Кормящая мать за новогодним столом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Давно уже популярной стала традиция отмечать наступление Нового года за праздничным столом. Если женщина не так давно стала матерью, в прошлый праздник ей скорее всего пришлось ограничивать себя в выборе блюд, чтобы не навредить плоду. Очень хочется компенсировать ту вынужденную диету и сейчас побаловать себя всласть. Но не всегда гастрономический отрыв является хорошей идеей, если малыш находится на грудном вскармливании. Что же может себе позволить за новогодним столом кормящая мать?

Малыш и мама — одна еда на двоих

Доказанным является тот факт, что материнское молоко меняет свой химический состав в зависимости от того, что ела мать перед кормлением. Так малыш получает вместе с питанием витамины и минеральные вещества, насыщая организм энергией и укрепляя иммунную систему. Однако выделяться в молоко могут также и токсины, и тяжелые жиры, и вещества, вызывающие аллергическую реакцию. Потому за своим рационом молодая мать должна следить особенно тщательно и в праздники в том числе. Далеко не все продукты подойдут для ее стола, если малыш в это время находится на грудном вскармливании. Но ограничений будет уже гораздо меньше, чем в период беременности. Теперь у материнского организма совсем другие функции, потому достаточно соблюдать несколько важных правил, чтобы питание ребёнка было наилучшим, и малыш рос здоровым.

Мать должна это исключить

Мать должна это исключить

Есть не так много блюд, которые лучше не употреблять, пока питание ребёнка при помощи грудного молока не завершено. Из-за чисто вкусовых пристрастий кормящей матери лучше воздержаться от чеснока, лука, редьки и острых специй. Отмечается, что эти продукты, обладая слишком ярко выраженным вкусом, могут придавать подобный вкус и запах и молоку, а далеко не все дети с удовольствием будут есть горькое или острое. Также стоит отказаться от колбасы, консервированных продуктов, майонеза, полуфабрикатов, экзотических фруктов. Копчености и жирные блюда также лучше оставить до более поздних времен — употребление таких продуктов чревато расстройствами пищеварения у крохи. Что же остается?

Лучшей закуской на новогоднем столе будет салат. Это легкое блюдо за счет сочетания разных продуктов может порадовать самым оригинальным вкусом. Если правильно подобрать ингредиенты, салат получится по-настоящему питательным и очень полезным. Главный лидер — всегда салат из свежих овощей. Его приготовить проще всего, он не перегрузит ни один из органов желудочно-кишечного тракта, а также не прибавит лишних килограммов, что оценит любая мать после родов. Для того, чтобы придать оригинальности вкусу, овощи можно заправить нежирным йогуртом, сметаной или оливковым маслом. А если добавить к салату отварное или запеченное мясо или рыбу, получится полноценное второе блюдо с идеальным гарниром. Если стоит цель снизить количество калорий, вкус салата можно разнообразить морковью или яблоком. А изюминку добавят специи — тмин, анис, фенхель. Эти продукты известны своими стимулирующими лактацию свойствами, так что в итоге питание ребёнка будет не только наполненным витаминами, но и более обильным.

Питание ребёнка и основные блюда матери

При всей пользе салатов, ключевое место в новогоднем застолье все-таки отводится более насыщенной пище. Плотная трапеза не навредит здоровью, если подойти к ее приготовлению со здравым смыслом и выдумкой. Праздничным блюдом может стать обычный суп. Это отличный во всех отношениях вариант, так как он является и едой, и питьем одновременно, а от теплой жидкости мать почувствует повышение лактации. Если использовать для супа не только традиционные картофель и морковь, но выбрать продукты с изысканным вкусом, то к новогоднему столу можно будет подать настоящий деликатес. Кормящая мать может приготовить суп-пюре из тыквы, брокколи или шампиньонов, добавленные кусочки морской рыбы или ростбифа дополнят мягкий вкус и добавят питательной ценности блюду.

Второе блюдо лучше запекать или готовить на пару — так мясо или рыба лишится вредного холестерина и сохранит максимум полезных питательных веществ. Тертый сыр и ароматные травы прибавят и вкуса, и аромата блюду. Такие ингредиенты подойдут и к мясу, и к рыбе. Запекать любой продукт можно с соусом — тогда разнообразию вкусов не будет предела. Не обязательно готовить соус самостоятельно — это трудоемкий процесс, требующий постоянного внимания, которого у кормящей матери не в избытке. Сметана или легкий йогурт, приправленные специями и пряными травами, разбавленные сливками или бульоном, создадут отличное сочетание с морской рыбой или мясом птицы.

Десерты и напитки для мамы и детей

Десерты и напитки для мамы и детей

Очень многие люди еще с детских лет считают главным на праздничном столе вовсе не второе или салаты, а десерт. Именно со сладостями ассоциируется Новый год — время, когда мать наконец может позволить себе то, в чем ограничивала себя целый год. Однако не все десертные блюда одинаково подойдут к столу, если малыш питается материнским молоком. От шоколадных тортов с кремом, конфет и пирожных все еще придется воздерживаться — эти продукты отличаются высокой аллергенностью. Даже если малыш не проявляет склонность к аллергическим реакциям, все же лучше не рисковать его иммунной системой. Зато фруктовый лед, легкая пастила, печенье и творожные десерты принесут кормящей матери не только удовольствие, но и пользу.

С напитками все просто — они не должны быть алкогольными и газированными. Алкоголь способен проникать в грудное молоко, и его воздействие на организм малыша самое негативное. Угнетается работа нервной системы и физическая деятельность крохи, последствия для развития в будущем непредсказуемы. Один новогодний праздник стоит обойтись без этих напитков ради благополучия малыша в будущем. Ну а газированные напитки вызывают повышенное газообразование в кишечнике, и содержат избыточное количество сахара. Сейчас, когда желудочно-кишечный тракт ребёнка еще довольно слаб, не нужно подвергать его риску получить дополнительные проблемы. Так что будет лучше, если кормящая мать остановит свой выбор на соках и морсах. Если эти напитки приготовлены из натуральных ингредиентов, они принесут малышу много ценных в зимнее время витаминов, а мама может порадовать себя разнообразием вкусов, смешивая различные безалкогольные коктейли.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2016 20:53, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Диета кормящей матери при грудном вскармливании
Питание женщины в период лактации немного отличается от обычного рациона, ведь она должна получать достаточно полезных веществ для себя и малыша.
Здоровая мама и ребенок: питание кормящей матери
Многие молодые мамы хотят быстрее прийти в форму после родов. С этой целью сразу после рождения ребенка некоторые из них начинают ограничивать себя в питании, фанатично заниматься фитнесом, принимать различные БАДы для снижения веса. А ведь организм женщины после родов ослаблен и требует полноценного питания для восстановления сил и кормления ребенка грудью.
Питание кормящей мамы
Грудное вскармливание своего малыша – это наиболее прекрасные и не менее ответственные моменты для матери. Стоит отметить, что питание при этом может и должно быть очень разнообразным. Главное – это поменьше экспериментировать с продуктами и всегда советоваться со специалистом как в приготовлении еды, так и приеме лекарств.
Кормление грудью и питание кормящей мамы
Во время кормления грудью маме приходится менять свое пищевое поведение и расставаться с некоторыми вредными привычками.
Питание кормящей женщины
Правильное питание является одним из основных моментов, о которых должна заботиться мамочка на протяжении всего периода кормления грудью.
Здоровье кормящей матери: правила питания и гигиены

Для кормящей мамы очень важно иметь хорошее самочувствие и крепкое здоровье. Заботясь о малыше, ни в коем случае не нужно забывать достаточное время уделять самой себе.