Могут ли овощи и фрукты принести детям вред?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все родители знают о пользе свежих овощей или фруктов для полноценного питания и укрепления здоровья детей. Однако о том, что неправильное сочетание плодов с теми или иными продуктами, чрезмерное увлечение определенными овощами или потребление их сверх нормы может приводить к некоторым проблемам в здоровье, знают не все. Поэтому, дети должны регулярно получать в рационе и овощные, и фруктовые блюда, лакомиться ягодами, но делать это нужно правильно, ответственно подходя к выбору самих плодов и способу их употребления.

Фрукты и их влияние на пищеварение

Фрукты и их влияние на пищеварение

Есть отдельные фрукты, которые дети должны употреблять крайне аккуратно из-за их активного влияния на пищеварение. Так, малышам не стоит есть абрикосы натощак, либо после приема мясной пищи, они с большой долей вероятности могут вызывать расстройства пищеварения. Свежие абрикосы также крайне не рекомендованы детям с наличием гастрита или язвенной болезни, не меньше их остерегаться стоит и при наличии диабета — эти фрукты содержат в своем составе очень высокую концентрацию сахара. Особенно опасны абрикосовые косточки, из которых некоторые хозяйки делают варенья и десерты, они представляют опасность в плане отравлений. Мякоть косточек содержит особенное соединение — амигдалин, превращающееся в просвете кишечника под действием пищеварительных ферментов в опаснейшее вещество, ядовитое для организма. Небольшое количество ядрышек не опасно, но если потреблять их помногу и часто — это грозит отравлением.

Дети не должны употреблять апельсины или цитрусовые соки натощак или раньше, чем за полчаса до еды. Высокая кислотность фруктов может приводить к нарушению пищеварения и раздражению слизистой кишки. Особенно опасны эти плоды при наличии язвенной болезни или панкреатита у детей. Избыток апельсинов также затрудняет работу печени, что может проявить себя тяжестью в правом боку.

Хотя арбуз — это с точки зрения биологии ягода, но на него и дыню, распространяются такого же рода правила, как и для привычных фруктов. Они содержат большой объём сахара, переваривание их происходит в кишечнике, поэтому они несовместимы с другими видами пищи, особенно плотной. Не стоит есть арбузы и дыни после еды, это дает вздутие живота, боли и поносы. Также они не рекомендованы детям с диабетом.

Овощи и их влияние: нарушение пищеварения, риск отравлений

Некоторые овощи важно употреблять в питании детей, только соблюдая определенные правила по их хранению или приготовлению. Так, например, это относится к баклажанам, которые нужно употреблять не полностью созревшими, или не длительно хранившимися. По мере времени и вызревания в их толще накапливается соланин, особый алкалоид с токсичными свойствами. Эти овощи для детей нужно выбирать небольшого размера и только молодые, с немного недозревшими около черешка краями. Если же баклажаны переспевшие, и в них накопилось много этого вещества, может проявиться отравление, если ребёнок поест много этого овоща. К основным его симптомам можно отнести колики в животе, вздутие и диарею, тошноту. Кроме того, эти овощи в жареном виде не полностью усваиваются пищеварением, только тушение или приготовление на пару дает полное их расщепление.

Опасен и картофель, если его хранили неправильно, и бока плода начали зеленеть. Этот овощ также может накапливать в себе соланин, что приводит к аналогичным проявлениям отравления при употреблении такого продукта. Важно помнить, что термическая обработка такого картофеля риска не снижает, соланин не разрушается под действием температуры, и отравление грозит даже при добавлении его в салаты, супы или вторые блюда. Поэтому, овощи важно покупать только хорошего качества, и правильно их хранить, без доступа солнечного света.

Избыток моркови в питании детей грозит появлением сонливости, вялости и головных болей, иногда аллергии и рвоты. Кроме того, сырая морковь и соки из нее запрещены тем детям, кто страдает патологиями печени. Содержащийся в плоде каротин всасывается стенками пищеварительного тракта, только если он комбинируется с жировыми продуктами. Поэтому, наиболее полезны салаты с сырой морковью и оливковым, растительным маслами, жирной сметаной или сливками.

Особые свойства других плодов в питании детей

Особые свойства других плодов в питании детей

Многие дети очень любят бананы, и готовы употреблять их в огромных количествах, однако, эти экзотические фрукты в их питании должны приниматься особым образом. Прежде всего, важно помнить о том, что эти продукты калорийны, они активно поддерживают силы и дают энергию для игр и роста. Помимо этого, бананы относят к одним из доступных и вкусных источником микроэлементов и витаминов. Но при всей их пользе, важно помнить о том, что они негативно отражаются на пищеварении детей, особенно в раннем возрасте. Они перевариваются длительно и напряженно, и не стоит после употребления бананов пить воду, это приводит к повышению газообразования в области толстого кишечника. Также известна способность бананов к повышению вязкости крови у детей и взрослых. Поэтому тем малышам, кто страдает от склонности к тромбозам и патологиям вен, такие фрукты употреблять не стоит.

Популярным среди детей является и виноград, который из-за повышенного количества в нем фруктовых органических кислот будет негативно влиять на эмаль детских, еще неокрепших, зубов. После того, как дети полакомились виноградом, чтобы нейтрализовать его негативное влияние на детские зубки, стоит прополоскать им рот стаканом воды с половиной чайной ложки соды.

Кроме того, виноград в своем составе содержит большое количество сахаров, что приводит к перегрузке калориями, и у детей, склонных к избыточному весу, это может провоцировать ожирение. Также его нужно исключать их питания при диабете и наличии заболеваний мочеполового тракта, в том числе и при пиелонефритах и циститах у детей.

Конечно, не стоит полностью отказываться от этих фруктов или овощей в питании своих малышей. В небольших количествах все эти плоды полезны и питательны, но важно проявлять разумную осторожность, как в плане количества продуктов, так и их качества.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2017 00:12, обновлено 14.06.2022 12:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Значение фруктовых и овощных соков и пюре для грудничка
Использование плодовых продуктов прикорма вносит важнейший вклад в здоровье младенца и его гармоничное развитие.
Что делать, если малыш отказывается есть овощи?
Не всю полезную еду малыши находят вкусной. Но важно позаботиться, чтобы рацион питания ребенка был обогащен овощами.
Рецепты полезных фруктовых десертов для малышей
Присутствие в доме маленького гурмана – идеальный повод для мамы попробовать свои силы в приготовлении полезных детских десертов.
Запретный плод: польза и вред привозных овощей и фруктов
Все родители хотят побаловать детей вкусными и такими полезными овощами и фруктами. Безопасно ли осуществление этого желания в мегаполисе?
Питание детей сезонными фруктами
Дети знакомятся с фруктами. Что необходимо знать о вреде и пользе фруктов, вводя их в рацион питания ребенка?
Ребенок не ест овощи и фрукты: меняем привычки
Проблема, с которой сталкиваются родители – отказ ребенка кушать фрукты и овощи. MedAboutMe делится опытом и способами, как сформировать правильные вкусовые привычки.