдаты, сменив винтовку на велосипед или другой спортивный снаряд, оставили амфетамин в своём арсенале: с его помощью снимали усталость после тренировок голландские и итальянские гонщики.

Первой жертвой этого допинга стал датский велосипедист Кнуд Йенссен – он умер прямо на стокилометровой гонке 26 августа 1960-го года на Олимпиаде в Риме. Амфетамин обнаружили в его крови только после смерти. А в 1967-м году на этапе велогонки «Тур де Франс» скончался англичанин Томми Симпсон – тоже от амфетамина. Лишь после этой трагедии МОК учредил медкомиссию по борьбе с допингом. В 1968-м году на Олимпиаде в Гренобле были проведены первые массовые проверки на допинг.

Стероиды проклял создатель

Допинг и спорт: тысячелетний союз

Древнегреческие атлеты и римские гладиаторы непременно добавляли в своё меню блюда из бычьих яиц. Считалось, что тестикулы дают силу и повышают агрессивность. Как оказалось, не зря: в тридцатые годы из семенников животных учёные выделили гормон, который получил название тестостерон. Кстати, за его синтез изобретатели получили Нобелевскую премию в 1939-м году.

Есть сведения, что врачи назначали анаболические стероиды Гитлеру – надеялись, что этот препарат даст впавшему в депрессию фюреру силы.

Американский врач Джон Восли Зиглер в 1958-м году синтезировал метандростенолон — первый анаболический стероид, ставший доступный для широких масс. Тогда он был уверен, что совершил благое дело: это вещество не имело побочных эффектов как тестостерон, который принимали атлеты для наращивания мышц.

Но анаболики мгновенно захлестнули мир, и выяснились опасные побочные эффекты от их передозировки, вплоть до атрофии яичек.

Сейчас фармацевтические компании выпускают множество препаратов, которые помогают нарастить мышечную массу, они очень популярны среди бодибилдеров. Зиглер же на склоне лет признался журналистам, что сожалеет о своём открытии: «Я бы хотел переписать эту страницу своей жизни заново!»

В 1975-м году МОК внес анаболические стероиды в список запрещённых препаратов. Но даже знаменитый спринтер Бен Джонсон из Канады не смог удержаться от соблазна – в 1988-м году его лишили золотой медали за употребление станозола. Он пытался оправдаться, утверждая что кто-то тайком подсыпал ему стероид в чай.

Списки запрещённых препаратов постоянно расширяются, следить за ним не успевают даже великие спортсмены. Теннисистка Мария Шарапова была дисквалифицирована за мельдоний, который ещё недавно считался сердечным лекарством. Кстати, и «амнистии» в списке запрещённых веществ тоже бывают: кофеин вывели из числа табуированных препаратов.

Подмоченная репутация

Большой спорт за последние пятьдесят лет по-сути, был состязанием фармацевтов – они изобретали всё новые стимуляторы, и контролирующие спортсменов на допинг медики не успевали создавать тест-системы контроля. Особо успешно – на государственном уровне – было налажено тайное употребление допинга в олимпийской сборной ГДР. Тогда эта небольшая страна, в которой населения было чуть побольше, чем в нынешней Москве, блистала на спортивном Олимпе: только с 1964 по 1988 год на летних Олимпиадах её атлеты завоевали 454 медали!

Когда Германия объединилась, спортсмены обвинили спортивных чиновников и тренеров в том, что их принуждали употреблять запрещённые и опасные препараты.

В СССР спортивная медицина тоже работала на государственные нужды: олимпийские медали поднимали престиж советской страны.

«Рекорды без помощи учёных уже не случаются, — говорил мне доктор медицинских наук Аркадий Никитич Воробьев, бывший ректор Московского областного государственного института физической культуры. – Естественные возможности человеческого организма не безграничны».

Аркадий Никитич, скончавшийся в 2012-м году, был богатырём от природы: двукратный чемпион Олимпийских игр, пятикратный чемпион мира по тяжёлой атлетике – свои медали он завоевал честно. А ещё он был талантливым учёным, главным тренером сборной, возглавлял главное научно-методическое управление в Комитете по физической культуре и спорту при Совмине.

Советских спортсменов на употреблении допинга ловили редко, контроль был слабый, а следы употребления запрещённых препаратов в СССР прятать умели. Хотя и не всегда получалось — об одном таком казусе профессор Воробьев, когда я был у него в гостях, вспоминал со смехом

«На международных соревнованиях иностранные медики, проверяя пробу нашего земляка на допинг, не обнаружили запрещённых веществ, однако выяснили, что моча не мужская, а женская, к тому же принадлежит беременной даме. Но ведь пробу сдавал атлет мужского пола! Стали разбираться со спортсменом и он признался, что вместо своей ухитрился сдать на анализ мочу жены. С соревнований парня сняли, сообщив радостную весть – что его супруга ждёт ребёнка».

Зачистки коснулись всех

Всемирное антидопинговое агентство WADA.

В новое тысячелетие большой спорт шагнул, повесив себе гирю на шею – в ноябре 1999-го года было создано Всемирное антидопинговое агентство WADA. Технологии контроля подняли на небывалый прежде уровень. И пошли скандалы — в сети спортсмены стали попадаться целыми косяками. Громкие скандалы случились во многих национальных спортивных командах, в России удар пришёлся по сборным по плаванию, велоспорту, тяжёлой атлетике. А федерацию лёгкой атлетики буквально разгромили – на допинге поймали десятки лучших спортсменов.

Тренер по спортивной ходьбе Виктор Чёгин оспаривая результаты проб у своих звёздных питомцев, пытался объяснить случившееся интригами завистников, но в 2016-м году сам был дисквалифицирован пожизненно. Я позвонил ему перед отправкой сборной на Олимпиаду в Бразилии, спросил не изменилась ли его позиция. Чёгин ответил, что сейчас отлучён от спорта и у него нет сил и желания бороться: «Всё в прошлом…»

Катастрофа в российском спорте случилась после того, как бывший сотрудник российской антидопинговой лаборатории Виталий Степанов якобы предоставил немецкому журналисту Хайо Зеппельту видеозаписи, которые посчитали доказательством причастности чиновников к махинациям с допингом. Затем заграницей с сенсационными разоблачениями выступил сотрудник российского антидопингового агентства Григорий Родченков, которого и уволили за соответствующие махинации.

После выхода скандального фильма «Тайный допинг: как Россия одерживает победы» проверки старых проб российских олимпийских звёзд стали тотальными. И начался звездопад – были дисквалифицированы олимпийская чемпионка по бегу Юлия Зарипова, золотые медалисты по спортивной ходьбе Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина, олимпийская чемпионка по толканию ядра Светлана Кривелёва, под удар попали многие другие атлеты.

Правда, обвинить специалистов WADA в предвзятости к России вряд ли можно: в США они тоже охотятся за медалистами, косят их, словно из пулемета.

В 2004 году за употребление допинга была дисквалифицирована и лишена золотой медали американская легкоатлетка Кристал Кокс. На этих же Олимпийских играх был дисквалифицирован и лишен золотой медали американский велогонщик Тайлер Гамильтон. Марион Джонс была лишена в 2007 году трех золотых и двух бронзовых медалей и была посажена в тюрьму за лжесвидетельство в суде по делу о ее допинговом скандале.

Добрый пример

Всё чаще раздаются голоса – тотальный контроль убьёт большой спорт, ведь высокие достижения без применения достижений современной медицины невозможны. Однако примеры успешной борьбы за чистоту в олимпийском движении есть. Например, Финляндия – после того, как в 2001-м году сразу шесть лыжников их национальной сборной были дисквалифицированы за допинг, в стране начали относится к подобным случаям крайне серьезно. Я связался с врачом олимпийской сборной Финляндии Сергеем Илюковым.

— Вы действительно верите в то, что большой спорт в перспективе может быть чистым от допинга?

— За своих спортсменов могу ручаться, среди них есть медалисты Олимпийских игр.

— Но ресурсы человеческого организма не безграничны, и всегда будет соблазн рискнуть, обойти запреты. Как вы думаете – потеря репутации для спортсменов уже страшнее потери нечестно завоёванных наград?

— Во многом это зависит от страны. В некоторых это доводит до самоубийства, где-то они уходят на «заслуженный покой» и становятся президентами своих спортивных федераций.

— Жёсткий контроль на допинг должен приучить, что наказание неизбежно. Наверное, полный отказ от запрещённых препаратов станет плюсом и для спортсменов России. Если финны смогли, то и русским по силам, верно?

— Естественно! Учитывая трепетное отношение к спорту высших достижений в России и количество талантливых людей, не сомневаюсь в этом.

Скандал нужно пережить

Бурная реакция на допинг-скандал в СМИ привела к тому, что многие россияне стали считать себя униженными. По сути, нашему национальному самосознанию нанесена психологическая травма. Как пережить её? Президент Российского общества аналитической психологии Валерий Трофимов поделился со мной своим мнением на этот счёт и дал практические советы раздосадованным болельщикам.

«Большой спорт давно перестал быть просто спортом, опирающимся на олимпийские принципы и естественные человеческие резервы – это сложная система, в которой одно из ведущих мест занимает фармакология. Ее используют все, только не все попадаются. Нужно понимать, что допинговый скандал не представляет из себя ничего неожиданного, он вполне вписывается в системную травлю и дискредитацию России. Это один из множества других элементов психологической и информационной войны.

Олимпиада в Сочи показала, на что способен российский спорт, поэтому и нанесли удар в потенциально уязвимое место. Этот удар не единственный, и далеко не последний. Поскольку он, в общем, более или менее предсказуем, то ничего нового, кроме самокомпрометации Запада, россиянам не открыл, так что справимся.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2016 20:46, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как спорт меняет сердце: правила безопасного фитнеса
Хорошо известно, что без спорта поддерживать здоровье сердца невозможно. Однако так ли все однозначно? И когда спорт может стать губительным?
Что необходимо знать о занятиях спортом при простуде
MedAboutMe рассказывает о рисках для здоровья при занятиях спортом во время простуды.
Тестостерон: мифы о питании
Можно ли поднять уровень тестостерона при помощи чеснока, добавок цинка и витаминов? Актуальны ли еще подобные советы?