Питание ребенка при аллергии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергия стала настоящим бичом нашего времени — все больше и больше родителей сталкиваются с этой проблемой у малыша. Аллергическую реакцию может вызвать практически любой фактор, но чаще всего приходится наблюдать пищевую аллергию, непереносимость какого-либо продукта. Значит, помочь крохе можно, организовав питание ребёнка особым образом.

Питание ребёнка материнским молоком

Питание ребёнка материнским молоком

Очень часто первые признаки аллергической реакции у малыша связываются с питанием ребёнка посредством грудного вскармливания. Логика кажется простой — кормящая мать съела некий продукт, который вызывает непереносимость у малыша, вот и возникла реакция. Такое и в самом деле может произойти, однако именно при питании ребёнка материнским молоком шанс детского организма столкнуться с пищевой аллергией минимален. Вещества, которые малыш получает вместе с молоком, попадают к нему не в чистом виде, а в обработанном варианте, адаптированном под конкретные потребности ребёнка. К тому же, малыш получает от матери компоненты ее иммунной защиты. Так что организму проще подавлять негативную реакцию.

Однако возникновение аллергии у маленького ребёнка, находящегося на грудном вскармливании, полностью исключить нельзя. Чаще всего реакция возникает, если кормящая мать не следит за своим питанием и допускает употребление продуктов, известных высокой аллергенностью. К таковым относятся шоколад, клубника, цитрусовые продукты, красная рыба и прочие. Это слишком большая нагрузка на желудочно-кишечный тракт и иммунную систему крохи, малыш может быть не готов к перевариванию таких компонентов в первые месяцы жизни. С возрастом, когда детский организм окрепнет, он сможет познакомиться с этими продуктами уже самостоятельно, но пока ему нужно дать время и исключить сильные аллергены из меню кормящей матери.

Молочная смесь для малыша

Статистика показывает, что гораздо чаще аллергия возникает, если питание ребёнка налажено при использовании молочной смеси. Современная пищевая промышленность предлагает высокоадаптированные качественные продуты, но они не могут полностью заменить индивидуальный состав материнского молока. А значит, малышу понадобится больше сил для того, чтобы переварить полученную смесь. Если у крохи появились симптомы аллергической реакции — покраснение кожи, высыпания, шелушащаяся кожа, зуд, — значит, надо обсудить с лечащим врачом замену смеси.

Этот процесс должен осуществляться осторожно. Резко заменять одну смесь на другую нельзя — это будет шоком для детского организма, который уже привык к определенному продукту, пусть и не справляется с ним полностью. Сначала нужно дать крохе познакомиться с новым видом смеси, постепенно заменяя ею не подошедший вариант. Есть несколько видов детского питания, которое может быть назначено, если у малыша подозревается аллергия. Самый распространенный вариант — гипоаллергенная смесь. Из нее удалены практически все активные компоненты, которые могли бы вызвать реакцию. Но для того, чтобы малыш действительно мог справиться с непереносимостью каких-либо продуктов, рекомендуется сначала все-таки попытаться выяснить, с какими продуктами связана аллергия. Возможно, более эффективно проблему решит питание ребёнка при помощи безглютеновой смеси, соевой, или приготовленной на основе козьего молока. Если же замена смеси так и не привела к улучшению здоровья ребёнка, значит, аллергия вызвана не пищевыми факторами, нужно искать их в окружающей среде.

Аллергия на коровий белок

Аллергия на коровий белок

Аллергия на коровий белок — один из самых распространенных видов, и, к сожалению, полностью исключить его из рациона кормящей матери и ребёнка довольно трудно. Коровий белок — это не только мясо (говядина или телятина, как раз самые нежирные и полезные для здоровья сорта), это также молоко и кисломолочные продукты. В состав многих сложных блюд добавляется молоко при приготовлении. Коровий белок — один из самых полезных для организма, поэтому когда из питания ребёнка его нужно исключить полностью, это может вызвать затруднение у родителей — как же тогда организовать меню кормящей матери или малыша, осваивающего взрослые блюда?

Если реакция возникла у ребёнка первого года жизни, врач вряд ли поставит диагноз «аллергия», скорее всего, он будет говорить о непереносимости белка. Для наилучшего эффекта будет прописано специальное питание ребёнка с использованием особой диеты, которая постепенно готовит желудочно-кишечный тракт к восприятию белка. Так бывает очень часто — то, что вызывало реакцию у годовалого крохи, в два года употребляется без каких-либо проблем. При грамотном подходе у малыша будет шанс не получить хроническую аллергическую реакцию на все продукты, содержащие коровий белок, и получать в дальнейшем полноценное питание. Но если реакция сохраняется, несмотря на все принятые меры — к сожалению, придется полностью отказаться от употребления коровьего молока и прочих продуктов.

Дети знакомятся с прикормом

Если малыш уже продемонстрировал склонность к аллергии, родители не должны торопиться с введением прикорма. Нужно дать организму время окрепнуть, чтобы быть готовым к восприятию твердой пищи хотя бы в виде пюре. Это принципиально новое питание ребёнка. Для организма это большое испытание, даже если дети здоровы. Продукты для первого прикорма нужно выбирать самые нейтральные. Это фрукты и овощи зеленого цвета — кабачок, патиссон, цветная капуста, груша, яблоко. Для каш лучше выбирать злаки, не содержащие глютен — гречку и кукурузу.

Все продукты должны вводиться строго по одному. Пока малыш благополучно не перешел полностью на общий стол, многокомпонентные блюда ему не подойдут. Это помешает отследить, на какой именно из продуктов возникает реакция. Не информативен тот факт, что по отдельности раньше малыш ел их без проблем — в любой момент может сработать накопительный эффект, или индивидуальную непереносимость вызовет именно сочетание двух вкусов. Также не стоит предлагать крохе сырые продукты. Это слишком тяжелая пища для слабого желудочно-кишечного тракта аллергика. Ему подойдут только пюре, приготовленные из продуктов, прошедших термическую обработку.

Если аллергия не отступает

Если аллергия не отступает

Главное при лечении пищевой аллергии у малыша — определить, какой именно продукт необходимо исключить из питания ребёнка. Если не удалось это сделать при вводе прикорма, малыш перешел на общий стол, и на этом этапе вдруг проявилась реакция, значит, маме придется вести пищевой дневник. В нем она должна будет фиксировать все блюда, входящие в питание ребёнка, а также реакции на них малыша. При этом стоит помнить, что реакция может проявиться не мгновенно, а через несколько часов. Грамотно проанализировать состояние малыша поможет врач-аллерголог.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.03.2017 11:01, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Питание детей первого года жизни с пищевой аллергией, обусловленной непереносимостью злаков / Ревякина В.А., Сурков А.Г., Лаврова Т.Е. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №2

Читайте также

Прикорм для малыша: как предотвратить аллергию на яйца?
Стоит ли в 4-6 месяца вводить в рацион желток? Не увеличится ли риск возникновения аллергии? Австралийские исследователи пришли к однозначному выводу.
Питание ребенка аллергика в первые годы жизни: формируем рацион
Детские аллергии особенно часто проявляются у самых маленьких, ведь их пищеварение еще не устоялось. Как и чем накормить малыша?
Молочная аллергия у детей
Миллионы людей в мире живут с непереносимостью коровьего молока. Этот полезный и питательный продукт все чаще становится причиной развития аллергии.
Детский сад при наличии аллергии у детей
К моменту поступления в детский сад около 10-15% детей страдают пищевой аллергией, требующий определенной диеты.
Аллергия на молочный белок у ребенка
Многие дети сегодня не могут употреблять молоко и молочные продукты, так как страдают пищевой непереносимостью на них.
Аллергия на козье молоко у детей
Симптомы недомогания, возникающие у ребенка на фоне употребления им козьего молока, могут сигнализировать о наличии пищевой аллергии