Пюре для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для родителей очень важно наилучшим образом организовать питание ребёнка. От этого зависит здоровье малыша на самом раннем этапе его жизни. В первые полгода все просто — кроха должен получать либо материнское молоко, либо высокоадаптированную молочную смесь. Но после полугода этого уже недостаточно.

Питание ребёнка первого года жизни

Младенец появляется на свет со стерильным желудочно-кишечным трактом, не приспособленным для переваривания обычной пищи, которую едят его родители. Сама пищеварительная система также еще очень слаба, ферментная система не может работать на полную мощь. Да и зубов у малыша пока нет, чтобы жевать твердые кусочки. Для преодоления всех этих трудностей природой был предусмотрен механизм грудного вскармливания. Так кроха получает необходимые ему питательные вещества в жидком виде, сочетание полезных элементов в жидкости адаптировано под личные потребности младенца, желудок и поджелудочная заселяются полезной микрофлорой и начинают работать.

Однако приходит время, когда одного материнского молока для питания ребёнка уже недостаточно. Оно у каждого малыша свое, но ориентировочно педиатры ВОЗ определяют его как 6 месяцев. Вот основные признаки того, что кроху пора знакомить с твердой пищей:

  • Активный пищевой интерес (малыш тянется к продуктам, которые видит у родителей)
  • Попытки самостоятельно сидеть
  • Хотя бы один прорезавшийся зуб

Если ребёнок демонстрирует все эти признаки, значит, развитие идет достаточно активно. Скоро питательных веществ, получаемых из одного только молока, станет не хватать для выделения достаточного количества энергии. Получается, надо искать их в других продуктах, и организм уже достаточно окреп, чтобы пытаться перерабатывать традиционную пищу. Однако, чтобы не вызвать отторжение на контрасте, нельзя резко изменять тип питания ребёнка. Малыш должен пройти переходный этап, адаптируясь к новому виду продуктов постепенно, без рвотных позывов и шока для желудочно-кишечного тракта. Лучше всего эти потребности удовлетворят пюре.

Овощи для малыша

Овощи для малыша

Идеальными продуктами для первого прикорма считаются овощи. Чтобы приготовить из них пюре, необходимо проварить на пару или в воде нарезанный на мелкие кусочки продукт, а затем измельчить до необходимой консистенции. Для самого первого знакомства с твердой пищей педиатры рекомендуют выбирать овощи с нейтральным вкусом, нежной текстурой, и реже всего вызывающие аллергические реакции. К таковым относятся кабачок, картофель, брокколи. Позже, когда малыш освоит эти продукты, в питание ребёнка можно ввести овощи желтого и красного цветов — морковь, тыкву, свеклу. Для лучшего сохранения в них питательных веществ эти продукты рекомендуется не варить, а запекать перед пюрированием.

Правила ввода каждого нового продукта одинаковы — в первый день малыш должен получить не больше половины чайной ложки пюре. Через пару дней, если кроха с удовольствием будет воспринимать новый продукт, дозу можно увеличить вдвое, и так далее. Родители не должны вводить в питание ребёнка больше одного нового овоща за день — такое разнообразие чревато осложнениями. Если вдруг малыш продемонстрирует аллергию, невозможно будет понять, на какой именно продукт возникла реакция. Для лучшего усвоения можно добавить в пюре материнское молоко, чтобы привыкание к новому вкусу и составу пищи было более мягким. Если же организм крохи реагирует любыми осложнениями желудочно-кишечного тракта, значит, с введением данного овоща в питание ребёнка лучше подождать, дать ферментной системе окрепнуть.

Детям нужны фрукты

Детям нужны фрукты

После овощных пюре родители могут познакомить кроху с фруктами. Эта очень важная группа продуктов, так как именно фрукты содержат самое большое количество витаминов, необходимых ребёнку для роста и развития. Чтобы знакомство с новым вкусом прошло благополучно, лучше выбирать те плоды, которые растут в регионе, где проживает малыш. Время экзотических растений, переживших долгую транспортировку и хранение, придет позже.

Самые подходящие фрукты для первого прикорма должны быть зеленого цвета — это яблоко или груша. Их можно отварить, как овощи, либо запечь — это более здоровый способ приготовления детской еды, так сберегается больше витаминов. На следующем этапе родители могут предложить крохе сливу или банан. Их можно не обрабатывать термически, а дать малышу в чистом виде, так как эти фрукты имеют мягкую консистенцию сами по себе. При выборе плодов родителям стоит быть очень осторожными. Для питания ребёнка пойдут только самые отборные фрукты, без дефектов и признаков лежалости. Любые повреждения кожуры могут привести к быстрому развитию гнилостных процессов, а значит, дети не должны получить его в пищу.

Родители познакомят с мясом

Родители познакомят с мясом

После овощей и фруктов наступает время мясных пюре. Это новый этап в развитии питания ребёнка, так как для переработки волокон мяса потребуется много сил юного организма. Должна очень хорошо работать поджелудочная железа, вырабатывающая необходимые ферменты, а также малышу понадобятся острые зубки для измельчения и обработки пюре достаточным количеством слюны. Значит, вводить мясо в питание ребёнка нужно ближе к году, и с большой осторожностью.

Для первого мясного прикорма родители должны выбирать нежирные сорта мяса — это телятина, крольчатина или индейка. Приготовление пюре потребует определенного количества времени. Если овощам или фруктам достаточно 15 минут тепловой обработки, то мясо нужно отваривать не меньше получаса, после чего слить бульон, наполнить кастрюлю с продуктом новой водой и продолжать варить еще столько же. Эти действия необходимы для того, чтобы полностью удалить из мяса все нежелательные экстрактивные вещества, а также размягчить волокна перед приготовлением пюре. Чтобы малыш не испугался плотной консистенции мясного блюда, на первых порах лучше разбавлять его жидкостью — молоком или кипяченой водой.

От пюре к взрослым блюдам

Пюре из любого продукта хорошо в качестве переходного этапа приучения малыша к общему столу. Слишком долгое употребление гомогенной пищи без кусочков не пойдет крохе на пользу. Питание ребёнка должно адаптироваться под растущие потребности малыша, желудочно-кишечный тракт должен работать с по-настоящему твердой пищей, а не полужидкой. Поэтому когда малыш благополучно освоит все виды пюре, родители должны постепенно отходить от полностью однородной консистенции, оставляя в блюде все более и более крупные комочки. Если делать это постепенно, кроха и не заметит, как научится качественно жевать пищу, и сможет перейти на настоящий взрослый стол.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2017 02:36, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Могут ли овощи и фрукты принести детям вред?
Если овощи или фрукты в питании детей применяются нерационально, это грозит отравлениями или развитием расстройств пищеварения.
Стручок для малыша
Фасоль и горох – это ценные и питательные продукты. Для детского стола они подойдут прекрасно, если родители будут соблюдать правила приготовления.
Приготовление детского питания в домашних условиях
Чтобы обеспечить грудного ребенка полезным и вкусным прикормом, маме вовсе не обязательно акцентировать внимание на дорогостоящей готовой продукции.
Кухня народов мира для малыша
Современные родители часто путешествуют по разным странам и берут малыша с собой. Как лучше организовать его питание вдали от дома?
Грибы в питании детей: полезный продукт или опасность?
Грибы являются для нашей страны одним из традиционных продуктов. Но допустимы ли они в питании детей, опасны ли?