Ребенок не ест овощи и фрукты: меняем привычки

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По мере взросления ребёнка многие мамы сталкиваются с тем, что ребёнок отказывается есть овощи и фрукты. Способов изменить ситуацию много. MedAboutMe рассказывает о том, как повлиять на вкусовые предпочтения малыша и помочь полюбить то, что не очень нравится.

Значение овощей и фруктов

Значение овощей и фруктов

Человек устроен так, что для жизнедеятельности и нормального функционирования клеток и органов организму необходимо получать с едой питательные вещества. Питание можно сравнить с кислородом — пока человек дышит, он живет. Без еды нет жизни.
Каждый родитель хочет самого лучшего для своего чада — чтобы он вырос здоровым, счастливым и сильным, чтобы иммунная система стала крепкой и ребёнок не болел. Однако достичь благополучия невозможно, если малыш кушает первое, что попадается на глаза. Организм — хрупкая система, где все элементы взаимосвязаны между собой. Недостаток питательных веществ приводит к сбою в работе жизненно важных систем.

Фрукты и овощи богаты витаминами и микроэлементами, которые необходимы растущему организму ребёнка. Помимо этого, в них содержится клетчатка, обеспечивающая нормальное функционирование органов желудочно-кишечного тракта. Но как привить «правильный» вкус?

Хитрости родителей

Ребёнок разборчив в еде? Можно применить несколько хитростей. При приготовлении пасты, можно мелко нарезать овощи, смешать с соусом — ребёнок не заметит подвоха.

В обеденное время при кормлении ребёнка, родители чаще всего отдают предпочтение супам. В том случае, если ребёнок из супа ест только жидкую часть, можно приготовить суп-пюре. Овощи сначала отвариваются, а затем вместе с бульоном измельчаются в блендере. Способов приготовления много, а какой из них выбрать, каждый решает для себя.

Ребёнок имеет право выбора

Посещение продуктового магазина вместе с ребёнком — приятное и полезное времяпровождение. Совместный выбор продуктов и обсуждение меню на следующую неделю покажется малышу ответственной забавой.

Супермаркеты даже придумали специальные продуктовые корзины для детей — в нее он сможет положить то, что хочется именно ему. Внимание малыша следует акцентировать на отделе с фруктами и овощами.

Фрукты: вкусно и полезно

Фрукты: вкусно и полезно

Детям, которые любят сладости и при любой возможности идут на кухню в поисках что-нибудь вкусненькое, следует приготовить смузи. Разнообразие фруктов и рецептов дает возможность выбрать то, что придется по вкусу ребёнку. Для подслащения можно использовать мед. Следует учитывать индивидуальную аллергическую реакцию на компоненты смузи.

Уголок для творчества

Превращение кухни из места, где заставляют кушать, в развлекательную зону, где можно вместе со взрослыми готовить еду, придумывать истории, увлечет ребёнка, и он с радостью будет участвовать в процессе.

Способ подачи

Вероятность того, что ребёнок захочет съесть фрукт или овощ, значительно повышается в том случае, если их мелко нарезать. Экспериментировать следует и со способами подачи. Из фруктов и овощей можно построить целую витаминную крепость или выложить на тарелке улыбающееся личико. К творческому процессу с удовольствием подключится и сам ребёнок.

Пример для подражания

Родители — пример для подражания своего ребёнка. Дети быстро перенимают манеру разговаривать, копируют привычки, жесты и манеры. Это касается и питания. Достаточно сложно сформировать вкус у ребёнка, если родители сами не кушают овощи и фрукты. Начинать следует с себя.

Совместные приемы пищи — будь то завтрак, обед или ужин — это возможность сблизиться с малышом, поделиться эмоциями и впечатлениями от пережитых событий, построить планы на выходные, а также показать хороший пример в питании.

Дети нуждаются в доверительном разговоре

Известно, что дети впитывают информацию как губка. Рассказ о том, чем так полезны овощи и фрукты, станет для ребёнка открытием в мир еды. Использование слов и выражений «тайна» и «по большому секрету» позволят привлечь внимание и прочувствовать ценность и значимость момента. Помимо этого, совместно с малышом можно составить рассказ о животных — чем они питаются — или поиграть в ролевую игру, представив, что вы — мама-заяц, а ребёнок-маленький зайчонок, который кушает только морковку. Сценариев много, стоит лишь подключить воображение и фантазию.

«Бездумная» еда

Когда ребёнок увлеченно играет в игрушки или смотрит телевизор, достаточно сложно отвлечь его внимание от процесса. «Бездумная» еда — не что иное, как один из способов накормить ребёнка полезной пищей. Тарелка с фруктами или овощами, поставленные рядом с ним, будет съедена и ребёнок этого даже не заметит.

Путешествуем!

Поездка за город, в деревню или на ферму, где выращивают овощи и фрукты, станет для ребёнка настоящим приключением, а участие в сборе урожая — возможностью испытать себя и вдоволь наесться с кустов, деревьев и грядок.

Выращиваем овощи дома

Выращиваем овощи дома

Небольшой горшок, грядка на окне или на кухне с овощами и фруктами — еще и способ привить ответственность по уходу за растениями. Для этого подойдут различные травы для кулинарии — базилик, розмарин, — ростки пшеницы, бобовых и другие.

Формирование вкусовых привычек у малыша

Овощи и фрукты необходимы для гармоничного развития ребёнка. Считается, что на формирование образа жизни и вкусовых привычек у человека уходит около трех недель. Первое время приходится ухищряться, искать и пробовать разные способы для воодушевления маленького человека, а затем все происходит само собой, и ребёнок уже сам просит помыть ему фрукт.

Все вышеперечисленные советы направлены на то, как воодушевить ребёнка кушать овощи и фрукты, которые обязательно должны присутствовать в ежедневном рационе для гармоничного развития ребёнка. Родителям не следует ждать быстрого результата. Нужно запастись терпением и любовью. Каждый взрослый был когда-то ребёнком. Воспоминания о том, к каким ухищрениям приходилось прибегать родителям, бабушкам, дедушкам и воспитателям, чтобы накормить теперь уже выросших детей, вызовут теплую улыбку на лицах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.12.2016 16:05, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Значение фруктовых и овощных соков и пюре для грудничка
Использование плодовых продуктов прикорма вносит важнейший вклад в здоровье младенца и его гармоничное развитие.
Малыш и овощи
Питание детей очень важно для их здоровья. Овощи считаются одними из самых легких и полезных продуктов, а самые важные из них – корнеплоды.
Запретный плод: польза и вред привозных овощей и фруктов
Все родители хотят побаловать детей вкусными и такими полезными овощами и фруктами. Безопасно ли осуществление этого желания в мегаполисе?
5 путей приучения ребенка к овощам и фруктам
Дети часто отказываются есть такие полезные овощи и фрукты! Как преодолеть нежелание есть огурцы или грушу и приучить ребенка к вкусной и здоровой пище?
Как приучить ребенка есть овощи: советы родителям
Очень многие дети по таинственной причине терпеть не могут овощи. Заставить ребенка съесть овощное блюдо иногда бывает труднее, чем уговорить его на визит к стоматологу. Малыш с маниакальным упорством вылавливает из супа микроскопические кусочки лука, капусты и свеклы. Плюется, если вдруг почувствует, что нечаянно положил в рот крошку ненавистных овощей.