Какао в рационе питания ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какао – вкусный напиток, любимый многими детьми. Но вводить его в рацион питания малыша следует с осторожностью – при наличии противопоказаний, лакомство может вызывать аллергические реакции и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Но если соблюсти важные рекомендации, какао будет только полезно ребёнку.

Когда вводить в рацион питания малыша какао?

Когда вводить в рацион питания малыша какао?

Наиболее безопасным для введения какао в меню ребёнка считается возраст с 3-х лет. Хорошенько подумайте, а стоит ли «экспериментировать», предлагая малышу напиток раньше рекомендуемого возраста – большое количество сахара, дубильные, ароматические и тонизирующие вещества в составе какао-порошка пользу ребёнку не принесут. Сейчас врационе питания малыша должно присутствовать как можно меньше пищевых аллергенов.

Детям, не страдающим от пищевых аллергий и нарушений желудочно-кишечного тракта, педиатры разрешают вводить в рацион питания вкусный напиток с 2-х лет – но и то лишь в качестве редкого лакомства (не чаще раза в 2 недели). Но родителям в этом случае стоит очень привередливо относиться к выбору продукта – отдавайте предпочтение только натуральному какао-порошку. А вот от сомнительных сладких смесей с добавлением разных наполнителей, которыми пестрят прилавки магазинов, стоит отказаться – пользы никакой!

В питание трехлетнего малыша какао вводите с осторожностью. Дело в том, что продукт часто вызывает аллергические реакции – важно убедиться, что растущий организм его «принял». Оптимальное количество выпиваемого ребёнком напитка – 2 кружечки в неделю. Максимально допустимый объём какао для малышей этого возраста – 4 маленьких чашки в неделю. А вот увеличивать количество выпиваемого напитка можно, только когда ребёнку исполнится 6 лет – но и в этом случае, недопустимо выпивать более 2 порций за раз. Детям после 10 лет напиток разрешено пить каждый день. В этом возрасте максимальное количество какао – не более 0,5 г/сут на 1 кг веса.

Давайте ребёнку какао, приготовленное по проверенному рецепту, с утра – тогда его легкий бодрящий эффект не помешает малышу заснуть ни в «тихий час», ни вечером. Не забудьте свериться с меню в детском садике – рацион детей здесь часто дополняется этим напитком, и лишняя его порция, выпитая дома на завтрак, пользу не принесет.

Здоровье ребёнка: в чем польза какао?

Какао в рационе питания ребёнка, конечно, не полезнее натуральных морсов и компотов – в нем нет большого количества полезных для здоровья малыша витаминов и минералов. Но и этот напиток может приносить положительный эффект при строго дозированном употреблении:

  • Утоляет голод, что особенно хорошо, если ребёнок по утрам плохо ест.
  • Теобромин в составе способствует подавлению кашлевого рефлекса. В период болезни можно давать малышу теплое какао – мучительный сухой кашель будет не так беспокоить.
  • Тонизирующий эффект помогает выдерживать физические нагрузки и повышать выносливость – это свойство напитка станет не лишним для тех деток, которые посещают спортивные секции.
  • Приятный вкус ароматного напитка улучшает настроение малыша.

В питании ребёнка, если нет никаких противопоказаний от врача, какао лишним точно не будет!

Здоровое питание ребёнка: соблюдаем меры предосторожности

Здоровое питание ребёнка: соблюдаем меры предосторожности

Какао часто вызывает аллергии – это основной его недостаток. Большинству детишек с пищевой аллергией напиток нельзя употреблять даже в школьном возрасте. Не используйте рецепты его приготовления и в некоторых других случаях:

  • при диагностированных нарушениях работы почек,
  • при ожирении,
  • напиток не рекомендован гиперактивным малышам, холерикам.

После порции какао на коже у ребёнка появились высыпания или зуд, заметно воспаление век? На время отмените напиток и проконсультируйтесь с педиатром о возможности дальнейшего введения в меню лакомства. При частом употреблении напитка ребёнка могут мучить запоры – вводя новый продукт в питание малыша, следите за его стулом. В редких случаях напиток провоцирует головные боли. Не предлагайте ребёнку какао после обеда – он обладает легким тонизирующим эффектом, что может мешать заснуть.

Если у вас остались сомнения по поводу того, давать или не давать ребёнку какао, проконсультируйтесь с врачом. С учетом особенностей развития ребёнка и общего состояния его здоровья, специалист даст все необходимые рекомендации.

По какому рецепту приготовить вкусный напиток?

Рецепты какао для малышей предполагают использование только натурального продукта. Настоящий какао-порошок – без каких-либо добавок, насыщенно-коричневого оттенка, без комков, с легким ароматом шоколада. Прочитайте этикетку – жирность какао должна быть более 15 %.

Для приготовления лучше использовать молоко. Впрочем, многие мамы варят напиток и на воде, если ребёнок не усавивает лактозу. Возьмите молоко любой жирности. Хорошим вариантом станет купить детское молоко – покупной продукт часто обогащен витаминами и лучше усваивается детским организмом.

Приготовить какао для ребёнка несложно. На небольшую порцию вам потребуется следующий набор продуктов:

  • Молоко – 100-150 г,
  • Какао-порошок – 1 ч. л без горки,
  • Сахар – по вкусу (можно не добавлять вообще).

Если используете сахар, предварительно тщательно перемешайте его с какао-порошком – так в готовом лакомстве не будет комков. В металлическом ковшике начните разогревать молоко, доведите его до кипения. Теперь всыпайте в него какао-сахарную смесь при постоянном перемешивании. Кипятите напиток 3-5 мин. Перед тем как предложить лакомство ребёнку, пусть оно настоится в течение 5-10 мин.

В еще не остывший напиток при желании добавьте палочку корицы, зефир или немного ванили – это подарит ему приятный аромат. При приготовлении напитка треть молока можно заменять кипяченой водой, а по завершению варки добавить немного топленого молока или сливок для более нежного вкуса.

Какао в рационе питания ребёнка – отличный способ разнообразить его меню. Вкусное лакомство, если нет противопоказаний к его употреблению, станет хорошим началом для интересного и насыщенного дня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2016 11:56, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Питание для зрения ребенка: специфика полезного рациона
Здоровье глаз ребенка и сохранность его зрения находятся в прямой взаимосвязи с повседневным детским рационом питания
Полезные ягоды
Все лето, до осенних холодов, можно баловать детишек свежими ягодами, еще и успеть заготовить вкусные плоды на зиму.
Питание ребенка: самые полезные продукты
Для здоровья самых маленьких деток нет ничего полезнее материнского молока. Но по мере взросления ребенок переходит на обычную пищу, и родители должны так подобрать продукты, чтобы детское питание было здоровым, полезным и разнообразным.
Школа: полезный завтрак
Утренний прием пищи очень важен для работоспособности и хорошего самочувствия в течение дня, особенно для школьников, которым требуется много энергии
Питание ребенка до года: простые рецепты полезных блюд в домашних условиях
Заботясь о здоровье малыша, мамы предпочитают не покупать в магазинах баночки с готовыми пюре или соками. Ведь куда полезнее приготовленные дома.
Полезно и вкусно: питание ребенка в 1,5 года
В возрасте полутора лет режим кормления очень важен для роста и развития малыша. Поэтому первым делом необходимо правильно организовать питание ребенка 1,5 года.