Витамины для внимания и развития детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети в период учебы в школе подвергаются повышенной нагрузке на организм. Витамины помогают ребёнку справиться с этой нагрузкой, стимулируя активную работу головного мозга. Витамины для детей участвуют в процессе формирования и функционирования внутренних органов и систем организма, влияют на полноценное умственное и физическое развитие ребёнка.

Благодаря витаминам, ваш ребёнок получит крепкий иммунитет, хорошее зрение, высокую умственную активность. Поэтому очень важно для развития ребёнка обеспечить его организм полезными микроэлементами в необходимом объёме. Часть витаминов поступает в организм с пищей. Если продукты из повседневного рациона питания не удовлетворяют потребность организма в витаминах, то их можно принимать дополнительно в виде специальных препаратов.

Полезное воздействие витаминов для детей на умственное развитие:

  • Ребёнок легко справляется со школьной программой и домашними заданиями.
  • Ребёнок хорошо усваивает новый материал и запоминает больший объём информации.
  • Ребёнок хорошо концентрируется на заданиях, усидчив, не утомляется на уроках.

Естественный способ получения витаминов для детей – это пища. Поэтому следует внимательно отнестись к выбору продуктов для его рациона. Следует включить в него побольше овощей и фруктов, рыбу и мясо. Для полноценного развития детей им полезно чаще находиться на солнце и свежем воздухе, больше двигаться, так как это стимулирует выработку и усвоение некоторых витаминов организмом.

Естественные источники витаминов для развития ребёнка в питании

Естественные источники витаминов для развития ребёнка в питании

Если вы считаете, что вашему ребёнку не хватает витаминов, не следует спешить в аптеку и приобретать поливитаминные препараты. Легкий дефицит полезных элементов можно устранить правильным подбором продуктов питания. Если ребёнок быстро утомляется, у него ослаб иммунитет или ухудшилась память, помогут следующие продукты:

  • Различные виды жирной рыбы. Рыба богата полезными жирами, витаминами и йодом, которые благоприятно влияют на работу мозга. Белок, содержащийся в мясе лососевых или осетровых рыб, служит строительным материалом для клеток головного мозга.
  • Растительные масла и орехи. Эти продукты содержат большое количество витамина Е, который укрепляет память человека.
  • Продукты из цельнозерновой муки или крупы (грубого помола). Эти продукты содержат витамин В, который снижает умственное утомление и стимулирует интеллектуальное развитие ребёнка.
  • Для активной мозговой деятельности детскому организму требуется ряд таких микроэлементов, как цинк, железо и магний. Эти элементы укрепляют нервную систему, снимают стресс, повышают работоспособность мозга. Потому в рацион питания вашего ребёнка должны входить мясо и молочные продукты, сухофрукты, орехи и крупы.

Поливитаминные препараты

Поливитаминные препараты

Большинству родителей очень хотелось бы, чтобы все необходимые витамины и полезные элементы поступали в организм ребёнка вместе с пищей. Но обеспечить рацион питания, который будет содержать полезные вещества в полном объёме, очень сложно и затратно. Более того, качество продуктов в магазинах порой оставляет желать лучшего. Поэтому для восполнения дефицита витаминов и минералов в организме ребёнка и используются поливитаминные препараты. Они содержат суточную норму всех необходимых микроэлементов.

Витамины для детей выпускаются в различных формах и видах, для любого возраста. Для малышей – сиропы, для детей постарше – конфеты или таблетки. Препараты имеют приятный вкус и привлекательный вид, который нравится детям (желейные мишки, конфетки в виде фруктов).

Перед приемом витаминов для детей необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы исключить вероятность аллергии или непереносимости каких-либо компонентов витаминного комплекса.

Витамины для улучшения мозговой активности и развития детей

Для умственного развития ребёнка и улучшения его мозговой активности нужны следующие витамины:

  • Витамин В1 (тиамин). Улучшает память, снижает утомляемость мозга.
  • Витамин В2 (рибофлавин). Улучшает работу мозга во время сильных нагрузок, повышает активность организма и снижает утомляемость.
  • Витамин В3 (никотиновая кислота). Отвечает за выработку энергии для работы головного мозга и нервной системы.
  • Витамин В5 (пантотеновая кислота). Улучшает память, снижает утомляемость, нормализует сон.
  • Витамин В6 (пиридоксин). Улучшает память и скорость реакции.
  • Витамин В9 (фолиевая кислота). Улучшает память, скорость мышления и реакции. Препятствует вялости и апатии.
  • Витамин В12 (цианокобаламин). Улучшает восприимчивость к информации. Регулирует сон и пробуждение.
  • Витамин С (аскорбиновая кислота). Улучшает усвоение организмом витаминов группы В.
  • Витамин Е (токоферола ацетат). Защищает нервные клетки и кровеносную систему головного мозга. Укрепляет стенки сосудов и капилляров мозга.

Дозировка витаминов для детей

Дозировка витаминов для детей

Избыток витаминов для детей также вреден, как и дефицит полезных элементов. Поэтому очень важно правильно подбирать тип препарата, его дозировку и форму. Большинство врачей рекомендуют принимать витамины в виде таблеток, так как такая форма позволяет максимально точно рассчитать дозировку препарата.

Родителям не следует назначать прием витаминных препаратов самостоятельно. Необходимо проконсультироваться с педиатром, так как под симптомами дефицита витаминов может скрываться более серьезное заболевание. Врач поможет правильно подобрать витаминный комплекс, определит нужную дозировку и скорректирует лечение, если возникнет аллергическая реакция или непереносимость на препарат.

Оказать помощь своему ребёнку в период сильной умственной нагрузки не так сложно. Достаточно правильно подобрать продукты для рациона питания и дополнять его приемом поливитаминных препаратов. Действие витаминов вы заметите очень скоро – ребёнок станет более активным, станет меньше уставать в школе. Особенно важен прием витаминов в период контрольных тестирований и экзаменов.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 08.05.2016 12:57, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Витамины для развития детей
Как сказывается недостаток витаминов на развитии детей? Какие витамины выбрать для ребенка? Читайте мнения специалистов в нашей статье.
Витамины для детей
Дети старше 3 лет обычно не получают специальных витаминизированных продуктов, как дети раннего возраста, поэтому потребность в дополнительном приеме витаминов в этот период наиболее актуальна.
Витамины и минеральные вещества для детей
Витамины и минеральные вещества принимают участие в регуляции гормональной деятельности и влияют на состояние кожных покровов, ногтей, волос. Детям они необходимы, так как их дефицит может негативным образом отразиться на растущем организме.